Долбозвон?

https://bash.im/quote/458652

Долбозвон? Скриншот, Bash im, Сложности понимания
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый спор, всё равно оба кубический корень из i небось не знают...

раскрыть ветку (52)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Спор то глупый, но я еще ни разу не слышал зеркальной фразы "Я войну и мир осилить не смог, потому что я физик/химик/математик".

раскрыть ветку (23)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно это слышу.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Голоса в голове говорят ?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я войну и мир осилить не смог просто потому что. В школе желания читать не было совсем. А сейчас времени нет

раскрыть ветку (9)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто нужно признать, что есть вещи, которые тебе не нравятся. Я "Войну и мир" обожаю, уже раз 10 перечитала, а многие говорят, что это графоманский отстой. При этом я вообще не люблю поэзию, хотя многие при чтении стихов ажно глаза закатывают от удовольствия. Не выношу вот этого "каждый уважающий себя... (вставить нужное) должен прочитать... (нудный список классики)"

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"каждый уважающий себя... (вставить нужное) должен прочитать... (нудный список классики)"
У меня на это, как правило, бывает вопрос: "Кому должен? Всё, что я должна, написано в налоговом кодексе РФ, всё, что НЕ должна - в УК РФ. Остальное по желанию".
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В КоАП ещё)

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня всегда такой вопрос, когда мне родственники или ещё кто говорят: "ты должен %что-то абстрактное"

кому я должен? - спрашиваю. когда я успел влезть в долги? - молчат. помолчат, пошамкают губёшками и опять гнут свою линию

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадали. 😜
Автор поста оценил этот комментарий

Распечатаю и повешу на стенку! Цитата получше многих "пафосных"))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот да! как по мне "война и мир" вообще самое клевое что есть в школьной программе. Повествование самое "современное", герои не просто продукты своего времени, и ситуация интересна

а я не выносила все эти обсуждения бытия крестьянства и тем более дворянства у других авторов. В чем трагедия жизни любого крестьянина? в том что прав у него как у собаки, а возможностей и того меньше. А душевные мучения любого дворянина? С жиру бесятся, вот и все тут. Отдельное спасибо моей учительнице литературы, которая ко всем моим сочинениям относилась с долей юмора.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ещё и желание до сих пор не появилось. Я вот романы не очень люблю и иногда мне говорили, мол, как это ты не читал Анну Каренину, или Войну и Мир? Обычно это плохо воспитанные люди старше меня (потому что хорошо воспитанные люди так не говорят, а молодые не считают незнание таких произведений чем-то плохим), поэтому я просто отвечаю, что вот они жили при социализме, но не читали Капитал, Утопию и Происхождения семьи, частной собственности и государства, которые на тот момент были гораздо актуальнее Войны и мира и Анны Карениной, потому что к ним аппелировали любые политические силы до 1986. И что прямо сейчас никто из них не читает конституцию, например. Зато, все читали романы и именно поэтому я недоразвитый)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потреблять культуру и производить культуру - разные вещи. Я вот не слышала, чтобы микроволновку не смогли освоить, потому что литературоведы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректная аналогия. Очень мало людей производят что-то новое хоть в технических, хоть в гуманитарных науках. В основном как раз там присутствуют специалисты, которые в свое время просто разбирались в вопросе. И чтение войны и мира - не исключение. Это не что-то бытовое, ибо вряд ли пригождаются людям в повседневной жизни, это скорее что-то с родни пределам или оптике.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу уточнить, "Война и мир" не пригождается в повседневной жизни?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сама книга достаточно толстая, что бы ей квашенную капусту прижать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем, вот и доказательствоб

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательство чего?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

петросянства

Автор поста оценил этот комментарий

Повседневной - нет. Я не отрицаю ее пользы или влияния на жизнь. Но это влияние совсем другое нежели влияние микроволновки. Как раз мне кажется что-то на уровне оптики. Нельзя сказать что пользы от нее нет, как и проблематично вспомнить что-то конкретное, когда тебе это пригодилось, тут скорее более глобальное влияние.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, а вам не кажется, что вы путаете науку с развлечением? Так-то чтение книг это развлечение, а не наука. С другой стороны, войну и мир конечно можно изучать и с научной точки зрения: истории, филологии. Но не думаю, что вы об этом говорили.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые путают тся и ться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я периодически вижу что-то вроде "мы не на диктанте" или "у нас тута не урок рускава езыка".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и могу в некоторой степени себя считать технарём, но сходу на этот вопрос не ответил.

Сначала подумал про -i. Потом решил себя проверить, вбил в google i^(1/3), получил ещё один из ответов (по модулю таки равный 1). Почесал свою тупую башку. Почитал ветку комментариев, увидел правильный ответ, вспомнил приблизительно, как выглядит корень на комплексной плоскости. Ещё почесал свою тупую башку.

Вбил запрос в wolfram alpha: https://www.wolframalpha.com/input/?i=i%5E%281%2F3%29

Получил правильный ответ.

В ходе курса по выч. мату, я понял, что главное - помнить основы. А работу по вычислению сделает компьютер. Хотя всё равно получается, что я долбоёб, т.к. забыл, как этот корень выглядит. Но это не страшно.

А Вам спасибо за вопрос, который слегка освежил мою память.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О таких вещах прилюдно говорить не принято. Да и СоМнительно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые филологи в 30+ лет таблицу умножения знают на четверть максимум, а ты тут со своими кубическими корнями лезешь))

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас занимаюсь программированием векторных преобразований.

Я сходу без шпаргалки могу назвать чем полярные координаты отличаются от цилиндрических. Но таблицу умножения не помню хоть убей.


Люди которые выебываются знанием таблицы умножения я называю школьниками. Знание векторной алгебры и аналитической геометрии ценится больше чем знание таблицы умножения.


Таблицу умножения можно зазубрить а высшую математику надо понимать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знание векторной алгебры и аналитической геометрии ценится больше чем знание таблицы умножения.
Смотря где. На колхозном рынке - нет. )))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если я на колхозном рынке захочу запустить кому нибудь яблоком в глаз, то знание баллистики, которая тесно связана с векторной алгеброй, поможет мне быстрее достичь цели.

Эмпирические же методы, используемые простолюдинами, потребуют большего расхода яблок.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь! пацаны со двора тебе еще и фору дадут, хотя еще только в школу ходят. У них опыт поболее будет и практики. :)

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не это имел ввиду. На колхозном рынке надо быстро и правильно считать деньги. Ошибаться только в свою сторону и понимать, кого можно обсчитать, а кого нельзя.

Знаток линейной алгебры будет поражен, столкнувшись с реальностью на колхозном рынке. Яблоками или фекашками там лучше не кидаться, это не интернет - в табло прилетит моментально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на колхозном рынке был только в детстве. Не знаю зачем родители таскали меня туда. Надеюсь жизнь не заставит меня туда вернуться ни в качестве покупателя ни работника.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все потому что в вышке цифры это мана небесная))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хотел поправить по поводу манны, но потом задумался и понял, что так даже лучше звучит

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не учил таблицу умножения, всегда в уме складываю X по Y раз или наоборот.

Вообще не люблю табличные значения всегда стараюсь понять как их нашли, а уже потом найти самому.

Иногда конечно это долго, но в вузе это меня не раз спасало.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если разобраться, то ты все равно используешь табличные значения из памяти - ты запомнил определенное количество сумм, соответствующих определенным слагаемым, и оперируешь ими для умножения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с таблицей умножения скорее да чем нет, а вот другие табличные данные уже самостоятельно выводил.

Автор поста оценил этот комментарий

Это скорей исключение. Нам таблицу умножение на лето после 1го класса (1993г) задавали учить, знать должны были все.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем задавали, но если не пользоваться очень быстро забывается.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только моя учительница не распознала что я считал в уме, а не выдавал заученные данные)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знал в школе. А сейчас помнить её нахер не всралось. Все расчёты автоматизировали давно, и ошибки совершают долбозвоны, работающие по старинке "я вашему экселю не доверяю, сам вот сейчас всё посчитаю".

1
Автор поста оценил этот комментарий

e^(i pi/6 +2pi n/3). Там 3 разных корня

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как и у любого кубического корня.
i -- это поворот единицы на 90 градусов. делим на 3, получаем 30 градусов и первый ответ cos(30°) + i*sin(30°) = sqrt(3)/2 + i * (1/2).
добавляем к повороту 360 градусов. получаем 450, делим на 3, имеем 150 и второй корень cos(150°) + i*sin(150°) = -cos(30°) + i*sin(30°) = -sqrt(3)/2 + i * (1/2).
крутим еще на 360, полученные 810 делим на 3, имеем 270 и третий корень (наиболее очевидный, имхо) -i.
при дальнейших поворотах будем получать эти же корни.
не надо сложных формул, оно в уме находится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже проще можно. Кубический корень дает поворот на 120 градусов, потому просто надо к 30 добавить 120 и 240. По сути то же самое

Ну а сложных формул и нет. Это я написал это же представление в формате z=r exp(I fi). Просто вместо косинусов экспонента, которая еще легче представляется в уме, так как ты сразу видишь угол

Автор поста оценил этот комментарий

e^(i pi/6 +2pi n/3)
Похоже на эльфийский

Автор поста оценил этот комментарий

Чет я математику подзабывать стал, но разве тупо -i не подойдет?

(-1)^3* i^2*i=-1*-1*i=i

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдёт. Но это только одно из 3 чисел, которые подойдут.

Автор поста оценил этот комментарий

Я написал общий ответ, подставляй разные n целые и получишь 3 ответа, в том числе -i

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку