Долгая дорога мастера. Мысли о том, куда идти, и зачем вообще оно надо

Посмотрев очередной приятный фильм, и попав под настроение, вдруг задумался - а к чему ж я стремлюсь, в этих своих хобби и диайваях?


Наверное, где-то далеко-глубоко в душе теплятся воспоминания, как мой Дед, Николай Михайлович, постоянно что-то мастерил в "сарайке". Анатолий Викторович, и Владимир Иванович - преподаватели авиамодельного и судомодельного - уже давно не молодые, но бодрые дядьки. Это всё ремесленники. Люди, которые нашли себя. И творили они, как боги.

В последние месяцы я сделал упор на серьги с заливкой эпоксидной смолой. Достаточно интересные штуки получаются, и опыт смешивания живой. А там ещё и разные породы дерева, и стабилизация... ммм...


Мой добрый друг как-то заехал в гости, и в беседе сделал очень правильный акцент. Боюсь ошибиться в формулировках, но уж как понял: "Не пытайся построить на этом основу бизнеса". Речь шла конкретно за ювелирку, бижутерию, эпоксидка-дерево. Формулировка поплыла - привет синдрому рыбки Дори - однако посыл именно такой, и он абсолютно правильный.


В данном случае игра свеч не стоит. Много факторов, говорящих о бесполезности строить своё дело вокруг бижутерии. А если честно - на моём уровне вообще толкаться пока нет резона: со стороны это будет выглядеть как хвастовство непонятно чем. Но разве к этому я стремился?

Когда в очередной раз зацепило в урагане заказы-дедлайны-факапы, понял что "нет". И тем более, не хочу ставить целью финансы, пытаться заработать на бижутерии. Ведь в итоге это опять превратится в круговерть, в попытках угодить спросу, искать клиентов, чистые продажи, бла-бла-бла... фантик.


Сейчас, вот прям сейчас, готовых изделий - ноль (вру, адын штука в брони, адын штука просто валяется). Но меня не покидает ощущение, что... знаешь, читатель, ощущение фальши. Как-то нереально всё, а казалось бы - Малинин, сиди и радуйся. Денежку поднял? Поднял. Радоваться бы, а вот нет. Сижу, беспокоюсь. И понимаю, что это всё лишь временно. И не это счастье дарит, хоть имеет значение.


Больше всего, меня беспокоит сам факт овладевания другими людьми тем, что я сделал своими руками. А всё ли понравилось? Соответствует ли оно ожиданиям? Приятно ли человеку держать *это* в руках, использовать в повседневке, и вообще - не улетит ли оно в пыльный дальний угол ящика? Это важно. Во всяком случае, для меня.


Очень кайфово - приехать в свою маленькую мастерскую, включить приглушённый свет, и спокойно, с чайком или кофе, неспешно творить хорошие штуки. Реально хорошие, а не раздутые красивыми словечками типа "уникально", "необычно", "ярко", и тэ.дэ. Сделать хорошо, сделать красиво. Сделать стильно - вроде предпосылки есть к этому. В HD качестве, никакого "пластилина".


А потом вручить человеку. Неважно, за денежку, или как в мультике про Тигрёнка и облака: "Это мне? Ага! А за что? Просто так!". Второе более предпочтительно, если бы не реальность, куда ж без неё.


Вручить, и снова увидеть в глазах... я когда свои первые серьги сделал, очень неплохо получилось. Подарил их своей дорогой и горячо любимой супруге. И увидел в ней целую комбинацию эмоций - интерес, радость, счастье... если перевести эмоции в цвет - то увидел я целую радугу.


Вот эти эмоции - цель. Нет конечного результата, вообще конца пути нет. Есть лишь желание надеть удобные кеды, и идти. Идти, и своей походкой, самим фактом своего существования, дарить людям позитивные эмоции, здесь и сейчас. Это по телеку всякие там соловьёвы вещают, мол "наша страна через 15 лет будет править миром".


А мы-то здесь живём. Вот прям тут, вот прям сейчас. И счастье нужно не в будущем, а сейчас. И мне кажется, такие вот дурики как я - как раз и способны его дарить. Каждый по-своему. Кто-то шутит, кто-то музыку пишет, кто-то рисует. А кто-то просто развлекает пассажиров от точки А до точки Б в такси. А я вот - сижу в самопальной мастерской, и пытаюсь сделать то, что будет радовать.


Это прям голубая мечта, однажды стать одним из вот этих седобородых дядек с прикреплённых картинок. Дядек, которые умеют и могут делать хорошие штуки, получать удовольствие от самого процесса. И радовать окружающих их людей. Вот что важно. Вот - цель. Не конечный пункт, а сам процесс, дорога.


Традиционно, милости прошу в нашу гаражу.


Будь здоров.

Долгая дорога мастера. Мысли о том, куда идти, и зачем вообще оно надо Мечта, Путь, Мастерство, Мастерская, Любимое дело, Длиннопост
Долгая дорога мастера. Мысли о том, куда идти, и зачем вообще оно надо Мечта, Путь, Мастерство, Мастерская, Любимое дело, Длиннопост
Долгая дорога мастера. Мысли о том, куда идти, и зачем вообще оно надо Мечта, Путь, Мастерство, Мастерская, Любимое дело, Длиннопост
Долгая дорога мастера. Мысли о том, куда идти, и зачем вообще оно надо Мечта, Путь, Мастерство, Мастерская, Любимое дело, Длиннопост