Долги и карма

Предложили "выгодную" тему. Денег своих не было, решил занять у товарища. Прожили много лет в одном подъезде, дружили, тусили, короче - друзья.

Звоню, объясняю ситуацию - ты мне 150.000, я тебе через полгода возвращаю долг и 50.000 сверху.

Товарищу всё нравится и он переводит мне в Москву бабло.

Деньги вложены и параллельно понимаю, что тема гораздо более мутная, чем казалось вначале.

С темы съехал, попрощался с деньгами - сказал - заработаете без меня и вернёте долг.

Там заработали... геморрой в полный рост. Денег нет - долг есть)

Звоню - объясняю ситуацию, типа попал, долг признаю. Подожди.

Товарищ подождал пару месяцев, звонит.

Я - я, товарищ - Т.

Т - ну чё?

Я - привет!

Т - где деньги?

Я - сорян, что задерживаю, 50.000 переведу (и перевёл), остальные за два месяца соберу и вышлю (высылал полгода правда, ввиду полного голяка), обещаный бонус подожди, за мной не заржавеет... (думал, что спишет, так как я влетел, но в положение товарищ не вошёл)

Т - я не понял, к тебе бандюганов отправить, что ли?

Я - чего???

Т - что слышал

Я - (вина моя "перевозбудился") будешь так говорить - ни хера не получишь, присылай кого хочешь. Понял?

Т - ты охренел?! У меня ни копейки нет!

Я - всё, жди бабки, не кипишуй.

На следующий день звонит наш общий друг - типа, не хорошо так, человека обижаешь.

Думаю, ну зашибись ситуация... популярно объяснил, что это наш с ним вопрос, что никто этого кренделя не кидает и вообще - иди в жопу, так как не у тебя занимал. Дошло)

Приехал в родной город, типа - давайте все встретимся - у всех какие-то отмазки. Приехал один из товарищей - сидим, отдыхаем. Спрашиваю - а чё все такие занятые? Тот мнётся... я - не понял, что такое?

Да, кредитор твой тут про тебя гонит всякое..

Еле отговорил от визита моего к нему, говорит - время всё расставит по своим местам - не суетись. В итоге, доводы оказались логичными, передумал. Вернулся в Москву, прошло полгода. В башке периодически крутятся мысли - ну взял - должен вернуть, вроде так, но языком так болтать про меня - несправедливо как-то... в общем - дихотомия добра и зла)))

Звонит мой друг, с которым общались по приезду, говорит - помнишь, я тебе сказал, про карму и что жизнь всё утрясёт. Я - ну?

За полгода, говорит, от него жена ушла и хату выставили на четыре с лишним ляма кэша...

Может, и правда, карма есть и не надо судьбу бесить...