Долгий рейс

Дело было в мае. Норильск.
Обожаю когда заходят в самолёт и при виде меня начинают креститься будто самого Иисуса увидели. Самолёт воспринимается как неведома штуковина, летящая благодаря высшим силам. Вспоминается видео из запретограма с орущей стюардессой «никто не знает как эта хрень летает». А летает она благодаря законам физики и пилотам. Но сильно верующие в физику не верят, это от дьявола.

Летим в Норильск. Погоду я решила посмотреть уже в аэропорту, а там -16. Я в юбке и туфлях
Думала в бизнесе полетят нефтяные магнаты. Но совсем ни одного настоящего магната, все бесплатно повышенные.

Норильск не радует погодой. Кружим 40 минут и в итоге уходим на запасной в Нижневартовск. Улучшение погоды ожидается через непонятное количество часов.
Представитель предлагает комфортные варианты нашего дальнейшего путешествия. Кэпу видимо не хватает $$$ на отпуск/машину/квартиру и он не соглашается, хочет лететь рабочим дальше. Заправляемся и летим в Норильск. Но с погодой не ясно, можем не сесть. Состояние варённого пельменя.

Когда я увидела Норильск - была в шоке. Пурга, сугробы по несколько метров, всё белое…
Планирование говорит лететь до Перми, рабочее время проходит только до туда. Дальше домой пассажирами.

Шёл уже 13й час на работе. Дикая усталость, глаза уже не видят, мышцы не хотят напрягаться, руки дрожат, голова кружится.
В Норильске посадка пассажиров длилась минут 50. Замороженно и заторможенно, как и окружающая среда.
Пассажиры рады, что их наконец-то пустили в самолёт. Многие летят греть косточки на моря с пересадкой через Москву. От ответа на вопрос «Почему через Пермь» уже подташнивает, но скорее от усталости…

Быстро обслужили бизнес. Зашла к ребятам в эконом, а там… Дети кричат, старики хрипят, женщины пытаются подружить своего кота с соседским шпицем, всем вокруг нужен кипяток.

Сели в Перми.
Бастуют в основном мужики. Это те, что считаются сильным полом. Всё что они могут - вылить ушат говна на молодую неопытную стюардессу. Я пришла предложить ему решение проблемы - отказывается от любого варианта, ему все обязаны здесь и сейчас. И кормить его обязаны, и поить, и интим услуги оказать за неудобства. А потом, после такого перфоманса они просят принести им чай. Честно, я даже глазом не повела в их сторону. Мерзкие.

18й час в самолёте.
Ощущение, что схожу с ума.
Люди превратились в неуправляемую толпу.
Спустя 2 часа пришёл новый экипаж, толпа бросается на них. А у нас даже нет сил помочь. Садимся на свободные пассажирские места, 4е взлёт-посадка за сутки.
Весь полёт я слушала нытье кавказских мужчин сзади. Бедненькие, не спали уже 20 часов. Вдруг война, а они уставшие

Вот так можно уйти на разворотный рейс и вернуться через сутки. В 60-70е, когда летал мой дедушка, они могли неделями сидеть из-за непогоды на Севере или Дальнем Востоке. Позвонить не всегда была возможность. Не представляю как бабушка это вывозила. Они для меня герои. Как и я сегодня.

Буду рада видеть всех в ТГ канале https://t.me/stewardessnotes