Договороспособность

- Давай начнем еще раз с самого начала.

- Давай, если тебе так удобнее.

- Как вообще возможно выйти за пределы собственного сознания и начать действовать в мире?

- Возможно, если достигнута оптимальная внутренняя договоренность, учитывающая интересы всех основных сил.

- Что-то вроде пропорциональных выборов в парламент? Когда каждая партия получает влияние, зависящее от ее поддержки избирателями?

- Да, примерно так.

- Теория интересная. Но я вижу в ней одно слабое место.

- Какое?

- Ты предполагаешь, что все эти силы договороспособны.

- Разумеется.

- Ну а если нет?

- Тут нельзя ответить так абстрактно. Приведи пример.

- Меня изначально тянуло ко всему мистическому, но было и сильное стремление жить обычной мирской жизнью.

- Может быть, не такой уж редкий расклад… Что в нем тебя смущает?

- Я думаю, что «мирская» сторона совершенно ненасытна. Как 30 лет назад не дала мне заниматься йогой, так и до сих пор не дает.

- Позволь, но ты же упоминал, что управляешь сообществом «Духовные практики Востока».

- Да, где-то с начала года.

- Разве это не значит, что твой внутренний Мирянин постепенно уступает? Десять лет назад он не дал бы тебе прикоснуться к темам буддизма и йоги даже через чисто виртуальную структуру.

- Пожалуй. Тогда уже существовали соцсети, и группы в них, и я мог, чисто технически, завести группу с каким-нибудь похожим названием, но… просто не думал о таком варианте. Не приходило в голову.

- Вот. Переговорный процесс-то движется. Просто медленно, очень медленно.

- Хорошо, я подумаю об этом.