Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса.

Таки снова зачесались мои кривые рученьки творить лютую дичь. Нашел в подъезде бедного и несчастного блока питания на 12 в 6 ампер. Как котенок сидел он, забившись в угол у помойки, и я решил его приютить. Хорошего не бросят, сразу понимал. Принес, начал вскрытие. Проблема ужасала внешним видом, но была стандартной. Пробило ко всем членам едрить какой партии диодный мост, и пачка 1н4007-мых просто топорщились из платы. По классике, спасая предохранитель, пыталась сгореть схема, но пред ебанул на пол пути к цели, да ебанул так, что все вокруг стало цвета немытого трубочиста. Выбило шоттки, оптопару, диоды, предохранитель. Больше ничего не звонилось на пробой. Ну и щщщщлен с ним. Поскольку туповат, и опыта не имел с ремонтом такого, обратился на мыльные ответы ру. Там посоветовали посмотреть еще не сдох ли транс. Вообще до последнего времени собирал только то, что не нужно тыкать в розетку. Еще у меня панический страх смеси гвоздей с розетками, но об этом как нибудь потом. Компоненты куплены, заодно и транзистор решил заменить. Ну штош, даже не имея представления о конструкции импульсного транса, тыкал во все подряд мультметром. Пришел к выводу, что он сдох. Тут и начинается самое интересное. Поскольку отсоса припоя у меня нет, делать его впадлу а купить жадно, всасывал огромные капли кабелем, собирая драгоценный пос 61. Думал, что сгорел термопредохранитель. Начал раскручивать потихоньку бедный транзюк. Обана, склеен. Нус, прогреваем и постукиваем по нарастающей. За молотком было идти впадлу, поэтому ебнул сверлом на 18 мм. Феррит, щтоб тебя, треснул, а клею пох. Погрустив, прочистив уши тем же сверлом, дабы убрать кз мозга и аутизма, думал штош сделать теперь. И вспомнил про спизженое с хламотрона какогото ферритовое анальное кольцо. Ну, по размеру и весу ферриты схожи. Тк все мои поделки на глаз, шоколадный походу, решил не заморачиваясь, той же проволокой и намотать. Тк соотношение длин, и витков не изменится, ибо коэффициент разницы в диаметрах одинаков для обоих обмоток. Перемотал, на похере просто воткнул провода в дыры в плате под ноги транса. Криво, косо, в моем стиле. Поскольку уже ночь, а мне впадлу будет выходить и щелкать выбитые пробки, тест откладывается до завтра. Пс, старый был абсолютно исправен, и там даже предохрана не было. Два часа впустую.

Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост
Долбохлоп, кривые руки и ересь торуса. Радиоэлектроника, Импульсный бп, Кривые руки, Ремонт, Трансформатор, Длиннопост