доллар рубль мойва кризис!

Доллар был 36 стал 70. Мойва была 36 стала 179, где логика? Причём тут доллар? Закупка мойвы в Камчатке - 12 р. За слова отвечаю!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас вообще по магазинам нужно реже ходить, такое чувство, что после похода за продуктами нужна помощь психога. Во всяком случае я жутко злой из магаза выхожу.

Грустно наблюдать, как люди на автомате берут продукты, которые покупали раньше всегда, смотрят на ценник и кладут обратно, и бредут к полкам с красными ценниками.

Жопа короче. А за мойву даааа, за мойву обидно вдвойне.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
сети тупо хотят навариться, у нас в городе проверки были и дохера нарушейний выявили по незаконному повышению цен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Административными методами можно бороться с ростом цен только до определенного уровня, потом придется вспомнить такое замечательное слово из моего позднесоветского детства - "дефицит".
Автор поста оценил этот комментарий
Очень печально.Хочется купить хурму,а она убитая в хлам не ниже 150р за кг.Яблоки ниже 100р. разбирают махом,виноград уже с плесенью в р-не 350р.С мандаринами так же.
Овощи и фрукты портятся на прилавках,а цена каждый день растет.
Хотела сделать пирог с голубикой,а не сделала ибо 125г этой ягодки 560р :)
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
вспомнилось.
Недавно в гипермаркете мужику так хотелось, чтобы все знали что он покупает пармезан)) орал как дурачок)
-а пармезан в наличии есть?
- а где лежит пармезан?
- а кто делает пармезан?
Короче пармезан, пармезан, пармезан..
в такой концентрации в течение одной минуты слово ,,пармезан" я еще не слышал :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а потом тихо купил "дружбу"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бензопилу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И набрал пармезана сколько хотел...
Автор поста оценил этот комментарий
Хурма нормальна по 200 в этом году была, яблоки - от 65р\кг (бери - не хочу!), виноград - не интересуюсь, но да, подорожал, мандарины хорошие по 99р были под новый год, сейчас по 140. Гранат - тоже 140р (но бывает и по 299). Бананы - были 60, теперь 90.
Мегамарт (Екатеринбург)

Это как-бы не сильно странно. Знаете что действительно странно? Помидоры. Импортные помидоры по 200р, большие, красные, невкусные, портятся черной плесенью. Наши помидоры (ЗАО "Тепличное") - 254р\кг, хотя зима не холодная в этом году. Какого хрена наши помидоры дороже импортных остались, да еще и разрыв увеличился? Я год назад импортные помидоры тоже по 200 видел, и 2 года назад тоже. Почему они не подорожали, а наши подорожали?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки в "Окее" 46/кг, бананы 53/кг, хурма по-моему 150, мандарины 66, апельсины 47, остальным не интересовался. Но да, на некоторые продукты вроде томатной пасты цена просто взлетела на 30-40%. Тольятти.
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры это жесть! Иногда дешевле 300 рублей не бывает, огурцы туда же(
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры наши, но выращиваются из голландских семян и при помощи импортных удобрений и техники. + главная проблема это хранение. Спрос стал меньше и половина помидоров сгниет, даже если цену поставить 150 р
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Доля стоимости семян и хранения в цене примерно сохранилась.
Откуда рост больше, чем в 2 раза (да пусть закупали и закупают в неведомых ...нях)?
Этот же вопрос ко всем остальным "логистикам" в этой ветке.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Например ты розничный продавец. У тебя увеличились в цене след части цепочки
1) Семена и удобрения выросли в 2 раза из-за курса евро
2) Контракт на перевозку и хранения готовых 100 тонн товара из-за падения покупательного спроса реализован частично, ибо продать ты можешь только 50 тонн, а остальное сгниет. Так что цена перевозки на 1 штуку стала больше
3) И-за импортозамещения ты возишь сыр не из финки в Питер, а из Брянска, что дороже.(помимо того. что из-за снижения конкуренции производитель дополнительно поднимает цены)
4) Из-за того. что все госзакупки идут за валюту и даже в автобусах стоят движки MAN, увеличивают налоги. Чиновники себе кстати зп неплохо перед кризисом подняли.
5) часть тех компаний с которыми ты работал обанкротились и приходится искать им замену (более дорогую конечно)
6) У тебя есть кредиты в валюте, а прибыль в рублях. Тут я думаю все понятно.

И это только часть того, что могло повлиять на цену.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо прикидок на пальцах. Тем более, что фразы типа "все госзакупки идут за валюту" ничего, кроме смеха, не вызывают.

Тут все проще. Всё очень просто:
Предположим, в цене есть 1. стоимость закупки товара, 2. стоимость перевозки, 3. стоимость хранения, 4. стоимость пальцев веером лавочника/приказчика

Фиксируем цену всех составляющих в баксах, умножаем на 2.
Если итоговая цена получилась более, чем в 2 раза дороже, то один из пунктов по весу перетянул.
Какой это пункт? Ну конечно 4.

Остальные соображения типа "сгниет" говорят о крайней глупости сабжей из п. 4 (и других "логистиков"). Что не очень удивительно, поскольку фраза "раз у меня бабки, значит я умный" родилась в их воспаленных мозгах.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А что смешного в фразе все госзакупки идут за валюту? Тракторы Беларус за доллары покупают, кока-колу и бонакву для офф мероприятий тоже, китайские товары тоже не за рубли куплены. Так что из госзакупок покупается за рубли?

В цене еще есть пункты коррупция, расходы на изменение этой цепочки (или создание новых когда стоимость сыра валио изменилась не в 2 раза. а в бесконечность, ибо завозить его нельзя), расходы на то, что таджики, работавшие у тебя уволились, а вместо них никого нет, расходы на то, что на некоторые товары надо держать низкую цену даже при росте расходов (те, кто печет хлеб сам, а не покупает его явно живут впритык и не будут переплачивать ни рубля) и конечно стоимость товара, который не купили до окончания срока годности.

А вообще у нас конкуренция. Открой магазин рядом и сделай цены ниже. Барыги обанкротятся и это будет им уроком.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешное тут то, что госзакупки практически никогда не идут за валюту. Это очень сложно сделать, даже если есть валюта.
Предпочитают покупать в РФ за рубли.

На самом деле, меня особо позабавили ваши пп. 2 и 6.
Если в п. 2 просто разгильдяйство, то в п. 6 дебилизм, за который потом будет спрошено почему-то с покупателей.
По п. 3 - частный случай, поскольку широка страна, о чем многие не подозревают. А в Питере всего 4 миллиона.

Что касается коррупции, то ее доля тоже фиксирована в баксах, так что не надо.

Что до конкуренции, то я не смогу оперативно у себя выработать отсутствие совести. К тому же, у меня за спиной нет пары скелетов в шкафу, как у типичного буржуйчика.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту.Товары покупаются за ту валюту, которую получает производитель. Если государство меняет товар на рубли, а потом сразу меняет эти рубли на валюту по курсу и валюта уходит в какую нибудь компанию Данон во Францию или Пепси, то товар покупается не за рубли.

И в чем разгильдяйство в п2? Ты заключаешь контракт в январе 2014 на перевозку 100 тонн товара в течение года. В середине года оказывается, что 100 тонн больше никто не купит, ибо зп упали в 2 раза. И что тебе нужно было делать? Предсказать санкции за год? С такими возможностями в торговле помидорами можно не работать.

п.6 это какой?

Коррупция фиксирована в баксах на 1 коррупционера. Но внезапно, чтобы показать заботу о народе власти увеличивают количество проверок и количество коррупционеров соответственно. Так что затраты растут даже в баксах.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз повторю: Госзакупки в подавляющем количестве случаев происходят за рубли, даже если товар производится за границей (если вы имеете это ввиду). Причина простая - у государственных организаций валюты нет в 99.(9)% случаев, а когда она есть, ее очень непросто потратить.
Давайте вы не будете писать о том, в чем не очень хорошо понимаете?

В п. 2 промах владельца и его менеджеров. И до санкций такого было полно. По вашей странноватой логике, если ввиду отсутствия мозгов (а их, как правило, нет) буржуйчик обкакался по полной программе, то ответ должны держать покупатели.
По странному стечению обстоятельств, ввиду крайней жадности и присутствия больших закормов в кармане и на животе, наши буржуйчики не разоряются после таких фейлов, а трясут с простых граждан.

Про СВОЙ п. 6 вы бы у себя почитали, не ленитесь. Брать кредиты в валюте, иметь доходы в рублях, а потом плакать может только последний кретин. А почему мы должны платить за чужой кретинизм?

Затраты на коррупцию могут расти или нет, но почему их доля внезапно резко увеличилась при росте курса бакса, вы так и не объяснили.
Давайте вы больше не будете так путано излагать свои идеи?
Но уж если так хочется, то аргументируйте ясно и показывайте связь явлений.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить) Но тепличные помидорки все-же отменные, и лежат по 2-3 недели бодрячком.
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки в "Магните" самые дешевые были буквально пару дней назад 59, сейчас уже 96. В "Ашане" пока такие же тоже по 59, не знаю, надолго ли, если с утра не успеешь купить - к обеду точно все расхватают. Бананы от 70 до 100.
Челябинск.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Магнит в последнее время цены задрал через чур высоко. Если осенью еще была минимальная выгода между идти в магнит за несколько дворов от дома, либо полениться и сбегать в шортах и тапочках до ближайшего магазина в -15, то сейчас заметно, что разница не больше 50 рублей выходит.
Автор поста оценил этот комментарий
В ашане какие-то позорные все овощи-фрукты. Челябинск.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как остальные продукты, а вот голубика 125 грамм стоит 180 рублей в перекрестке и ашане (москва). Сама беру постоянно)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку