Долой заливку ран кипящим маслом!

Долой заливку ран кипящим маслом! История, Медицина, Факты

Амбруаз Паре (1510 г.-1590 г.)

Был прилежным и тихим ребенком. Его небогатые родители решили дать сыну «надежную» профессию, которая обеспечит юношу на всю жизнь. Так, ещё отроком, он попал в подмастерья к цирюльнику. В то время цирюльники были по совместительству хирургами, поскольку Латеранский собор, созванный в 1215 году, запретил духовенству заниматься хирургией. Таким образом, врачи были отнесены к высшему сословию, а хирурги принадлежали низшей касте. Хирурги не имели права голоса в таких решениях, как проведение операции или назначение внутрь лекарств, всё решал врач, под присмотром которого проходили любые вмешательства и назначения.

Классического медицинского образования в университете он не получил, постигая врачебную науку собственным прилежанием, усердием и устремленностью, освоил оперативные вмешательства и стал виртуозным хирургом.

В свое время вывел хирургию на новый уровень. До этого все операции выполнялись с процедурой прижигания кипящим маслом. Поскольку о наркозе в те годы никто и не мечтал, можно только представить, какие адские муки терпели пациенты, нередко умирая прямо на руках у хирурга.
Когда у Паре во время одной из операций закончилось подсолнечное масло, ему пришлось как-то выходить из положения. Он создал настойку из подручных средств: розового масла, яичных желтков и скипидара. Паре даже подумать не мог,
что его средство окажется столь эффективным и совсем не болезненным. Паре также вошёл в историю медицины как первый врач, предложивший накладывать повязки после ампутации конечностей - в отличие от своих современников, хирургов и врачей сформулировал новое и очень важное требование: ампутировать в пределах здоровых тканей и обязательно производить при этом перевязку больших сосудов вместо кровоостанавливающих средств и варварского прижигания раскаленным железом. Вначале, правда, он сам использовал такие методы. Однако затем клинический опыт убедил его в необходимости производить перевязку сосудов.

Паре совершил много открытий в ортопедии, разработав сложные ортопедические аппараты, искусственные конечности и методы вправления переломов. Именно он первым в медицине описал перелом шейки бедра. Пострадав сам от перелома «обеих костей левой ноги на 4 см выше сустава стопы», он полностью восстановил функциональность ноги и прошел в военных походах всю Францию.

https://medgel.ru/article/1000286/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

" вошёл в историю медицины как первый врач, предложивший накладывать повязки после ампутации конечностей"


Блиааааааааа, как я рад что живу сейчас.

раскрыть ветку (28)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рано радуешься, лучше жить лет через 100-200, когда будут органы менять так, как сейчас зубы.

раскрыть ветку (27)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Как зубы... Долго, дорого и мучительно
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И без наркоза
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Долго, дорого, мучительно. Выбирайте любые два пункта.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь такой и выбираешь 2 и 3. Джекпот.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато быстро.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ооооочень мучительно
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сраное детство. Пломбирование каналов без обезболивания "я быстро и совсем не больно, потерпишь", вырывание проблемных молочных зубов без обезболивания в помещении, отделанном белым кафелем в кресле с ремнем на шее и запястьях. Панический страх перед стоматологами поле этого, лет на двадцать.

И просто шок от того, что я увидел, притащив свою полусгнившую челюсть в стоматологию сейчас. Да, недешево, но все делается так комфортно и приятно, что мне даже нравится. Если бы из-за сраного страха, заложенного в 90-е я не запускал свои зубы до состояния пиздеца, вышло, конечно же, дешевле бы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве сверлили зуб, разумеется, без анестезии, мне было так больно. Нет мне было ОООЧЕНЬ больно, я начала вырываться, и мне бором врач распахала щеку изнутри. Как же эта сука на меня орала!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта чудо-стоматология 90-х. И ведь лидокаина было - обколись, чтоб из ушей потекло, но нет, если не резать наживую, то хрен тебе, а не обезболивание. Помню мать порывалась за обезболивание заплатить, так ей отказали, типа "нахрена"? Это реально серьезнейшая психологическая травма детства была, доверие к стоматологам я восстановил только к 25 годам.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мучительно - хуйня. Стоматология сейчас очень комфортна. Долго - зависит от клинической ситуации, тут не все однозначно. Дорого? Да пиздец как. Бабушка сейчас имплантов себе понаставила - по цене как батин Форд Фокус. Ну зато яблоки грызет как в молодости своей металло-керамикой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт "дорого" - у меня стойкое убеждение, что нас классно найобувают с ценой, после того, как узнал стоимость материалов - импланта, костнообразующей вкладки и тд.

Но я не спец в этом. Хотелось бы узнать мнение профессионала. Вдруг кто ответит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут неоднозначно, конечно. Плата за работу должна быть обязательно не только за материалы, тем более, что операция там нешуточная - сверление кости в обход нервов. Ну а насколько обоснована итоговая цена тут уже не нам судить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, что не профи в этом вопросе, но заложить костнообразующий пакетик за 5000р это по моему слишком. Какая там квалифицированая работа?

Как то дёргал зуб в самой крутой клинике. Потом температура под 40 и больничный. Потом бесплатная клиника и удаление остатков корней. Как то так. После этого задумаваешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько берут, столько и стоит, по-видимому, иначе была бы конкуренция по цене.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато меняют.
3
Автор поста оценил этот комментарий

глупые мечты, лучше жить через 300 000 лет, когда Дом-2 наконец-то закроют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И в целом решат проблему старения
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не решат. Если и решат, то не для всех.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомни где мы были лет 300 назад. Я бы не стал категорично говорить что мы не сможем что-то сделать через 300 лет
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык будет перенаселение планеты тогда. Это никому не выгодно будет.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жёсткий контроль рождаемости решит эту проблему. Одного ребёнка может завести любой, второго за значительные заслуги, третьего очень немногим. Никаких свиноматок, которые плодят нищету, безработицу и преступность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и как контролировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как винные бутылки пробкой затыкивать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мб будет что-то вроде сделки: даём тебе таблетку от старения взамен на стерилизацию. Я бы пошел на такое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы нет, жизнь настолько скучная штука что нам призодится дрочиться на пикабу.
Что-то меня не возбуждает подобное существование  целую ВЕЧНОСТЬ.

Автор поста оценил этот комментарий

Не правильное сравнение. Ресурсы ограничены, при чём даже ресурс познания окружающего мира.
Просто пример, люди не стали сильнее за 300 лет, потому что есть предел для биологического создания в плане силы.
Тоже и с наукой, есть предел, вот например сколько десятилетий лучшие умы бьются над  получением энергии ядерного синтеза? Ну и где подобные АЭС? А вот обычные АЭС освоили гораздо быстрее и успешнее, а уголь ещё быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно сомнительное утверждение. Может в будущем будут только выжженные поля, после ядерных войн. А остатки человечества будут доживать свой век наслаждаясь адскими мучениями и множественными мутациями. Так что никто не знает, что там будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку