Доктор Стрэндж и моё непопулярное мнение про четвёртую фазу киновселенной Марвел

[данный пост был написан давно, но он нужен для хронологии]

И ещё кое что, он пипец какой длинный

Доктор Стрэндж и моё непопулярное мнение про четвёртую фазу киновселенной Марвел Marvel, Фильмы, Обзор, Сериалы, Киновселенная Marvel, Вонг, Мнение, Длиннопост

Штош, этот пост существует по той простой причине, что я посмотрел "Доктор Стрэндж: Мультивселенная Безумия" и он вызвал во мне бурю эмоций, и на фоне него хочу затронуть всю КВМ в целом и в особенности четвертую фазу. Так же решение высказаться у меня возникло из за причин из вне, новые фильмы все ругают, они собирают слабую кассу, что мне откровенно не понятно, а так же возник страх что КВМ может из за этого умереть, как когда-то умерла горяче любимая мной Марвел/нетфликс, благо Дисней решил все таки её хоть как то возродить. Ладно, все по порядку.

Мне безумно понравился второй Стрэндж, так, тут же все смотрели уже, да? Короче, тут будут спойлеры.

Фильм начинается со сцены с альтернативным Стрэнджем и Чавес и это лишь подводка к тому что, пожалуй должен согласится с придирками хейтеров КВМ и четвёртой фазы, графика и вправду стала, проще и халтурнее что ли, я прекрасно понимаю почему так, это своеобразная плата за большое количество продуктов получаемых в год, только в четвёртой фазе, за 2022 год, а он ещё даже не закончился, мы уже получили 5 проектов,два полноценных фильма и три сериала и ещё по одному планируется к выпуску до конца года, это прям реально дохера, но проблема с графоном почему-то прослеживается только в фильмах, сериалы же наоборот показывают уровень первых двух фаз, "Сокол и Зимний солдат" и "Лунный Рыцарь" по графике и постановке экшна вообще не уступают полноценным фильмам. Но глядя на трейлеры той же Женщины Халк, проглядываются тревожные значки, надежда только на то что к релизу в самом сериале графон подлатают(не подлатали). Так, вернёмся к фильму, если честно я даже не знаю с чего начать, я смотрел фильм без завышенных ожиданий и с примерным знанием того, о чем на самом деле фильм и по-этому, я полностью проникся его подачей и историей, Ванда это просто топ три злодеев КВМ за все время, во первых она была неопределившимся героем, во вторых у неё интересная проблематика и цель. Это буквально чуть ли не единственный злодей, где тебя абсолютно не смущают действия злодея, где ты не ловишь кринж от того, КАК его победили, отчасти все благодаря сериалу, который открыл четвертую фазу и как бы является предисторией фильма, четвёртая фаза настолько хороша, что мне буквально тяжело сейчас обозревать фильм отдельно, не затрагивая все остальное. Мне нравится что фильм, ставит на первый план не спасение какого-то там мира,хотя они периодически про это напоминают, а скорее личные проблемы и ментальные войны героев, Стрэндж и его несчастье и потерянная любовь(кстати, разве она не умерла в первой части? Или это другая была?) девочка и её утрата, кстати чёт так и не понял что такого в той сцене с мамами? По моему нам ясно дали понять что Чавес не то что с другой планеты или реальности, она вообще непонятно что вообще такое и откуда, да и акцента на этом фильм не делает, как например в "Вечных".

Ванда и её шиза плюс нездоровое желание иметь детей с гиперопекой, но красной нитью через весь фильм пронизывается мысль про "что такое счастье и что такое быть счастливым" фильм через героев с разными проблемами, задаёт зрителю вопрос "а счастлив ли ты или просто себя обманываешь? "да, возможно кому то хотелось от фильма какого то приключенческого боевика с кучей параллельных миров и отсылок, а на деле они получили личную историю шизанутой бабы, но на мой взгляд это и делает этот фильм чуть ли не лучшим во всем КВМ вообще.

Мне нравится что тут не банальная борьба, добра со злом, что не герой, ни злодей не идеальны в своих поступках и методах, что это скорее личная борьба Алой Ванды, в которой Стивен и Чавес лишь инструменты, от того что нам Ванду раскрыли до этого в сериале, меня абсолютно не смутила победа над ней, даже больше, концовка чуть ли не слезы у меня вызвала. Сцена где одна Ванда говорит Другой что тут их любят, проста, банальна, но до чего же чувтсвенная.

Теперь резко хочу пройтись по всему остальному, как подвести не придумал, в общем быстрым набегом. Драка зомби некроманта Стрэнджа и Ванды в конце просто что то шикарное, лучшая сцена экшена в фильме, Америка практически нихера не раскрыта как персонаж, по факту она типичный подросток сайд кик, с тем же характером что и Паркер, Кейт Бишоп, Елена Белова если хотите, да она не подросток, но суть та же, язвить, шутить, сарказмить. КВМ их все по какому то одному шаблону пишет, но я не то что бы против, просто тут Чавес не раскрыта и ощущается именно как шаблон и некий макгаффин(надеюсь ни кому не нужно объяснять что это?) фильма.

Черт побери, как же я кайфанул от Ксавье в этом каноническом кресле, ещё и в роли Патрика Стюарта(деду уже 82 года, а он по прежнему шикарно выглядит)
Оффтоп: Ща короче загуглил, его жене 43. Дед прям могет. Меня это удивило потому что я банально не знал что он там будет.

Вообще начиная как раз со сцены с иллюминатами, начался самый смак фильма, мне нравится что фильмы становятся взрослее не только сюжетно, но и визуально, смерть Грома это прям Вау, странно правда было с остальными, че они побоялись и дальше показывать убийства в кадре не понятно, и я очень скептически относился к тому что у фильма стоит Жанр хоррор, и до Иллюминатов хоррором там и не пахло, но черт побери после, мне не каждый чистокровный хоррор доставлял чувство тревоги, даже зная что все скорее всего выживут, все равно переживал за героев, и не устану воспевать деферамбы Ванде, черт побери эта женщина вселяет ужас, чем то даже напоминает Джинкс из Аркейна. Так, по фильму вроде все сказал что хотел, ах да как я мог забыть, Вонг лапочка, обожаю этого мужика😍

Доктор Стрэндж и моё непопулярное мнение про четвёртую фазу киновселенной Марвел Marvel, Фильмы, Обзор, Сериалы, Киновселенная Marvel, Вонг, Мнение, Длиннопост

Умоляю простите за моё графоманство, но сейчас я хочу поговорить ещё немного про четвертую фазу в целом.

Во первых, на мой взгляд это пока что, чуть ли не лучшая фаза квм.

Во вторых, мне становится тревожно за квм, как и в плане того что её вообще могут закрыть, так и в плане того что в угоду зрителям, фильмы и сериалы снова сведут к летним боевичкам с простыми сюжетами.

P. S. Забавно что на картинке/анонсе, даты по итогу практически не сходятся с реальными.

Теперь по порядку, мне как любителю, задроту, безумно нравится, что четвёртая фаза действительно между собой связана, особенно получаю особый кайф от того, сериалы стали частью мира и как бы теперь ты что то да потеряешь, если не будешь их смотреть, выше был пример с тем же Стрэнджем. Мне нравится что сами фильмы теперь действуют друг на друга непосредственно через события в этих фильмах, а не только через сцены после титров как было раньше, Ванда натворила херни в сериале, паук натворил херни в своём сольнике, это отказало влияние на херню во втором Стрэндже, херня во втором Стрэндже окажет влияние на всю пятую фазу(возможно). Я ловлю с этого прям дикий кайф, все между собой переплетено, это классно. Ещё одна причина по которой я эту фазу считаю лучшей, появление очень редких персонажей на большом экране вот серьёзно, Лунный Рыцарь, Америка Чавес, Бишоп, Женщина Халк. Половина из них существуют в комиксах давно и они популярны, но кино/сериало/мультоделы, зациклились на одной пачке героев, что уже прям тошнит уже от очередных Железных Людей, Пауков и прочих. Очень рад видеть на экране что то новое, не заезженое.

Третья причина, сюжеты. Возможно по этой причине эту фазу и недолюбливают, потому что все включают киношку, сериальчик в надежде увидеть как одни парни в трико бьют морду другим парням в трико, а вместо этого им раскрывают внутренний мир героев. Мне же, на самом деле такое намного интереснее смотреть.

Быстрый Final

Мне нравится "Ванда\Вижн" за необычный подход к визуализации истории и за раскрытие Ванды как персонажа.

"Сокол и Зимний солдат" за то что я увидел в сериале экшн уровня фильма(да с героями и сюжетом так как то пресно всё, так что цепляет только экшн).

"Локи" опять же, более подробно узнаешь о Недозлодее, да и сериал шикарный че уж. Ну и Женщина Локи(забыл как звать) лапочка🥰

"Черная Вдова" дети сироты ии... да там только одна проблематика, но черт, много вы знаете супергеройских фильмов которые раскрывают эту тему? (да, я знаю что есть "Пипец")

"Что если?..." это даже хуже Сокола, абсолютно просраный потенциал, надежда на второй сезон.

"Шанг-Чи" не смотря на то что это по сути фильм с Джеки Чаном без Джеки Чана, тем не менее там интересный злодей, хоть и написанный по шаблону, но может заставить задуматься.

"Вечные" ну тут отдельный пунктик, не понимаю почему он так всем не понравился, в фильме раскрывают лор КВМ, что уже как бы круто и важно, так он ещё напичкан кучей персонажей, почти каждый из которых даёт тебе пищу для размышлений, абсолютно несправедливо недооцененный фильм(видимо слишком сложный для любителей под пивко Шутки Тора слушать)

"Соколиный Глаз" боже приятнейший бади муви, сериальчик под новогодний вечер, и вот опять же они взяли самого неинтерсного(даже с учётом что я кайфую от лучников) персонажа и сделали его глубоким и интересным, ей богу этот сериал за шесть серий раскрыл и влюбил в меня Клинта, больше чем Вдова по которой он грустит, за все фильмы где она была, включая сольник. Плюс, ну мне безумно интересно наблюдать за жизнью героев в быту. Ну и Бишоп просто лапочка.

"Человек Павук: Немає стежки до дому" это просто взрыв мозга, какое-то невероятное задротское событие и опять же отлично прописанный сюжет и сложные темы, пища для размышлений и потерянная логика в угоду фан сервису, но тут так уж и быть прощаем. Ну и Дефо лапочка не забываем.

"Лунный Рыцарь" шикарный, отныне мой любимый супергерой, ну возможно после Дардевила, я ещё в раздумьях, но это второй герой который побудил меня идти читать с ним комиксы. Интересно как они его вплетут в общую конву.

Про Стрижа там целый обзор, ну и время уже позднее и я и так слишком дохера уже написал, так что пора закругляться. И простите за грамматику, я старался, но видит Тор там куча ошибок.

Всем чмок 😘

Marvel

1.2K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

С тебя, друг, соблюдение тематики и адекватности.