6

Документы для перерасчета в Управляющую

Доброго всем дня.

В середине прошлого года купила квартиру, а за весь 2017 год делают корректировку по отоплению. Ведем переписку через гис жкх со своей управляющей компанией. Просим повторного перерасчета и вообще разделения счетов с предыдущим владельцем. Как основание для перерасчета указываем ЖК РФ N 188-ФЗ Статья 153. п. 2. 5); ГК РФ N 51-ФЗ Статья 223 Пункт2.

Вообще свидетельство о праве собственности (в виде выписки из ЕГРН) предоставили УК сразу и счета давно приходят на имя нового собственника, только вот номер счета как оказалось остался таким же, как у старого владельца. Теперь управляющая заново запрашивает свидетельство о праве собственности, помимо него еще договор купли-продажи и акта приемки-передачи. Хотелось бы понять, их правовые основания для запроса договора купли-продажи и как они могут это использовать? Что в договоре купли-продажи я не беру на себя обязательства по долгам по ЖКХ (так их не было до момента корректировки по отоплению)? Хотят из договора купли-продажи персональные данные предыдущего владельца? (так у них вроде и так должны сохраняться еще 5 лет данные о собственниках).

Дубликаты не найдены

+1

Да на самом деле выписка из ЕГРН на 3х листах. Девочки в окошках управляющей компании и в гис жкх знают только термин "свидетельство о праве собственности". И как оказалось, это заразно.

+1

А откуда у вас свидетельство о праве собственности при покупке в 2017 году ?

Похожие посты
342

Прошу помощи у лиги юристов

Уважаемый пикабу, давно и прочно я твой постоянный читатель, пожалуйста, помоги!

12 октября 2020 года, мои родители через риелтора продали свою квартиру молодой паре, оплата по договору была материнский капитал плюс 1300 000 ипотечного займа, мат. капитал шёл как первоначальный взнос.

Миллион триста без проблем поступили на счёт родителей, а маткапитал нет. Прошёл месяц, родители стали узнавать и тут выясняется что средства мат капитала ушли на погашение ипотеки.

Покупатели в шоке, написали заявление о переводе средств с ипотеки, родителям, а пфр ответил что маткапитал невозможно перенаправить.

На 1300 000 родители уже купили квартиру и почти доделали ремонт.

Направили заявление в сбер, ждут ответа.

Не нашла подобных случаев в интернете, что нам делать? Город крошечный, юристов днем с огнём как говорится.

1257

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью!

Всем привет!

Наверное, через 8 лет своего "нелегального" нахождения на Пикабу, наступил тот момент, когда пришлось зарегистрироваться, чтобы запилить этот пост.

Думаю, каждый из нас когда-либо встречал молодого парня или девушку с прозрачной коробкой в руках, где большими буквами написаны призывы помочь детям, страдающих различными заболеваниями. Обычно этих очень вежливых ребят, с правильно поставленной речью и трогательной улыбкой можно увидеть в торговых центрах, общественном транспорте, либо они просто ходят по центральным улицам города.

Моя история началась 26 ноября с того, что, посетив сетевой магазин ТС "Линия" по адресу: г. Курск, ул. 50 Лет октября, 98, я стала свидетелем, как к коробочнику подошли двое, явно знакомых ему ребят, и они начали в шутливой форме говорить о "бедном мальчике, которому необходима помощь", после чего коробочник передал одному из парней деньги. Я не видела, из ящика он их достал или нет, изначально передо мной не стояла цель за ними наблюдать, просто данные телодвижения меня заинтересовали. Далее я стала к ним присматриваться: на футболке "волонтера" был указан номер 8 (800) 250-31-03 - быстренько забила его в поисковике и увидела, что это номер компании «ТНСтрой» (снос зданий).

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Поводов для сомнений было уже предостаточно и я на всякий случай оставила запись в "Книге отзывов и предложений сети":

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Дальнейшие события:

- Через минут 20 мне позвонил очень вежливый молодой человек, чтобы уточнить, что же не так по моему мнению они делают. Запись я оставляла для комментариев сети, и мне непонятно, почему мне звонят коробочники.

- Я приехала в магазин той же сети, но по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 70: аналогичная картина и, как совпадение, с коробочником стоят те же двое парней, которые были в первом магазине. Оставляю запись в книге.

- Забиваю ИНН, ОГРН, захожу на их сайт (указан на форме), понимаю, что он липовый: . Коробочники называют себя благотворительным фондом "Доброе сердце", отчеты на сайте в виде скринов денежных переводов, никакой конкретики. Самое интересное, что они существуют более года, но отчеты почему-то в виде незначительных сумм и только за 5 месяцев, как так, ребят? За 14 месяцев данные товарищи перевели всего 74 119,63 и заметьте, с каждым разом сумма пожертвований таяла, как снег на варежке, вот так "Доброе сердце"!

- Я нахожу реальный благотворительный фонд "Доброе сердце", консультируюсь с ними, они меня еще сильней убеждают, что это мошенники. Настоящие волонтеры никогда не будут ходить с переносными ящиками!

- Я звоню на их горячую линию (телефон, указанный на футболке и он же на сайте), трубку не берут, но перезванивают через пару минут с другого номера. Я спрашиваю: "Где вы находитесь территориально", получаю ответ: "В Курске". Т.е. мне перезвонили с горячей линии (типа российской) и сразу из Курска, вот так удача, обязательно куплю лотерейный билет!

- Пишу статью во все местные паблики, пишу на страницу сотрудникам нашего губернатора (хотела оставить ссылки, но, как понимаю, тут нельзя их давать на группы в вк)

- Со мной на следующий день связывается журналист Курск ТВ, задает пару уточняющих вопросов для своей статьи https://kursktv.ru/35811 (к сожалению, не получается сделать ссылку кликабельной) - вот скрин начала статьи:

- мне начинают писать люди, которые работали коробочниками у них. В целом, картина выглядит так: есть двое молодых людей, они размещают объявления на авито, в вакансии фигурирует должность промоутера. При встрече он проводит инструктаж, дает папку с документами (ОГРН/ИНН, история болезни и т.д.). Рабочий день у них с 9.00 до 15.00, либо с 15.00 до 21.00, т.е. за день 2 смены. За смену необходимо собрать не менее 3000 рублей. Если соберешь меньше - это плохо, могут не заплатить. За смену платят 900 рублей. Сотрудникам сети и вообще кому-либо категорически запрещено говорить "волонтерам", что они здесь стоят не бесплатно.

К сожалению не могу прикрепить всю переписку (их много + голосовые сообщения), т.к. обещала не называть имен, но при необходимости покажу все, куда надо:

Можно посчитать, сколько данные товарищи получают:

2 смены * 3000 рублей * 3 магазина (они стоят именно в 3х) * 30 дней ("работают" без выходных) = 540 000 рублей.

На з/п персоналу уходит 2 смены * 900 рублей * 3 магазина * 30 дней = 162 000 рублей.

540 000 - 162 000 = 378 000 рублей.

Сети они ничего не платят, скорей всего снимают какое-то помещение, где обучают персонал + ГСМ, скорей всего дают кому-то откат, думаю, более чем по 100 00 рублей (в городе с прожиточным минимумом 11 тыс. руб.!) отходит этим двум товарищам, и это только с 3-х магазинов! А они, скорей всего, не брезгуют и другой локацией.

- со страницы губернатора мне написали, что информация передана ответственным лицам. А сегодня пришел такой ответ:

Особо не рассчитывала на защиту со стороны администрации, это тому подтверждение. Данные товарищи продолжают стоять, как ни в чем не бывало.

Хочу предать огласке историю об этом беспределе, а также, возможно, найдутся люди, которые смогут компетентно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Показать полностью 12
414

Как выгнать из дома людей, не имеющих даже Временной регистрации [Проблема решена]

Добрый вечер. Пост мольбы и просьбы, потому-что дальше никак не может продолжаться. Брат с семьей приехали в гости и задержались на 7 месяцев. Прописки естественно нет временной и да, они находятся за пределами своего региона. Я знаю про административный штраф, если человек находится больше 3 месяцев без временной прописки, но как кроме штрафа их выгнать? На протяжении 7 месяцев моя семья кормит и держит в тепле семью брата а он в свою очередь даже буханки хлеба не купит. Покупают себе всякую химию типа пепси и чипсов а жрут нашу еду а также еще не довольны тем, что готовится.

Участковому звонили и даже пригласили на завтра, но он по телефону сказал что может выписать только административный штраф.

Они не собственники дома и вообще по сути никто в этом доме. Также приехала еще одна мадам (старшая сестра приемных детей) и попросилась у нас пожить с условием что сразу найдет себе жилье и работу и съедет. Но в итоге она повстречала 17 летнего парня и давай с ним "роман" мутить (ей 22 года) и нести разлад в семью.

У меня сердечная большая просьба к вам, дорогие читатели, если вы знаете как нужно поступить, желательно по пунктам, как их выгнать из дома, напишите. Мы сперва им объяснили что нужно и честь знать и как-бы съезжать, если хотите жить у нас в республике, а они никуда не уходят.

Вчера меня избил мой старший брат на этой почве и как бы я не хотел, но я поехал в полицию писать заявление за избиение и завтра поеду на суд-мед экспертизу.

Я вас просто МОЛЮ, ПОМОГИТЕ советом как их ВЫДВОРИТЬ из дома и чтоб больше ноги их у меня в доме не было.
Пост без рейтинга, поэтому если не жалко, пропихните вверх. Спасибо.

UPD #comment_186085445 Всем спасибо, пригрозил 139 статьей 2 частью и брат со всей свитой сказали, что 1 декабря съедут.

207

Меньше надо мыться

Прошу помощи у лиги юристов!

Уже год веду неравную борьбу с управляющей компанией и местным жкх.

Причина в том, что горячая вода из крана совсем не горячая, а температурой 30-45 градусов в зависимости от расположения планет в небе, дня недели и настроения того кто отвечает за температуру воды конкретно в нашем доме.

Управляющая компания разводит руками и говорит: вроде все нормально, жкх посылают... в управляющую компанию. И так по кругу.

Когда вода 45 градусов, то жить можно, но с наступлением холодов она не поднимается выше 40.

Недавно обратилась в жилинспекцию и оттуда пришло письмо что обследование проведено и составлен акт.

Вот собственно копия акта:

Меньше надо мыться Вопрос, Юридическая помощь, ЖКХ, Горячая вода, Помощь, Негатив

Вопрос куда дальше обращаться? В прокуратуру? И как грамотно составить текст о том какие говнюки жкх и ук и иже с ними.

4025

Нужна информация

Сегодня в почте увидел такое письмо

Нужна информация Электронная подпись, Госуслуги, Без рейтинга, Юридическая помощь, Взлом, Персональные данные, Мошенничество, Тензор

Типа какая то компания,зареганная а Ярославле, выпустила электронную подпись с моими данными! Я нигде ничего не оформлял, отсюда вопросы:
1. Каким образом делается эта подпись? Т.е кто куда обращался, какие данные предоставил?
2. На госуслугах заблокировал эту подпись через 16 часов после создания, где ее могли применить и с какой целью? Как и где проверить?
3. Удалив ее, я обезопасил себя?

upd: В общем, заявления написано, оказалось с 2014 я числюсь директором и единственным сотрудником ООО, отмыли НДС, сдают нулевые отчёты по сей день, скоро их вычислят по ip. Короче, будьте внимательны, я не помню где меня "таскало" в 2014(

301

Администратору форума угрожают судом за размещение на ресурсе негативного отзыва об организации

Пикабу, прошу помощи. У меня есть форум, на котором один из пользователей оставил нелестный отзыв об организации Х. В той же теме сотрудник этой организации вела переписку, описывая произошедшее с точки зрения второй стороны.

Данная организация Х прислала по электронной почте (адрес для связи с администрацией форума) претензию с требованием удалить отзыв. Подскажите, пожалуйста, насколько написанное там соответствует действительности или это страшилки?
Если Х обратиться в суд, как администратор форума будет уведомлен? Если иск организации Х будет удовлетворен, то что, кроме требования удалить тему на форуме, может быть определено в отношении администратора форума?

Вот текст полученного письма (все упоминания сайта, пользователя и компании вымарала, орфография и пунктуация сохранены):

Пользователем вашего сайта: ---, расположенного на его странице по адресу: ---, под именем «---» был оставлен отзыв о ---. Информация в отзыве является недостоверной, порочит деловую репутацию ---, оскорбляет честь и достоинство ее сотрудников, а также имеет признаки шантажа и вымогательства, противоречит нормам законов Российской Федерации.

На данный период времени, консенсус, в порядке досудебного урегулирования спора с автором незаконного отзыва, не достигнут.

В связи с указанным обстоятельством, для защиты нарушенных прав необходимой мерой является обращение в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации ---.

При определении ответчика - администратора (владельца) домена привлекают в качестве ответчика, который несет солидарную ответственность с автором отзыва, противоречащего нормам законов России.

Суды уделяют пристальное внимание правовому статусу администратора доменного имени, обозначают его роль, определяют критерии наступления ответственности.

Согласно судебной практике разрешения споров по делам, связанным с защитой деловой репутации:

- «Администратор домена – физическое лицо, или ИП, или юридическое лицо, на которого зарегистрировано доменное имя (решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 г. по делу № А40-73876/2011, решение Арбитражного суда Приморского края от 4 июля 2018 г. по делу № А51-4335/2018, решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014);

- «Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте. Таким образом, ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, так как фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса». (решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014).

То есть, практика признает, что администратор не только определяет порядок использования домена, но и несет ответственность как за выбор доменного имени, так и за возможные нарушения прав третьих лиц. Кроме того, администратор также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

На основании изложенного, просим в десятидневный срок удалить информацию, размещенную в сети «Интернет» пользователем под именем «---», порочащую деловую репутацию ---, оскорбляющую честь и достоинство сотрудников —-. В случае отказа, администратор домена будет привлечен в качестве ответчика в рамках судебного рассмотрения спора.

Показать полностью
7620

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

54

Ответ на пост «S.O.S. Владивосток» 

Собственно говоря, это не ответ на пост, а ответ на комментарий #comment_185331304

Ну, ответил я на коммент и ответил, пост ради этого создавать не стоило.

Но меня волнует юридический аспект именно моей ситуации, так как два года назад при плановой проверке инспекторами электросети выяснялось, что на моем электросчетчике порвана проволока пломбы. Я то знаю, что я туда не лез, но акт, протокол и 104 000 рублей пришлось выложить. Дали, правда, рассрочку на год, благодетели.

Собственно, пост:

Работы ведутся. В Артеме я это вижу собственными глазами. В Артеме вода есть уже везде. Электроснабжение тоже местами восстановлено. Бензопилы слышно везде, электриков тоже вижу, причем бригады человек по 8.

Дело в масштабах аварийных работ, такую толстую жопу я не видал за все свои 56 годиков. Толще было только при Черепкове, но там сети были целыми, денег не было.

Огорчает то, что мне ждать еще долго, по любому. Частный сектор, фуле)) А тут беда, с которой и не знаю, как быть. Провода от столба до дома у меня ледяной дождь пережили. Я уже перекрестился, но сегодня ночью они йопнулись((

Причем, слабым местом оказалось крепление проводов к изоляторам на доме. "лягушки" подсоединения подводок от проводов к счетчику оказались качественными, зажимы счетчика тоже. Потому, полет счетчика ограничили габариты электрощитка. В результате, я имею кучку каких то микросхем, и абсолютно целую лицевую панель с пломбируемой съемной панелькой и целой пломбой. Опасаюсь, могут предъявить безучетное потребление.

Может, юристы с пикабу что подскажут?

@babisla61, Я Вас давно и тайно люблю, и замуж не зову только потому, что женат давно и прочно)) Может, Вы что подскажете?))

Немного блэкаутного юмора в конце:

Дочка у меня живет на чуркине. Вчера звонит, передает диалог с внучкой, 5 лет:

В: -"А когда мы к дедушке в Артем поедем?"

Д: -"Ты по дедушке соскучилась?"

В: -"Нет, но у деда же генератор. И собаки"

2070

Флэшка за 58860руб

Флэшка за 58860руб Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Просьба накидать плюсов для поднятия

02.10.20 оформил автокредит в автосалоне
при оформлении автокредита в
Совкомбанке мне сотрудник этого банка предложила для уменьшения процентной ставки оформить договор страхования жизни на 60000.руб
После подписания данного договора
Мне в виде подарков вручили помощь на дорогах,и флэш-карту непериодическое издания "Альманах потребителя"
После зайдя в личный кабинет Совкомбанка,выяснилось что из 60000.руб. страхования жизни только 1140руб.
было уплачено за полис личного страхования жизни компании "Капитал life",а остальные 58860 руб.перевели ООО"ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЁР" за флэш-карту непериодическое издание"Альманах потребитель" у данной сомнительной компании нет ни телефона, интернет сайта,даже электронный адрес отсутствует.

08.10.20 отправил фирме (рога и копыта) ООО"Юридический партнёр" заказное письмо с просьбой о расторжение данного договора в период 14 дней после его заключения,через месяц получил письмо с отказом

«прошу помощи» вопрос:что это за флешка по цене компьютера? и как вернуть деньги?

Показать полностью 5
309

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая

Вторая часть из серии про злоключения автора и его соседей в ЖК Город на севере Москвы. Нам очень нужна огласка и помощь Силы Пикабу! Пост без рейтинга - поднимите в горячее, пожалуйста!

Часть первая тут Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая

Дабы не откладывать дело в долгий ящик, перехожу ко второй части нашей истории. В этой части будет больше событий и движухи, так что устраивайтесь поудобнее!

В первой части мы оставили наших героев наших жителей ЖК с ключами, управляющей компанией, но без кадастра и с совершенно непонятными перспективами, поэтому начнем как раз с него, родимого - с кадастра.

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Вор, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Гифка

Как вы уже знаете, дома сдали в срок, народ с выпученными глазами побежал получать ключи, а потом - срочно делать ремонт и переезжать. Переехавшие попробовали оформить себе регистрацию, зарегистрировать собственность и определить детей в школу или детский сад. Но не тут-то было! Совершенно внезапно выяснилось, что кадастровых номеров-то и нету!

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Вор, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Гифка

А без кадастровых номеров никакой недвижимости у людей, отдавших застройщику кучу денег, формально нет. Без кадастровых номеров нельзя оформить собственность, а без собственности нельзя получить регистрацию, без которой нельзя детей в детский сад отдать и много чего еще нельзя.

Народ, естественно, в слезы в чаты да в телефоны - где номера-то наши? Любимая управляющая компания Еврогород отвечает - мол, не волнуйтесь, мы общаемся с застройщиком, он в поте морды лица работает на ваше свое благо, скоро все будет. Так прошло месяца два, не меньше.

Народ уже начинает совсем возмущаться - где, мать его так, кадастр? В чаты периодически поступают результаты переписки с разными официальными и не очень лицами чиновничьей наружности с ответами на вопросы “не будете ли вы так любезны, многоуважаемый джинн, сказать, когда же нас окадастрят?”

Нас даже по телевизору показали:

Не буду утомлять вас длительным переписыванием всей этой макулатуры, так как вся переписка сводилась к одному и тому же - “ваш застройщик рукожоп, не может нормально документы подать в Росреестр, посему идите в задницу”. Застройщик в задницу идти не хотел и отвечал “я не рукожоп, у меня все правильно”.

Такой пинг-понг не мог не радовать общественность и обстановка постепенно накалялась, а вразумительно объяснить, что же не так в подаваемых раз за разом в Росреестр документах, никто до поры до времени не мог.

Жители писали во все инстанции, куда только могли - МЖИ, управа, префектура, мэрия, СтройНадзор, Росреестр, Спортлото… Даже сам глава района Дмитровский господин Перхун нас посетил, клятвенно обещал с трибуны, что все решит и все будет! (естественно, обманул).

В чем же причина - спросите вы? А причина, как всегда, прозаическая - деньги. При ближайшем рассмотрении документов выяснились следующие факты:

Кадастровые документы составляло не БТИ, а частный кадастровый инженер Чукина (у этой инженерицы инженерки мы потом еще за деньги получали техническое описание своих квартир, так как УК и застройщик нас слали подальше).

В разрешении на ввод в эксплуатацию прописаны данные по ЖК, взятые из разрешения на строительство, то есть перед выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК, вживую дома никто не осматривал и даже в документацию не заглянул, а просто скопипастил данные.

Оказалось, что по сравнению с разрешением на строительство, ЖК прирос аж двумя этажами. Ну, бывает - не смогли вовремя остановиться, когда бетон заливали - не выбрасывать же.

От последнего факта в Росреестре немного офигели и сказали - “вы либо этажи уберите, либо разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) заново получите”. Застройщика вариант с получением заново РВЭ, понятное дело, не устраивал - он попадал на нехилые бабки по ДДУ, так как получался год просрочки. Лично я свечку не держал, но “лучшие собаководы” сходятся во мнении, что кому надо занесли сколько надо и в итоге все уладили. Перефразируя известного юмориста, “Мавроди Застройщик на свободе, Жирик Кто Надо с бабками, а народ с бюджетом кадастром”.

В итоге, не мытьем, так катаньем, эпопея с кадастром закончилась к концу октября 2019 года - застройщику сделали РВЭ с изменениями (так по идее нельзя, но если очень хочется - то можно). Забег с кадастром длился почти год после сдачи ЖК в эксплуатацию.

Пока шла эпопея с кадастром, в ЖК происходили не менее знаменательные события, от которых жители все больше и больше любили свою управляющую компанию (нет).

Во-первых, в паркинге нашего ЖК поселили гастарбайтеров со строек нашего любимого застройщика. Официально их там нет (ИХТАМНЕТ) - все заявления в полицию и другие “органы” отрабатываются по принципу - “мы позвонили в УК, предупредили, что придем с проверкой, пришли - а там никого нет”. Неожиданно, правда? Ну вот прям совсем нет, ага.

Во-вторых, чтобы еще лучше (нет) обслуживать наш ЖК, УК Еврогород наняла на субподряд компанию Обзорро для обслуживания домофонов, которая будет обирать жильцов. Народ справедливо заметил, что домофон входит в общедомовое имущество - с чего бы нам платить за обслуживание левой компании? На что Еврогород любезно ответил:

И, как это ни странно - всем обрезали. А потом наглым образом еще и вымогали деньги за то, что они придут и подключат обратно. После того, как в подъезд заходил вот это милый молодой человек, работающий домофон быстро становился неработающим.

В третьих, при подготовке к отопительному сезону 2019 года во многих подъездах вдруг совершенно случайно и неожиданно украли коллекторы отопления. Причем украли вместе с датчиками теплосчетчиков, отчего все они теперь в нерабочем состоянии. Вот видео, как коллекторы покидали место постоянной дислокации (видно, что в конце мешок у товарища стал куда как объемнее):

После массовых звонков в УК, “специалисты” начали путаться в показаниях - то коллекторы украли, то их не украли, а сняли для промывки (ну у всех так делают, разве вы не замечали?).

А потом, вдруг и совершенно неожиданно, коллекторы нашлись в паркинге - вот ведь чудо какое! Правда нашлись не все.

В общем, факт остается фактом - где-то оригинальные латунные коллекторы вернули назад, но уже без датчиков теплосчетчиков, где-то поставили дешманские коллекторы из стали, а где-то поставили только после заявки (нуачо, вдруг не надо?).

Ну и в четвертых, гвоздь сегодняшней программы, как уже писал в первой части - неравнодушные жильцы подали в Химкинский городской суд (по месту регистрации ответчика) на УК Еврогород с требованием признать их ОСС незаконным, отменить его результаты а УК Еврогород сбросить в ад отправить восвояси в Химки.

Для интересующихся - вот ссылка на движение по делу https://himki--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv... и решение суда https://sudact.ru/regular/doc/rCUT20oEimr7/.

Если кратко, то в суд подали 19 августа 2019, заседания четырежды откладывались, так как “ответчик желает переговоров с истцом на предмет соглашения”.Естественно, никакого соглашения не было и УК просто тянула время. 16 января 2020 года суд вынес решение об удовлетворении иска и признании ОСС от УК недействительным!

И, казалось бы, вот она - победа! Уже пора праздновать, пить шампанское и так далее. Но не тут-то было.

Ожидаемо, Еврогород подает 27 января 2020 года апелляцию с требованием отменить решение суда, а 21 февраля 2020 года получает в ответ отказ. Неугомонная УК Еврогород, не удовлетворившись отказом, в тот же день подает апелляцию в вышестоящую инстанцию - МосОблСуд.

Иии... на заседании, назначенным МосОблСудом, происходит крайне забавное событие - некая гражданка Соколова А.Г., являющаяся собственником помещения в нашем ЖК, подает иск о том, что в ходе рассмотрения дела в Химкинском суде, ее права были нарушены, своевременно ее не уведомили, задета тонкая душевная организация и так далее. Ну вы поняли, да? Собственник квартиры в ЖК Город, жители которого борются с УК, подает жалобу на решения суда, которое принято в пользу других собственников квартир ЖК Город!

МосОблСуд, немало удивившись такому демаршу, возвращает дело в Химки - “ну вы там разберитесь, уведомили, не уведомили и так далее”. И тут в стране происходит коронавирус, все закрывается, в том числе и суды.

Заседание по безвременно нарушенным правам Соколовой происходит 20 октября 2020 года и на заседание уважаемая (нет) гражданка Соколова не является от слова совсем. Химкинский суд, как и ожидалось, показывает Соколовой средний палец отказывает в иске Соколовой и возвращает дело обратно в МосОблСуд - "не нарушено тут ничего". Следующая серия “Санта-Барбары” борьбы с УК Еврогород ожидается 18 ноября сего года.

Пока автор писал пост, нашлись еще два доброжелателя штрейкбрехера в нашем ЖК с нарушенными правами - некие субъекты Палий Д.С. и Мекаева О.А. То ли у людей память периодически отшибает и они вспоминают через полгода о таком чудовищном злодеянии, то ли они просто медленные такие - пока напишут заявление, полгода пройдет.

Ху из гражданка Мекаева - пока не известно, вроде как собственник коммерческого помещения. Про субъекта по фамилии Палий известно чуть больше - компания его жены выполняла подряды для нашего застройщика (Град Инвест), а сам он зарекомендовал себя знатным любителем подгадить своим соседям.
Факт налицо - снова жалоба и снова на нарушенные права при судебном рассмотрении дела. Думаю, не надо рассказывать, как жители ЖК обрадовались этому событию и какой неземной любовью воспылали к этим “лицам”.

Чем закончится - пока неизвестно, “наша съемочная группа следит за развитием событий”

В третьей части нашей летописи вы узнаете о том, как жители ЖК организовали свое ОСС с блэкджеком и шлюхами бюллетенями, как на это отреагировала УК Еврогород и чем это закончилось. Не переключайтесь!

Баянометр ругался на картинки и показывал какую-то дичь

Показать полностью 12 3
176

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая

Первый пост из серии про злоключения автора и его соседей в ЖК Город на севере Москвы. Нам очень нужна огласка и помощь Силы Пикабу! Пост без рейтинга - поднимите в горячее, пожалуйста!

В далеком 2016 году автор, то есть я, озаботился покупкой квартиры в Москве. Денег было не так, чтобы уж много, а жить сильно за МКАД не очень хотелось. Поэтому круг подходящих ЖК быстро свелся к 2-3. В итоге, был выбран ЖК Город, находящийся на месте бывшего Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) в северном административном округе на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. В 90е-0е ВИСХОМ благополучно оптимизировали, а территорию отдали под застройку. Посмотрев на модели будущего ЖК, почитав описание и прочую инфу, я пришел к выводу, что вроде застройщик хоть и не крупный, но в каких-то диких махинациях а-ля Су-155 замечен не был.

Вот примерно так это нам обещали:

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Москва, Чиновники, Риэлтор, Без рейтинга, Длиннопост

Приехав в офис продаж, я обнаружил там выводок менеджеров из агентства НДВ. Как оказалось, продажи идут только через них и никак иначе. В принципе, после этого надо было разворачиваться и уходить, но тогда этой серии постов не родилось бы :)). В итоге, квартира была выбрана, бумажки подписаны, комиссия риэлторам - уплачена (да-да, комиссия этим "прекрасным людям" за великий труд "в подборе квартиры", которую я сам выбрал) и ипотечное рабство приняло меня в свои загребущие объятия.

Сдачу ЖК застройщик обещал в декабре 2018 и, как ни странно, в этом плане все было без обмана - приемка квартир началась в обещанный срок.

За несколько месяцев до сдачи ЖК некий Олег организует чат в Telegram будущих жильцов, куда начинает стекаться народ. Народ активно обсуждает будущую приемку жилья и все, что с ней связано.

Ближе к сдаче начинает муссироваться тема с будущей управляющей компанией, которую, как и предписывает закон, на первое время назначает застройщик. Выяснилось, что в предыдущем объекте нашего застройщика - ЖК Ленинградский в Химках (прямо рядом с Икеей) - ведет свою деятельность УК Европа, учрежденная (внезапно) гендиректором застройщика - Зазой Мдивани, а нам прочат в качестве УК фактическую реинкарнацию этой организации - УК Еврогород.

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Москва, Чиновники, Риэлтор, Без рейтинга, Длиннопост

Почитав форум и чат жильцов ЖК Ленинградский, общественность приходит к неутешительным выводам - УК Европа являет собой прибежище жуликов и занимается сбором средств с жильцов, а никак не управлением ЖК, при том, что в ЖК вагон и маленькая тележка косяков застройщика, на которые УК не обращает ну совершенно никакого внимания. Общественность, ожидаемо, начала проявлять разумные сомнения в целесообразности избрания такой прекрасно зарекомендовавшей себя УК. И тут на сцену выходят они - инициативная группа (ИГ, не путать с запрещенной в России организацией) во главе с отцом-основателем чата Олегом. ИГ начинает исподволь убеждать общественность, что не стоит торопиться с выводами, надо "дать людям поработать", пусть они проявят себя, а если что - сменим на другую УК. Редкие голоса противников ИГ, призывающих воспользоваться опытом жильцов ЖК Ленинградский, топятся в волнах троллинга и прочих нелицеприятных методов. Долго ли, коротко ли, но пришло время принимать квартиру.

Сама приемка достойна отдельного поста, так как в ней было всё - безграмотные юристы застройщика, быдловатая охрана, разбитые окна, кривые стены, отсутствие счетчиков и домофонов и так далее. Мне в этом плане повезло из всего списка я столкнулся только с феерически упоротыми юристами, которые пытались не пустить на приемку вместе со мной моего друга, ссылаясь на внутренний регламент, который "мы вам не покажем, потому что он внутренний". По итогам приемки мне даже выправили кривую стену и починили плохо закрывающееся окно, хотя для этого пришлось бомбардировать застройщика заказными письмами (вы помните, да, что застройщик продавал через НДВ и никак иначе?). Казалось бы, все неплохо - дом сдали, квартира имеет стены и окна - делай ремонт и живи! Но наша история только начинается - самое веселье впереди!

Неожиданно почти для всех на один из первых дней приемки назначается дата старта общего собрания собственников (ОСС), организатором которого выступает управляющая компания (ООО УК Еврогород). На собрании, как это ни парадоксально, поднимается вопрос об избрании Еврогорода управляющей компанией ЖК, а заодно, раз уж такие уважаемые (нет) высококвалифицированные (нет) профессионалы (да, в отъеме денег у населения) будут управлять, то нехудо бы и плату поднять - негоже платить по городскому тарифу 28,14 рублёв за квадрат, извольте по 34, как у "правильных пацанов" - как-никак ЖК-то комфорт-класса и требует больших усилий по обслуживанию (изначально вообще предлагался тариф 70 рублей, но, видимо, это было сделано для того, чтобы народ легче согласился на 34). Голоса людей, пытающихся донести до общественности, что Еврогород не может быть инициатором ОСС, так как по Жилищному Кодексу (статья 161 пункт 14) инициатором ОСС может быть только собственник помещения, и предлагающих вынести избрание УК на конкурс от Управы, тонут в насмешках и запугивании типа "вы что, хотите, чтобы вами управлял Жилищник и его гастарбайтеры???" (к гастарбайтерам мы вернемся в следующей части). Народ, обработанный в чатах и в офисе УК, при получении ключей подписывает бюллетени, не вникая и практически не читая. По окончанию ОСС Еврогород заявляет о беспрецедентной победе на выборах (146%, помните, да?) и что теперь-то мы заживем как "белые люди".

Когда закончилась "приемочная эйфория" и розовая пелена начала спадать, народ постепенно стал задумываться об одном интересном факте - ни в одном документе пока нет кадастровых номеров домов и принимаемых квартир. А раз нет кадастровых номеров - значит нет собственности, регистрации и прочих плюшек. Вроде как владеет чем-то, а чем владеете - пёс его знает. На карте Росреестра в то время наш ЖК отсутствовал от слова совсем, а вместо него был старый-добрый снесенный ВИСХОМ с его кучей строений. Забегая вперед, скажу, что кадастровых номеров у ЖК не будет аж до конца октября 2019 года, то есть пройдет почти год с момента сдачи домов в эксплуатацию. Instagram от жителей ЖК в те времена выглядел вот так:

Пока народ ждет собственность и всеми правдами и неправдами пытается хоть как-то ускорить этот процесс, в УК Еврогород успеет смениться два директора, которые перейдут от жевания соплей к повышению тарифов, неравнодушные жители подадут в суд на Еврогород, а в ЖК успеют произойти знаменательные события, о которых в следующей части. Не переключайтесь!

Баянометр ругался на картинки с котиком и ДМБ ))

Показать полностью 5
200

Долг ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прошу помочь советом в следующей ситуации.  Спустя неделю после оплаты коммунальных платежей за октябрь 2020, с удивлением обнаружил долг за гор. воду в размере 39 т.р. Позвонив в водоканал выяснилось, что поставщик, на основании выписки из домовой книги, пересчитал количество проживающих в квартире с 2х на 5, и начислил мне долг с 2017г., на данную сумму. Являются ли данные действия правомерными если коммуналка исправна платилась всё это время, долгов никогда не было. Все квитанции на руках, квартира находится в долевой собственности между всеми членами семьи (5 человек), все прописаны по другому адресу (частный дом в деревне) и фактически в ней проживал только я и моя сестра. Можно ли как-то оспорить данный долг, и доказать что 3 членов семьи никогда там не жили (отец и мать работают в деревне, младший брат несовершеннолетний учащийся СОШ)?

1686

УК, как уж на сковородке

Всем привет. Вкратце, что происходит: купил квартиру. Дом 2005г. Предыдущие собственники не заморачивались и жили, как жили. Когда я начал делать ремонт, выяснилось, что в вентиляции засор и она не работает. УК по заявлению не спешила мне помочь и только после заявление в ГЖИ прислала мастеров. Мастера на кухне вытяжку прочистили - она заработала, а ванной прочистить не получилось потому что со слов мастеров, которые засунули камеру в вентиляцию, она заложена кирпичами на уровне второго этажа. Составили акт:

УК, как уж на сковородке Гжи, ЖКХ, Наглость, Жилинспекция, Без рейтинга

В акте написано:

"Нет тяги в/к с/узле, вент канал заложен кирпичами"

После подписания акта мне позвонили из и в ультимативной форме потребовали забрать заявление из ГЖИ, я отказался. На что мне ответили раз так, в таком случае оплату акта мы потребуем с Вас через квитанцию, а вент канал заложен потому что так сдал дом застройщик.

Пока я жду комиссию из ГЖИ мне раздался звонок от мастеров, что прочищали мне вентиляцию, взяв трубку я услышал, что мастер кому то доказывал:

"...... там жить нельзя!!"... "Алло!."

(я): слушаю Вас.

(Мастер): тут такое дело, мы в акте ошиблись, надо переписать, когда я смогу к Вам подъехать и на месте всё объяснить?

Вопрос, что хочет переписать УК и что они мутят? Помогите кто в теме, а то я совсем запутался.... Что делать дальше?

Без рейтинга

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
1473

Соседи не дают доступ к инженерным сетям

Не думал, что напишу когда-нибудь пост, но нужна помощь Пикабу. В общем такое дело. Несколько дней назад в ванной в коробе, где общий стояк, закапала вода. Пришёл сантехник, сказал, что нужно убрать одну плитку сверху, чтобы посмотреть, т.к. дверца внизу и там не видно. Я разобрал. Потом отключили всю воду, потом только горячую, в итоге выяснили, что вода капает по трубе от соседей сверху. Сантехник пошёл к соседке наверх, но она категорически отказалась разбирать плитку.

В итоге уже несколько дней 14 квартир, через которые проходит этот стояк, сидят без горячей воды. Т.к. сантехник сказал, что не будет на себя брать такую ответственность, т.к. может в любой момент сильнее побежать, и просто отключил горячую в этом стояке.. Звонил в управляющую компанию, они говорят, что та соседка категорически отказывается разбирать плитку, чтобы дать доступ сантехнику к инженерным сетям.

Вопрос к пикабушникам, может кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, пригрозить чем-то соседке, чтобы она разобрала плитку? И вообще, за то, что столько людей из-за неё осталось без горячей воды ей потом можно что-то предъявить, или в такой ситуации ничего не сделать, и только ждать когда управляющая компания через суд заставит её разобрать и дать доступ сантехникам к трубам? А это, как я понимаю не быстрый процесс.

Поднимите, пожалуйста, в топ, вдруг кто что подскажет. Заранее всем спасибо.

75

Требуют долг за капремонт 4-летней давности

Лига юристов, помоги!

Недавно проводил сверку с фондом капитального ремонта Москвы по платежам - они выставляли сумму за один месяц как долг, тогда как у меня по записям все оплачено. С этим разобрались

Но одновременно они "внезапно" выяснили, взносы должны начисляться с июля 2015, а платить я начал только с ноября 2016, так как был создан код плательщика и я начал получать платежки. То есть они сами признали, что до ноября 2016 года платежек не было. И благополучно доначислили 19 тыс к оплате за этот период.

Письмо датируется апрелем 2020 года и 19 тыс они впихнули в период июля 2020 года.

Вопрос в том, можно ли сослаться на исковую давность в 3 года и не платить? И как лучше построить диалог?

2273

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

307

Температура горячей воды и что писать

Ответ на Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний

Увидел длиииинный пост про горячую воду, но к сожалению в таком потоке текста не увидел решения.
Я тоже всегда подозревал, что температура воды у меня низковата в обоих стояках. Я просто померил термометром для мяса и написал письмо (текст ниже) в УК. Уже через два дня пришли сантехники все исправили, после чего составили акт. Это было в феврале. Прикол что буквально неделю назад почувствовал, что опять температура упала. Позвонил в диспетчерскую, там мне сказали, что я первый и никто и никогда не жаловался))) Жаловаться надо!

Текст письма:
Прошу Вас привести температуру горячей воды в соответствие с нормативами.

Температура горячей воды в кухонном стояке практически не отличается от холодной.
Температура воды в стояке ванной не соответствует нормативам, а именно ниже 60 °С.
Согласно правилам СанПиН (2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01") температура горячей воды должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, горячее водоснабжение должно быть организовано в домах бесперебойно и круглогодично.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Управляющая Компания несёт полную ответственность за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, даже если она является только оператором этих самых услуг. При этом в случае оказания услуг ненадлежащего качества компания нарушает ещё и статью 4 закона "О защите прав потребителей".

Уточнения к посту: #comment_170058940

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая помощь, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

42

Нужна помощь от Лиги_юристов!

Ребят, постараюсь без эмоций. Купили квартиру в начале этого года, предыдущий владелец сделал перепланировку и зашил стояк в короб, всё происходило ещё в 2010году. Есть тех.паспорт кваритры и план где видно этот несчастный сантехнический короб. Он с лючком, не глухой, т.е доступ какой-никакой был.

Нужна помощь от Лиги_юристов! Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, ЖКХ

Данное фото было сделано во время ремонта, показываю для того, чтобы было понимание в каком виде был стояк.

Вчера соседка снизу обратилась к нам, сообщив о том, что мы её заливаем. Разумеется вызвали аварийную службу, они осмотрели у нее стояк, и поднялись к нам. В нашем коробе было сухо. Но для полной проверки, и для последующего ремонта сказали, что нижнюю часть нужно демонтировать. Конечно, свою часть работы выполнили. Сняли лючок и убрали кафель внизу и так же, сняли одну плитку в углу. Там спрятана канализация уходящая к унитазу. Сантехники предположили, что протечка там. Чуть позже приехала аварийная служба повторно убедилась, что протечка, конкретно в перекрытиях.

Сегодня я ожидала, что приедут сантехники вместе с представителем Управляющей Компании, для того, чтобы составить акт о залитии (вода пошла на два этажа вниз) и разумеется получить, хоть какой-то подтверждающий документ о проведении работ. С утра явился только сантехник, а сотрудник из УК напрочь отказался ехать. Давил на то, что только может составить акт о том, что доступ к стояку мы не предоставили и решать этот вопрос через суд, т.к. короб не законный. Впервые с таким столкнулась. Есть ли законный способ возместить денежные средства за короб? Какие всё же документы нужно получить от УК, чтобы себя обезопасить? Доступ мы предоставили для работ и короб разобрали, может ли УК нас заставить демонтировать короб через суд и выплатить штраф им?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: