Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен]

Прошу совета у пикабушников! Есть у меня квартира в пригороде, приезжаю туда пару раз в месяц. За коммунальные услуги и прочее оплачиваю стабильно. И вот случилась такая история: звонит мне позавчера соседка снизу, говорит змеевик весь в конденсате, потолок начал мокреть, приезжай. По приезду на квартиру обнаружила, что вся труба в конденсате и счётчик за горячую воду крутится. Оказалось в прошлый приезд я не перекрыла кран на горячую воду, а краны к водонагревателю открыла и судя по всему вода моя циркулировала и крутила счётчик. Знаю, что сам дурак.

Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен] ЖКХ, Счетчик воды, Помощь, Что делать, Лига юристов

Простыми арифметическими действиями подсчитано, что долг у меня теперь почти на 13 млн.рулей. Пикабушников может кто сталкивался с таким? Что теперь делать? Очень важный нюанс, что в летнее время горячей водой нас не обеспечивают, т.е. как только отопительный сезон заканчивается горячей воды нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

1 - этот месяц заплати как в предыдущем, прикинув на глаз.

2 - На будущий месяц купи новый счетчик, старый сними, новый поставь и вызови чела из УК чтобы опломбировал. Скажи - старый сдох, его дети разобрали.  Клапан не забудь :)



Вообще я думал, что на лето, когда перекрывают горячую воду на долго, подают по этим же трубам холодную. Потому что без воды трубы гниют со страшной силой.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть из крана с горячей бежит холодная. Из-за моей оплошности с водонагревателем и накрутило столько.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас там с водонагревателем? И куда из него вода девается? В канализацию идёт? Что за бред-то?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
2 - На будущий месяц купи новый счетчик, старый сними, новый поставь и вызови чела из УК чтобы опломбировал. Скажи - старый сдох, его дети разобрали. Клапан не забудь :)

В прошлом месяце счётчик сломался - прям с него вода фонтаном пошла. Вызвал слесаря , он поставил новый. Через пару недель пришли с водоканала пломбирования делать. Старый счётчик им нах не нужен

Так что такой вариант возможен!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Через нагреватель холодная вода убегала в систему горячего водоснабжения. Такое не редкость, от грязи обратные клапана выходят из строя.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю как так могут быть соединены трубы чтобы вода могла уходить через счётчик в систему водоснабжения.

У неё что, соседи подключены к этому водонагревателю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выход горячей с нагревателя подключен к основной трубе с горячей водой, но в данном случае хозяйка забыла закрыть кран горячей на входе в квартиру

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что это реально накрутило столько, а не отрицательное давление было в трубе, благодаря которому счётчик накрутило назад? (Может в сантехнике для этого специальный термин есть).
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этих вопросах вообще профан. Но люди в других ветках говорят, что клапана обратного нет и поэтому крутило его в обратную сторону.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего накрутило в обратную сторону, потому что 100 тонн накрутить за несколько недель нереально.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я так думаю. Растерялась и что делать не знаю. Вот и спросила тут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если счетчик поставить вверх ногами, он так и будет крутить. Сначала все девятки, потом на уменьшение. Я в УК работал, когда приходил снимать контрольные показания приборов учета, то в бланк записывал “показания 99971 (счетчик крутит в обратную сторону), реальный расход - 29.” Собственники так и подавали реальный расход. На мои данные наши бухи не возмущались. В вашем случае можно слить воду до вашего значения и жить дальше, либо поменять счетчик, объяснив, что вода от вас уходила и счетчик мотал в обратную сторону (возможно замена и не понадобится, если бухи смогут начислять с вашего значения). Либо самим заменить счетчик, не оповещая об этом вашу жил. контору и заплатить по среднему. Но в любом случае рекомендую поставить обратные клапана, они стоят копейки, но и у вас не будет больше такой ситуации, и вы не будете остальным людям разбавлять горячую воду в стояке своей холодной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам сказали уже, что счетчик мотал в обратку, открывайте кран горячей воды и пусть счетчик доматывает вперед до последних показаний. Зачем вам движуха с заменой узла учета?
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не вкурю. Так то если закрывать стояк гвс и пускать холодную через нагреватель то по идее до счктчика вода не должна доходить. Вроде ж ставят кран на стояк, потом сразу грязевик и счетчик, а там, что после счетчика уже делай че хошь. И по логике вы свою холодную воду в стояк гвс пускали. И тогда показания горчей воды должны уменьшиться на столько же, на сколько прибавились показания холодной, примерно, скорее в обратную сторону счетчик крутит не корректно, пежели по дефолту. Хз че у вас там за система. Если в стояке гвс в летнее время нет воды, то не долго эти трубы проживут. А уж какая хрень пойдет из трубы когда включат горячую вообще трудно представить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

самый правильный ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже так сделал!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку