Дом в скале

Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост

Необычный дом молодой семейной пары находится на сложном для строительства участке с 42-градусным наклоном на скалистом берегу Средиземного моря в Испании. Архитекторы гармонично интегрировали строение в ландшафт и расположили жилые помещения так, чтобы окна выходили на море.

Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост

Возведение этого дома началось в 2015 году.

У кровли нет центральной точки опоры, её держат несущие стены, расположенные на расстоянии 14,5 метров друг от друга.

Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост

В доме 2 уровня. На нижнем расположена просторная гостиная с выходом на террасу, где оборудован открытый бассейн. Всю площадь первого этажа можно использовать как сцену, банкетный или зрительный зал, рассчитанный на 70 человек.

Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост
Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост
Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост
Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост

На верхнем уровне - три спальни с балконами, оснащёнными трёхсторонним стеклянным ограждением.

Практически все пространство дома находится под землёй, где круглогодичная температура в данной местности составляет 19,5 градусов по Цельсию. Этот факт использовали архитекторы. Между внутренними и внешними стенами по всему периметру есть воздушный карман шириной 40 см, который прогревается до 19,5 градусов. Таким образом, температура в помещениях всегда стабильна. И хотя в доме есть системы отопления и кондиционирования, он не нуждается в дополнительном обогреве или охлаждении.

Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост

Если смотреть на дом сверху - он похож на морские волны. Если снизу - на кожу дракона. Подобная форма здания - отсыл к искусству Антонио Гауди, поэтому свой проект авторы характеризуют как современную пещеру в стиле Гауди.

Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост
Дом в скале Дом, Архитектура, Средиземноморье, Испания, Длиннопост
Авторы проекта: архитекторы Pablo Gil & Jaime Bartolome (архитектурное бюро GilBartolome Architects)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил. Буду смотреть во время депрессии)

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы усилить депрессию?

Меня завидки пробирают. Не будет у меня такой пещеры.(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

купи участок земли где нибудь на берегу и копай ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может в следующей жизни.)
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет у меня следующей жизни.(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый получит то, во что верит;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку