Доктора наук на Пикабу

Доктора наук на Пикабу
Автор поста оценил этот комментарий
с помощью этого можно доказать, что грница никуда не принадлежит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с помощью этого можно доказать, что площадь конечной границы равна нулю
Автор поста оценил этот комментарий
Так нету ее, какая ширина? А раз ее нет, значит 0? Или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нету ширины епта, ну нету ее - ее аналогом обозвали математическим термином "метрика". И да, метрика прямой т.е. "толщины" в определенном пространстве равна 0.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раз нет, значит 0? У нее ведь одно измерение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прежде чем такие вещи обсуждать, по-моему вам стоит для начала изучить основы геометрии, потом еще хотя бы анализа - а потом пытаться казаться умным. Еще раз для тугих: НЕТУ ВООБЩЕ НЕТУ МАТЬ ЕГО понятия ШИРИНА ПРЯМОЙ. ЕСТЬ МЕРА - ОНА ЖЕ МЕТРИКА. Но если ваш уровень остановился на школе 7 класс - пусть будет ширина прямой, и да, если "понятным" языком говорить - ширина 0.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если это прямая - тогда нулевой ширины. А если прямая не нулевой ширины тогда через 2 точки можно провести больше одной прямой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз повторяю - в математике нет понятия "ширины прямой". Это на мониторе будете считать сколько там пикселей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкость, которая так бесконечно мала, что несущественна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тонкость, благодаря которой выстроена вся теория матанализа
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно я сильно мнителен. Да и коллективный разум пикабу, как посмотрю, на вашей стороне. Я чисто так, высказывал своё мнение. Но в любом случае, я не хотел чтобы, в свое время, у меня был такой преподаватель. (если я не ошибаюсь, BadHusband преподаёт науку детям в школе), чисто ИМХО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет, не преподаю.
Автор поста оценил этот комментарий
а почему вы решили что он доктор наук или кто там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не доктор я, но мне и звания выпускник механико-математического факультета хватает
Автор поста оценил этот комментарий
Граница разве не нулевой ширины?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не придираться к словам - то да, граница нулевой ширины. Но в принципе, понятие ширина - это для обихода. В математике это скорее называется метрикой. И факт, того что "ширина" границы есть ноль - надо доказать!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, жду от тебя ещё пару других интересных и понятных постов про математику, геометрию и.тд. Ты понятно излагаешь, ждемс)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! будем стараться
Автор поста оценил этот комментарий
ответ написан выше. но я повторюсь, неопределенность первого рода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алгебраические операции (сложение, умножение и тд) являются замкнутыми в пределах множества действительных чисел! Если вам это о чем-то говорит, то объясните мне, где в множестве R вы видели такой элемент как "неопределенность первого рода" ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты потратил время, чтобы опровергнуть комментарий, набравший 2 плюса? Ты серьёзно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не первый комментарий, и даже не первый пост про деление на ноль
Автор поста оценил этот комментарий
на ноль делить можно, получится неопределенность первого рода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, сколько тогда будет 6/0?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему вы площадь тупо через перемножение длин сторон не вывели ему, как в 5 классе?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
запретила сучка - сказала использовать определение, а S=a*b как бы формула :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хм... я помню, что в школе нам говорили S=a*b
а про меру Лебега-Стилтьеса, это про теорему: Любую меру Лебега — Стилтьеса можно представить суммой трех мер - дискретной, непрерывной и сингулярной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких деталей не помню, мы тогда на офф. сайте WoW акки зарегали, и эта тематика мимо меня прошла :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вроде ничего, только в твоём "доказательстве" получается, что если делить на бесконечномалое число, результатом будет не бесконечность, а бесконечно большое число стремящееся к бесконечности.
Оно не говорит о том, что на ноль делить нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в каком месте это видно? конкретнее пожалуйста. Где я веду речь о делении на бесконечно малые величины?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нехорошая у вас терминология.
Дайте-ка определение числа. А потом числа, стремящегося к нулю.

Если вы понимаете первое так же, как все математики, то второе вы сделать не сможете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если рассматривать числа через призму аксиом Пеана, то ничего криминального в моей терминологии нету, но если это уж очень принципиально, то да - выражение "бесконечно малая величина" было бы уместнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И в чём был подвох? в функциональном анализе?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в школе помните как говорили? Единица площади - это размер квадрата 1х1. Естественно мы разбили этот прямоугольник на 2 квадрата 1х1 и сказали что сумма площадей равна 2. Но вот на вопрос "а к какому квадрату отнести границу разбиения?" мы так и не смогли ответить. Да и свойство аддитивности не доказали (Площадь всего равна сумме площадей кусков). А потом узнали что площадь - это мера Лебега - Стилтьеса, но это уже совсем другая история.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но на ноль ведь можно делить в пределе..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз внимательно прочитайте разницу между нулем и числом, стремящем к нулю.
И вообще еще одно понятие в обиходе делить в пределе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, нам же всё объясняли исходя из школьной арифметики, а не из высшей математики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по мне лучше чтобы на этапе школы это объясняли как закон: нельзя и нельзя. А потом, кто продолжит обучение в ввузе - узнает что к чему, но давать неверные факты в школе - это имхо не вариант. Мой учитель обычно говорил так: "Детки кто умеет делить на ноль? Ты умеешь? А ты? И я вот не умею. Поэтому и не делим."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эти штуки называются "неопределённости", их и объясняет са-а-амый начальный курс высшей математики. Можно, например, доказать, что 0/0 = 42, или что сумма бесконечного ряда по степеням двойки равна минус единице (2 + 4 + 8 + 16 + ... + 2^n + ... = -1), но очевидно, что это не так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0/0 не равно 42! Хватит уже путать понятия! a=0 и а --> 0 это абсолютно разные вещи! А - Б - С - О - Л - Ю - Т - Н - О. А вот отношение одной бесконечно малой величины ко второй вполне может быть 42
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хохо, ну и кипение говен я тут вызвал!
Ваше объяснение бесподобно, от него веет чистой и высокой математикой, которой я никогда не пойму. И это сейчас не ирония.

Только зачем простому человеку, который создал пост, который я так "удачно" комментировал, все это знать? Ему вполне достаточно было простого объяснения на пальцах, разве нет?
Мне много приходилось объяснять безголовым студентам прописные истины, и я пришел к выводу, что иногда не самое корректное, но доступное неподготовленному уму определение лучше, чем грамотное, которое этот ум переварить не способен. Зачем забивать голову человеку (видимо, ученику старшей школы?) понятиями вроде бесконечно малого числа? Да пройдет и так, чем мельче делитель, тем крупнее результат, и все понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом на ноль делить можно - вот тот миф, который я собирался развеять.
Мне тоже много приходилось объяснять вещей студентам, и если они не понимали - это моя проблема - значит так объяснил. И винить в этом ТУПЫОГОЛОВЫХ студентов нельзя, если учишь - учи, а не забивай их мозги недостоверной, даже неверной информацией.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А нам в школе проще объясняли:
X/Y=Z
Следовательно:
Z*Y=X
При этом если
X/0=Z
То
Z*0=X
А это бред. Ну, если Х не равен нулю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле из этого X/Y=Z не может следовать, что Z*Y=X. Ибо деление - есть умножение на обратный элемент. Вот такие дела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. если 0 * "бесконечность"= 1 или 2 ну или вообще любое число?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если говорим 0*(бесконечность), то это равно 0
если говорим (бесконечно малое)*(бесконечность) то 1, 2 ну или вообще любое число
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор говорил в самом начале "Не стоит доверять псевдонаучным высказываниям". В этом он абсолютно прав. В том числе не стоит верить и его высказыванию. И вот почему:
Если R = 1, то длинна окружности равна 2pi, ибо L = 2piR = piD, (где R - радиус, D - диаметр)
Дальше:
2 окружности 2 * 2pi/2 = 2pi, 2pi = 2pi, pi = pi
4 окружности 4 * 2pi/4 = 2pi, 2pi = 2pi, pi = pi
Продолжаем....
2pi = 2pi, pi = pi

Вопросы есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть!
Длина ПОЛУОКРУЖНОСТИ равна pi! Читать надо внимательнее!

Во-вторых, у меня есть четкое обоснование того, что pi это pi! Для слепых продублирую: Слева внизу

Вопросы есть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, вы тут вообще серьёзно!? Я один вижу это? клубничку же :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отсыпь травы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Деление - операция обратимая. То есть, если A = B/C, то B = A*C
В случае, если A и B не нуль, а C=0, имеем
A = B/0 => B = A*0 = 0
что невозможно, т.к. B не нуль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
деления как такового в поле нет. Есть обратный элемент и есть умножение на обратный элемент - что мы привыкли называть делением
Автор поста оценил этот комментарий
Да, каюсь, я невнимательно читал и не заметил что вначале рассуждения имеется в виду длинна полуокружности... Но справедливости ради стоит заметить, что в выводе у вас написано: "Пока окружности...", "Поскольку сумма всех этих окружностей"....(не вижу букв "полу"), видимо это и сбило меня с толку.

И да, не стоит так агрессивно реагировать на любую, даже несправедливую, критику. Хорошо, доктор?!
Вот вам еще немного восклицательных знаков, а то боюсь они у вас скоро закончатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка комментария "Вопросы есть?" уже предполагает агрессию, ок доцент?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати, подвох с окружностями - интересная штука.
Это ведь фрактал получается? Тогда с его размерностью уже не все понятно. (Или я опять в лужу сел?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про фрактал - вполне допускаю, но в этой области я не силен.
Автор поста оценил этот комментарий
Х / 0 = У, Х = У * 0
следовательно результат деления на ноль не обязательно является бесконечно большим либо бесконечно малым числом, а является любым, неопределенным, числом. А это не может быть решением, кроме тех случаев развертывания Х, в результате которых он сам равен нулю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После слов не может быть решением я перестал читать.
Нельзя выдумывать факты из каких-либо логических доводов, если не знать всей цепочки событий.
Если речь идет об решении, значит, я полагаю, вы ссылаетесь на наличие уравнения. Понятие уравнения не имеет никакого отношения к понятия "поля". А вот из определения поля и следует, что обратного элемента для нуля не существует относительно операции умножения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Деление на ноль - очень простая и достаточно частая операция в высшей математике - получается бесконечность. Это знают все, кто изучал высшую математику. Гораздо интереснее, когда надо поделить ноль на ноль! Бывает такое, когда в числителе формула даёт ноль, и в знаменателе тоже. Ноль на ноль, действительно, делить нельзя. Такую неопределённость решают по правилу Лопиталя (если мне память не изменяет).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видны нотки настоящего математика. И раз так, не подскажет ли нам настоящий математик, принадлежит ли бесконечность множеству действительных чисел?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, что можно делить - это я погорячился. Сложно с вами, математиками, дело иметь!
Но главная цель была - качественно, на пальцах объяснить, как запрет на деление на ноль можно обойти.

P. S. Ник то могли бы замазать, стыдно же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняй, как-то не подумал. Если бы последней строчки не было бы - все было бы отменно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
старый-умный-хитрый-хер)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уже пи*да :)
Автор поста оценил этот комментарий
множество выражением не является, но может быть ним описано. И видов множеств существует множество.
Чего вы притягиваете за уши множество действительных чисел, основанный на рациональных, у которых деление на 0 не имеет смысла по определению ? Вы мне пытаетесь доказать что вы - Вассерман, а я - додекаэдр штопаный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все что я хочу до вас донести - это то что все ваши формулировки не из математики, а из кухни
- основанный множество не основывается на другом, множество является расширением другого множества
- Уравнение есть всегда no comments
- у любого математического выражения есть результат нет не у любого, есть выражения имеющие различные значения, ответ ищите в парадоксах из теории вероятностей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в первой части, когда идёт разбор старого поста.
в продолжении с радиусами, речь вообще отклонилась от утверждения "на ноль делить нельзя". но суть таже. оба этих утверждения как ни доказывают, так и не опровергают.
но я согласен - на ноль делить нельзя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хмм.. вы видимо не поняли сути окружностей, я же подписал : что коверканье данных и подмена понятий влияет на результат очень сильно.
Опровергать автора комментария получасовой лекцией с изучением всей высшей математики я не собирался. Я написал "на ноль делить нельзя так как это противоречит теории построения множества R". По-моему этого вполне достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
"Нельзя выдумывать факты из каких-либо логических доводов"
извольте-с, "делать предположения" "выдумывать факты"

Уравнение есть всегда, у любого математического выражения есть результат, который в общем случае можно описать 1 переменной и определить значение левой части (в которой Х/0), при которой решения Х = 0.
Впрочем, вы в прошлый раз перестали читать, и в этот раз писать больше не имеет смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уравнение есть всегда, у любого математического выражения.
Нет уж, это надо писать - продолжайте, такие вещи должны видеть все математики мира. Вы просто вслушайтесь, какую вы ересь вы несете!

Есть определение математического понятия. Есть свойства математического понятия. И уравнение не имеет НИКАКОГО отношения к определению множества. В данном случае множества действительных чисел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это звучит так, будто я где-то утверждал, что делить на 0 можно. Просто уточнил как именно связана дискретная математика и матан в данном случае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дискретная действительно не занимается пределами. Но в дискретной есть множества, в рамках которых определена операция деления на ноль.
Автор поста оценил этот комментарий
элемент нейтральный относительно сложения,это из дискретной математики.А если быть точным то это относится к такой теме как "алгебры"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да забей ты объяснять, люди, которые считают, что умеют делить на ноль учили только матан судя по всему )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял)))Просто после школы, когда поступил на IT специальность- то мозг бунтовал не хило так) А когнитивный диссонанс случался на каждой паре по любой из видов математики)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня первый раз это случилось, когда нам препод по функциональному анализу сказал на первой паре: если докажете мне, что площадь прямоугольника 1х2 равна 2, то поставлю всей группе на экзамене автоматы, если нет - буду жестко спрашивать. В итоге нас всех поимели на экзамене )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что все эти правила придумали те, у которых в дипломах или диссертациях неправильно сходились числа))Вот вроде на ноль делить нельзя- ан нет, найдется какая нибудь жутко трудная математика, понятная только её создателю, где все можно.

2+2=4, пффф только не в вероятностно-деференциальных исчеслениях.

Корень должен быть положительным? Ну как же- а вот ядерномолекулярном мат анализе он может быть отрицательным и положительным одновременно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно поэтому я оговорился и указал конкретное множество
показать ответы