514

Дочка 2,5 года разбила бутылку водки. Виноват папа или магазин?

Зашёл я сегодня с дочуркой после прогулки в магазин ("Родны кут" в г. Логойске, Минская обл., Республика Беларусь) за сметаной. Она, проходя мимо стеллажа с алкоголем, цепляет ручкой за верх крайней бутылки, стоящей на нижней полке (10-15 см от пола) на самом краю. Полка без бортика с левой стороны. Бутылка, конечно, падает на бетонный пол, у бутылки отваливается дно, содержимое красиво разливается и воняет. Доча в слёзы, набежали продавщицы, закудахтали, что надо платить.
Я, чтобы не эскалировать конфликт, слегка выразил нежелание платить за неудачно выставленный товар, но, после того, как мне сказали, что уже много раз такое было и вызывали милицию и все платили, решил заплатить.
Отвёл дочу домой и вернулся в магазин написать им в "Книгу жалоб и предложений" предложение не ставить товар в стеклянной таре на нижние полки стеллажей без бортиков, что, собственно, и сделал. Заодно попросил выдать мне оплаченную мной бутылку водки без водки и без дна. Ну, мало ли, они там спишут с утруской, усушкой и боем тары вот этими всякими своими. Да и опять же, я же за что-то заплатил, дайте же мне моё вот это.
И знаете что? Продавщицы вызвали милицию. Приехали двое серьёзных суровых мужчин в бронежилетах и шлемах и с автоматами.
Продавщица своими словами описала ситуацию, на что миллиционер ответил, что вопросы оплаты их не касаются и насколько он знает, что если покупатель товар в руки не брал и преднамеренно ущерб не причинял, то он не виноват, но это решает не милиция, а суд, а он здесь, чтобы защитить тётенек от угрозы жизни. Вашей жизни угрожает этот покупатель?
А тётенька говорит, что я неадекватный, ведь я заплатил, ушёл и потом опять пришёл через полчаса, попросил книгу и разбитую бутылку.
Мне в этот момент даже обидно стало, я даже книгу ещё раз попросил и дополнил своё предложение по выкладке товара заметкой, что меня оскорбило называние меня неадекватным.
Милиция уехала предотвращать угрозы жизням других людей, а я пошёл домой.
Такая вот история.
А может быть кто-то подкован и может указать, что, например, есть такое-то положение, что нельзя так водку ставить и вообще типа покупатель царь и бог и никому ничего не должен?

Дубликаты не найдены

Отредактировал ara603 7 месяцев назад
+55
Как сотрудник гипермаркета отвечаю: хз, как там по закону, а по жизни, если покупатель начинает предъявлять и устраивать скандал, его просьбы выполнят и еще и какой-нибудь купон подгонят в знак извинения от магаза. Тот случай, когда проще согласиться, чем слушать вопли-крики.
раскрыть ветку 15
+88
- требую вертолёт и пять миллионов зелени!!!
- но.. но вы разбили всего-лишь бутылку водки..
раскрыть ветку 4
+8
Вот именно, водки. А разбил бы вискарь - и просил бы лямов десять)
+5

Мелкими купюрами, бывшими в обороте!

раскрыть ветку 1
+1

именно, теперь у меня есть розочка

+37

>Как сотрудник гипермаркета отвечаю: хз, как там по закону

Прекрасная фраза.

раскрыть ветку 3
+13

У нас и менты могут так отвечать, и судьи...

+3

он же может быть не юристом, а мерчендайзером каким или ещё кем

раскрыть ветку 1
+11

А потом все удивляются, откуда вокруг столько хамла и истеричек.

+1
Извините, что отвечаю Вам, просто чтобы закрепить повыше фото
Иллюстрация к комментарию
0

Это в вашем магазине так)

-40

Не. ну с таким мудаком можно и в позу встать. Ладно если это случайно, а тут он тупо за личинкой не смотрел, а виноват магазин. Что нужно было сделать администрации? вольер для детей организовать?

раскрыть ветку 2
+14

по моему личному мнению мудаком смело можно назвать того, кто незнакомого ребенка "личинкой" называет. Вы, сударь, насекомое - то же из такой же личинки выросли....

0

Слова настоящего рукожопого мерчендайзера (или как они там называются, которые товар выкладывают?)!

ещё комментарии
+128

Ого, в следующий раз они тебе скажут, что тебя ебать в присядку в подсобке будут. А на твои робкие возражения скажут, что у них все соглашаются и вообще щас милиция приедет и подержит.

раскрыть ветку 5
+21

Милиция со своей бутылкой приедет?

раскрыть ветку 2
+8

Дно будет или без дна?

раскрыть ветку 1
+2

Сорри, что под топовым, но есть ГОСТ и СНиП 2.08.02-89, в котором говориться, что ширина между прилавками в магазине должна быть не меньше 1,4 метра... Кажется это единственное за что можно зацепиться. Типа если меньше, то виноват магазин.

0

А как это "вприсядку"?

+28
раскрыть ветку 2
+18

-Ребята, Баба Яга украла у нас праздник!!!

- Скажи честно, разбил?!!

+1

*5

+74

Покупатель не виноват и платить не обязан до тех пор, пока его вина не установлена в суде. Даже если он кидал бутылки в потолок. Это всё, что нужно знать в подобных ситуациях.

раскрыть ветку 88
+26

Похожая ситуация произошла при мне в России. С женой и дочкой зашли в пятёрку или магнит, не помню уже, зимой с санками (которые переключаются на колёса), и жена, пока катила дочку, въехала в нижний ряд водки. Три бутылки зазвенели на пол, но слабым звеном, как сейчас помню, оказался Русский стандарт. У нас спросили, не поранились ли мы, а уже на кассе: "будете оплачивать?". Так как я посчитал, что косяк наш, водку оплатил, с пола слизал.

раскрыть ветку 6
+29

с пола слизал

Всему вас учить. Надо было хлебушком собрать в пакетик. Дома отжать и профильтровать во избежание мелких осколков и мусора.

раскрыть ветку 4
+16

Я как то с мамой в большом супермаркете закупался, мама проходила мимо палеты с водкой, и несколько бутылок упали, сам момент падения я не видел, подхожу к маме, она говрит я не задевала. Тут же прибежала толпа охраны прочих представителей супермаркета. Оплати и тд, я говорю без проблем я заплачу, маму отправил закупаться дальше, начал им объяснять что товар стоит криво и тд, и вообще мама его не трогала.

Охранник возразил, у нас есть видео запись момента, ок говорю я, пошли посмотрим, если это так то я оплачу без проблем. Пускать меня они в комнату охраны отказались, ссылаясь на то что это служебное помещение. В общем я им сказал так, в общем парни так, нет видео, нет оплаты, будут вопросы я в зале буду закупаться дальше, в итоге никто ничего не предъявил...

-3

Да, но!

По суду, возможно, придется платить больше. Это то, что надо знать о суде.

Поэтому выбираем - заплатить сейчас фиксированную сумму или играем в лотерею ("не платим вообще+навариваемся" против "теряем время и деньги в суде")

раскрыть ветку 70
+23

Сильно больше платить то?))

Если ты там не весь стеллаж перебил, - никто в суд не пойдёт из-за мелочевки.

Шанс проиграть у них ниебацо в рот насколько больше, ибо придётся доказывать умысел

раскрыть ветку 56
+8

Удивляет у некоторых людей такое отношение к своим законным правам. Вы вроде хотите жить на уровне Германии как минимум, а сами умом на уровне Сомали находитесь.

раскрыть ветку 2
0

Че бы больше? По суду ты должен оплатить по закупочной стоимости, так что дешевле. А если правильно себя вести, ни госпошлину ни штрафы на тебя не повесят.

раскрыть ветку 6
-5

Всм, автор бы выйграл суд. Это 100%.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-6
Суд пройдет, кроме ущерба ещё и судебные расходы надо оплатить, а они в разы дороже бутылки могут стоить.
раскрыть ветку 9
+5

В судах общей юрисдикции точень часто срабатывает критерий соразмерности.

То есть не логично из-за 100-рублевого дела компенсировать 10тыщъ морального вреда и пр.

Юрист у них в организации на ставке, а значит компенсацию его услуг они требовать не могут. А вот если физ.лицо найдёт адвоката/юриста/представителя, - то может требовать компенсацию.

раскрыть ветку 7
-1

Если суд признает вас виновным то да. В правовом государстве так и должно быть.

ещё комментарии
+11

двояко. и дети бывают ведут себя в супермаркетах как оторвы... еще и от воспитания зависит.

+10

Ну тут уже куча комментов на тему "это проблемы магазина", по факту могу сказать что магазины часто вешают недостачу/бой, а иногда и просрочку на персонал, это не совсем правильно, но это издержки, и их либо на персонал, либо в цены закладывать.

А если с другой стороны посмотреть, завтра ваша доча, пока вы отвлеклись, железкой на машине нарисует, по всем правилам припаркованной возле тротуара машине, как по мне родители должны нести ответственность за своих детей, в том числе и финансовую.

+23

пост:

в Белоруссии произошел случай...

каменты:

в России такие, законы, что..

раскрыть ветку 4
+14

Кстати, то же самое было под полкой для бедных в Украине.

Если будет новость про то, что в Нью Йорке мужик зашел в магазин, выстрелил из дробовика в стену и вытащил 10к долларов, пока продавец спрятался в кладовке, то в комментах будет "-А почему полиция не приехала, её что, не вызвали? -Да потому что продавец позвонил, а ему сказали "вот убьют - тогда приходите, вы не знаете, как работает российская полиция?!"

На пикабу действует какой-то легион нытиков. Я не могу их отнести ни к сторонникам власти, ни к оппозиции, они просто ноют из-за всего

раскрыть ветку 3
+1

Не знаю кто ты, но я довольно часто вижу твои комментарии. Как правило ты пишешь их ночью. Ты рыцарь свежего ?

раскрыть ветку 2
+7

Виновата водка.

раскрыть ветку 1
+1

Водка внутри, а снаружи бутылка, она и виновата.

+5
раскрыть ветку 5
0

Нда. Я верю, что правоприменительная практика именно такая, но презумпция вины...

раскрыть ветку 3
0
А что смущает?
раскрыть ветку 2
-2

наконец-то

спасибо

+19

Не стоит развивать срач на эту тему, все давно урегулировано: Если покупатель не держал в руках товар и не имел умысла порчи, что должен доказать магазин, то далее читать здесь   http://zaschita-prav.com/nuzhno-li-platit-za-razbityj-tovar-...

цитата более отягощающего обстоятельства: "неустойчивого расположения товаров на стеллажах. Бывают ситуации, когда доставая одну бутылку, падают остальные. Но это не вина покупателя, потому что товар расставлял не он, а вина продавцов, которые, не зная правил размещения товаров, создали такую ситуацию, при которой потенциальный покупатель разбил товар не по своей вине;"

раскрыть ветку 31
+22

По Вашей же ссылке

Если человек ведет себя в магазине осмотрительно, ничего лишнего не трогает, ведет себя сдержанно, осторожно, не задевает полки с товаром, но при этом по каким-то независящим от него причинам товар падает и разбивается, тогда речь идет о нечаянно поврежденном товаре.

Цитата ТСа

...проходя мимо стеллажа с алкоголем, цепляет ручкой за верх крайней бутылки...

Вам не кажется, что ничего лишнего не трогает и цепляет ручкой бутылку водки не совсем коррелируется?

раскрыть ветку 14
+5

Умышленно цепляет? Это нужно доказать. Например неадекватностью, алкогольным состоянием, буйностью итд итп.

раскрыть ветку 11
-1

вообще там едут в магазин и устраивают экспертизу. Есть ряд норм, в том числе на ширину проходов и прочее говно. Так вот, если проход настолько узкий что ты цепляешь стеллаж просто двигаясь , виноват магазин. Это они сделали планировку на свой страх и риск. Ну и кстати за такое и оштрафовать сам магазин могут, ибо ширина проходов законом регламентирована и некоторые магазины нарушают.

раскрыть ветку 1
+3

ну как бы тут был явный факт специальной порчи товара дочерью афтора, от чего он конечно отмазывается

раскрыть ветку 14
+1

В 2,5 года? Я не адвокат, но магазин спровоцировал ненадежную установку товара, - чисто мое мнение. Может и не специально, но по халатности. Где табличка, что детям до 3-х лет ходить по магазину запрещено?

раскрыть ветку 13
0
Наконец-то нормальный человек высказался!
+14

В России магазин летит фанерой до Парижу.

раскрыть ветку 4
+15

А ваша милиция, кстати, дело свое знает. По-хорошему завидую.

-6

а в Буркина-Фасо?

раскрыть ветку 2
+9
А в Буркина -Фасо до Парижу крутят колесо
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
Был подобный случай когда задел корзинкой водяру, денег не было как и желания платить, послал лесом смотреть камеры и вызывать ментов, менты их послали лесом в суд, до суда дело не дошло, меня послали домой и ничего я не оплачивал.
раскрыть ветку 2
+13

Правильно. Так везде. Не хотят, чтобы бились бутылки - пусть ставят бортики и бутылки повыше.

Виноват магазин.

-2

В Сибирь сослали? Лес валить. За бутылку!

+4

Виновата водка!

раскрыть ветку 1
+1
Если бы, если бы не было вина...
+10

Я не знаю как в Белоруссии,а у нас в России отдел с алкогольной продукцией- это отдел с алкогольной продукцией.Сметана там и рядом не стоит. А расстояние между стеллажами рассчитано так, чтобы там свободно размещались поддоны с товаром и покупатели с тележками. Попасть в отдел с алкоголем можно только целенаправленно. Уронить бутылку,только если толкнуть стеллажи, или задеть(схватить).руками.А бортики есть на всех нижних полках,без исключения. Темните папаша.

раскрыть ветку 9
+3

У нас в магазине рядом с домом винно-водочный отдел у самой кассы.

+4

Я не знаю, как у вас в России, а у нас на Украине, чтобы попасть в молочный отдел, надо пройти кондитерку, детское питание и алкоголь. Во всех суперах, где я была, такая планировка.

У меня, кстати, был в биографии подобный случай. Зашла я в супермаркет с коляской. Магазин большой, проходы широкие. (Воробьи в отделе бакалеи летают и клюют товар, но это к делу не относится). Планировка: игрушки, потом канцтовары, алкоголь, детское питание и т.д. Направляюсь через алкогольный отдел в детский, сворачиваю за поворот, а там сюрприз: рекламная стойка с вискарем посреди прохода.  Не успеваю затормозить коляску и сбиваю бутылку. Она оглушительно разбивается на полу. Я в расстроенных чувствах простояла 10 минут, понимая, что придется объясняться. Никто не подошел))) Бутылка стоила долларов 35.

раскрыть ветку 2
+2
Вы точно с Украины? То там не "на", а "в" говорят. Подозрительно)
раскрыть ветку 1
0

"Родны кут" - это мелкие магазинчики на подобии сельпо, находятся в деревнях и посёлках городского типа, и о расстоянии между стеллажами там не слышали =)

0

Россия большая.

В двух маркетах в округе алкоголем обложен проход к кассам. В третьем вообще отдельная касса с дорогой выпивкой за спиной кассира, чтоб попасть на эту кассу (она в сторонке, народа меньше) надо пройти между рядов с пивом, водкой и прочим вином (самое милое, что с другой стороны этого прохода хлеб и прочие булки). В ещё одном магазине алкоголь в отдельном закутке, рядом две из шести касс. Если не час-пик, то работают только эти две кассы.

Только в двух маркетах алко отдельно стоит и не по пути : Дикси (в самом углу общего зала, можно всё купить и ни разу туда не завернуть) и Спар (отдельная комната с двумя выходами в общий зал)

Это только ближайшие магазины.

0
Вот не соглашусь.
У нас а ближайшем Магните стеллажи идут в перемешку.
Грубо говоря, чтобы дойти до стеллажей с лимонадом, если по прямой, то нужно пройти чз отдел со стеллажами с алкашкой.
Можно конечно идти вокруг и лавировать, но кто это делает-то!
раскрыть ветку 1
0

У нас в одном магните (из которого еще не сделали магнит у дома) планировка такая, что чтобы зайти в магазин тебе надо пройти стеллаж с алкоголем. По другому в магазин зайти нельзя. Только через кассы.

-1

Да ладно! Мы в разных Россиях живём в разных вселенных...? Прям реально во всех маркетах такая херня с алкоотделами?!

+8

Не надо платить. Должны выкладывать так, чтобы покупатель случайно не сбил, проходя мимо.. Я, однажды, в МЕТРО телегой зацепил бутылку вина на нижней полке, она, разумеется, вдребезги.. Пришел сотрудник, молча все убрал и даже косо на меня не посмотрел!

раскрыть ветку 2
+1
вот да, потому что внизу может задеть не только ребенок по своей детской неосторожности, но и вполне себе взрослый - ногой, тележкой, сумкой. не хотите порчи товара - ставьте нормально. в том же максидоме все, что может упасть стоит на полках с бортами.
-4

Там открытые, полупустые стояли, после корпоратива, допить не смогли, вынести не успели ))

+5

Если не хотите платить - говорите, да, разумеется я оплачу ! Пришлите мне счет.. Что это значит ? А значит это то что подать на вас в суд они конечно могут, но во первых суд точно так же заставит их прислать счет для оплаты, а во вторых встанет на вашу сторону - и все судебные издержки будут платить они, плюс вам никаких штрафов уже не будет. И я не думаю что ради бутылки они пришлют счет. Но если так хотят.. Милиции точно так же отвечайте. Извините но сейчас у меня нет денег, конечно я оплачу товар, как пришлете расчетный счет организации с суммой оплаты и за что я плачу.

И в данном случае боюсь виноваты вы, так как должны были следить за дочкой. Конечно, грамотный юрист найдет сотню статей по которым будет виноват магазин, в частности с вас вина снимается, если расстояние между полок меньше установленного, товар стоит не устойчиво или мешает проходу и т.д.

+2

а может быть стоит смотреть за своим ребенком, когда он ходит в магазине возле стеклянных бутылок ? хорошо, что она упала на пол,  а не на голову ребенку

раскрыть ветку 2
0

Нет, ты что, виноват могозин, мой ребенок самый лучшый!!11

-1

Магазин отвечает за размещение товара и возможные риски. Может не стоит ставить товар так, чтоб его легко задеть и чтоб он сразу разбился?

+2
Твой ребёнок нанес ущерб не важно кому, тебе отвечать!
раскрыть ветку 3
-2

С чего это?

раскрыть ветку 2
0
Представь аналогичную ситуацию, в твой стоячий авто влетел малец, как ты теперь запоёшь?
раскрыть ветку 1
+12

Если по человечески то надо оплатить и не устраивать скандал. За ребенком  должны смотреть родители. (У меня двое детей и в магазинах я всегда держал их за руки.

раскрыть ветку 13
+1
А товар в тележку ты какой рукой складываешь?
раскрыть ветку 2
+2
А какие проблемы еще 4 руки свободны ж.
0
Видимо вакуумным захватом.
-3
Я тоже держал за руку
раскрыть ветку 9
+4

за другую надо было держать)

+5

По большому счету сам виноват, зачем еще писать в книгу жалоб? Ни себе, не людям? Разбила дочка, ну признай ты это, тем более уже заплатил. Нет пошел вечером скандалить и теперь еще тут пишет. Гадкий какой.

+2

Но по сути...уронили, есть косяк...оплати!
Сегодня нечаянно бутылку уронила, завтра нечаянно в детском саду суп на подругу уронит, послезавтра нечаянно машину соседа поцарапает...

раскрыть ветку 6
+6

Конечно неадекватный! твой ребенок накосячил, так ты еще платить не хотел. а потом и вовсе цирк устроил.

+5

Т.е автор не следил за своим ребёнком, ребёнок разбил бутылку, а виноват магазин? Да вы же эталонный яжотец. Как это в горячее попало.

+5
Шёл за сметаной, задели водку, ага.
раскрыть ветку 4
+3

Зацепили :)

+3

Логистика - самые необходимые ежедневно товары в жопе магазина, а по пути всякая малонужная херота.

раскрыть ветку 1
0

так это специально, в надежде, что взгляд по пути зацепится за них и ты купишь ещё и то, что изначально не планировал.

+2

секция с алкоголем стоит на входе/выходе во многих суперах. Чтобы покупатель шёл за хлебушком, который он 100% возьмёт, а заодно взял пивка, на который упал взгляд. Ну и напротив, холодильники с молочкой стоят или в самой жопе или где-то рядом с этой жопой. Потому что молоко это товар который берут умышленно, а не по-дороге.
По той же причине всякие шоколадки-киндеры у кассы.

Расстановка товара в магазине это умная и сложная наука, а не херня от балды.

+3

я неадекватный, ведь я заплатил

Товарищи! будьте адекватными в магазинах!

раскрыть ветку 2
+6
"... не платите"?)))
раскрыть ветку 1
-1

Ну да. За что тут платить-то?

+3
До прихода вас, бутылка не собиралась падать
(если проход по ширине соответствует правилам)

Вот ссобственно и всё, в чем проблема оплатить то что разбил?
Ммнусите, ппохкр
+3

Бля, ну ТС тут никаким хуем не прав. Ладно если бутылка плохо установлена, качается или на краю. Сам не следил за своим отпрыском, он разьебал чужое имущество, а магазин виноват. Охуенный ты яжотец.

Все равно что сам бы подошел, пнул ногой бутылки и сказал: "это магазин виноват, идите нахуй."

раскрыть ветку 4
-2
Какой яжотец? К чему это вообще?
Он оплатил разбитую бутылку. Здесь
просит консультации, чтобы узнать кто прав.
-3
Бутылка была на краю полки без бортика. Глазами читай.
раскрыть ветку 2
+3

Вы неправильно припарковали машину. Мой ребенок проходя мимо не случайно упал и поцарапал капот (из-за того, что машина мешала пройти), ему не стало плохо и он поцарапал капот упав на него, он целенаправленно (на сколько позволяет мозг ребенка 2.5 лет) взял гвоздь и нарисовал на капоте хуй. Когда вы придете ко мне требовать за это деньги, угадайте, что я вам отвечу?

раскрыть ветку 1
+2

Ст ГКРФ 1064. Это первое. Второе - может быть вина, как покупателя, так и собственника, если проходы не соответствуют нормам. Существуют специальные требования к помещениям, осуществляющим розничную торговлю, они прописаны в пункте 1.111 СНиП 2.08.02-89 под названием «Общественные здания и сооружения».

раскрыть ветку 2
+5

одна проблема это Белоруссия а не Россия .там другие законы

("Родны кут" в г. Логойске, Минская обл., Республика Беларусь)
раскрыть ветку 1
0

Так пусть на эту же тему в своих правилах пошарит.

+1

Я как-то детское питание брала с полки, задела соседнюю баночку, и она разбилась. Сказали, платить не нужно, т.к. товар был выложен неудобно. Живу в Беларуси. Если Ваш ребёнок специально протягивал руки в сторону бутылок, то вина Ваша. Если просто шёл и задел - платить не надо. Но т.к. Вы уже заплатили,  деньги вернуть можно через суд, но оно того не стоит.

+1
Раз зашла такая тема:
А кто может знает практику, теоретический вопрос: если это произошло когда продажа спиртного уже запрещена, допустим я виноват и готов возместить здесь и сейчас, но оплачена продукция быть не может (система не даёт). Как в таких ситуациях разруливается? Не буду же я до утра там ждать...
раскрыть ветку 7
+2

Знакомый так разбил, скандалили и не пускали, приехали менты и назвали из дебилами и знакомого отпустили. Он предлагал оплатить утром, но там кудах кудах было только, в итоге послал нах и ушел

раскрыть ветку 6
+2

Нормальная тема - зашёл, сколько захотел - выпил, остаток разбил, и: "кудах кудах было только" ))

раскрыть ветку 5
+1

Два раза за всю жизнь предложили показать сумку. Холодно отвечала, что они тут не баклуши бьют, а работают, следовательно пусть срисовывают мой паспорт и ищут записи как я ворую. К слову, никто не согласился на мое разумное предложение. Наверное, с порченным товаром можно так же. Вряд ли они как-то смогут составить заявление так, чтобы был виноват покупатель. Хотя чисто по человечески - сломал, ну и заплати, у владельца тоже карман не резиновый. Вроде исчерпан тут вопрос.

раскрыть ветку 5
+2

Еще и паспорт даешь срисовать?

раскрыть ветку 4
-2

Да не берет никто :(

раскрыть ветку 3
+1

Вышел купить сметану, дочка разбила водку. У нас в республике Хаха алкоголь законом оградили отдельным помещением и продают с 2х до 8 вечера. Вроде драконовские меры, но работает

раскрыть ветку 1
+3

Довольно смешная у вас республика😀

+1

Разбила почти целую полочку джема в дорогом супермаркете. Джем стоял банка на банке, бортик был, я взяла верхнюю банку, она была прилеплена к крышке нижней, нижняя банка увлекла с собой бортик и почти все банки. С банкой в руке стояла в луже и осколках, представляла, как беру кредит на джем, подошла работница магазина, спросила, что и как, я сказала, что банка прилипла, она взяла у меня банку, потрогала ее и сказала "Да, липкая, извините"

0
Если кому-то ещё интересно, чем закончилось
0

Помню как-то раз в буквоеде искал подарок, увидел классную кружку, в пластиковой прозрачной коробке.
Поднимаю её со стеллажа, кружка выпадает из этой коробки, и собственно вдребезги. А выпала она потому, что снизу не была закрыта.
Продавцы моментально материализовались за спиной, передо мной, и везде где только можно, требуя заплатить, и не давая выйти.
На мои слова о том, что кружка была не закрыта, и это не моя вина, начали лишь ещё громче кричать, говоря о том, что такие как я сами открывают коробки, и разбивают, и продолжили наседать насчёт оплаты. Когда я демонстративно развернулся и начал уходить, хватают за рукава, начинают ещё громче кричать. Я вырываюсь, и ухожу, через день пришёл, в книге жалоб оставил запись, указал телефон. По итогу у какого-то там главного менеджера в магазине минус премия, у остальных выговор, казалось бы из-за кружки стоимостью 600 рублей.

0

Однажды в дьюти-фрии у бутылки настройки прямо на кассе отвалилось дно, в момент передачи бутылки в руки продавца. Меня не заставляли платить, просто принесли новую бутылку.

0

Торговый отдел райисполкома. Или жалобу напишешь, или проконсультироваться.

0
Я один раз разбила йогурт в магазине. Честно подошла к администратору и спросила как быть. Ну и чтобы вытерли и никто не подскользнулся. Девушка вызвала уборщиц, платить не заставили.
0

Риск гибели товара, до момента его продажи находится на покупателе, все ....можно разве что, извиниться и уйти

раскрыть ветку 3
0

На продавце , перепутал

0

😂😂🤣 мдэ

раскрыть ветку 1
0

Ой б.ть, на продавце

0

Не важно! Предвидела Доча, отвела папу от неприятностей по круче!

0

Как-то давновато уже это было.... Собирали мы стеллажи перед открытием ГИППО в лошице (Минск). В крайний день, всё было кувырком! Толпы рабочих в попыхах доделывают магазин, толпы мерчунов лихорадочно расскладывают товар на ещё не доделанные стеллажи, толпы охраны бегают чтобы не спиздили ни материал ни товар... И тут, счасливому мне, победителю по жизни, довелось последнему доделать полки с уже стоящими бутылками. Сам стеллаж с товаром, дабы не засрали, был укрыт плотной плёнкой. И решил я эту пленку снизу вверх поднять и закинуть на верхнюю полку, и вроде как получилось. Но потом, с самого края и по всей длине стеллажа пленка начала разворачиваться обратно в низ, с нарастающей скоростью увлекая за собой бутылки с верхней полки..... После разборок, заведующая сказала - главное, что целы пломбы под пробками, и сохранена этикетка!!! Подобный товар, уходит на возврат, не переживай! Больше к этой теме до конца нашей работы никто не возвращался.

0

Сколько хожу в разные магазины, алкашка стоит отдельными секциями и зайти в неё кроме как намеренно не получается, даже чтобы пройти в соседнюю секцию редко когда получается пройти мимо алкогольной продукции.

раскрыть ветку 1
0
Ну это где как. В магните рядом с моим домом коридор с алкашкой на входе. Ты его не обойдешь)
0

На Украине правы вы, а не магазин. Беларусь не знаю.

0
Мне кажется, всё уже заложено в стоимость товара
раскрыть ветку