Dodge который не смог.

Не нашел тут поста про этот автомобиль,как по мне один из красивейших и незаслуженно забытых. Я бы и сам о нем не узнал, если бы в 90е случайно не увидел его во второсортном американском боевичке "Дух мщения" . Речь идет о Dodge M4S, также известном как Dodge Turbo Interceptor.

Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост

Изначально создан в 1981 году как PPG пейс-кар с мотором на основе 2,2-литрового блока Dodge Daytona с 16-клапанной головкой блока цилиндров Cosworth с двумя распредвалами, двумя турбокомпрессорами Garret T-25, системой впрыска Bosch L-Jetronic, агрегатированной с пятиступенчатой МКПП.

Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост

Кузов с дверями гильотинного типа. Автомобиль имел распределение веса по осям в пропорции 50/50, демонстрировался на 15-дюймовых алюминиевых колёсных дисках BBS. Стоимость производства в 1984 году достигала 1 400 000 долларов. Очевидно, автомобиль не пустили в производство из за неоправданно большой стоимости.

Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост
Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост

В 1984 году автомобиль протестирован журналом Road & Track. В результате замеров максимальная скорость составила 313,5 км/ч, скорость прохождения ¼ мили 12,9 с (скорость на финише 167,4 км/ч). И вот это все из 2.2 литрового блока в середине восьмидесятых.

Всего было произведено 6 машин. Два Dodge M4S (Mid-engine 4 cylinder Sport) Turbo Interceptor Concept временно использовались как пэйс-кары в кольцевых гонках, проводимых в США. 4 машины были использованы при съемке фильма и разбиты. Один из автомобилей стал экспонатом в автомобильном музее штата Пенсильвания.

Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост
Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост
Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост
Dodge который не смог. Dodge, Авто, Концепт-кар, 80-е, Длиннопост

Я не писатель, просто хотел показать, тем кто не видел, этот прекрасный во всех аспектах (кроме цены) автомобиль. Инфа из открытых источников.

UPD

#comment_151872343

Не стоимость одной машины составляла 1400000$, а полный проект разработки и создания автомобиля обошёлся Chrysler и PPG в сумму около $1 500 000.

И не всего создано 6 машин. Для съёмок "Духа мщения" M4S в феврале 1986 года перевезли в Аризону. В то же время компания знаменитого конструктора Джина Уинфилда, используя оригинальные матрицы Chrysler, произвела 6 копий кузовов M4S, конечно же, без всякой гоночной "начинки": четыре вообще муляжа и два ездящих образца с рамами обычных пляжных багги на агрегатах VW Beetle.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы точно написано. Не стоимость одной машины составляла 1400000$, а полный проект разработки и создания автомобиля обошёлся Chrysler и PPG в сумму около $1 500 000.

И не всего создано 6 машин. Для съёмок "Духа мщения" M4S в феврале 1986 года перевезли в Аризону. В то же время компания знаменитого конструктора Джина Уинфилда, используя оригинальные матрицы Chrysler, произвела 6 копий кузовов M4S, конечно же, без всякой гоночной "начинки": четыре вообще муляжа и два ездящих образца с рамами обычных пляжных багги на агрегатах VW Beetle.

А то после прочтения поста кажется, что в фильме разбили 4 авто по 1500000$. При бюджете фильма в 2,7 ляма машин разбили на 6 лямов.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то я прямо офигел когда прочитал пост.

7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Обновите пожалуйста описание поста, поскольку люди будут путаться недостоверной информацией.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще обидно этот фильм назвать второсортным боевичком... Очень даже неплохо кассета с этим фильмом гуляла по школе, очередь была не на одну неделю
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый фильм,я его смотрел по 2-3 раза в день на протяжении года. В итоге кассета пропала, а потом оказалось ее батя выкинул)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку