Дочь священника

Давно думал начать делать небольшие, нейтральные отзывы о разножанровых произведениях. И вот у меня дошли руки, зайдет эта тематика или нет - я не знаю, но попробую. Я постараюсь вам, ненавязчиво рассказать и предложить к прочтению произведения достойные, на мой взгляд, внимания.  


Одна из недавних, прочитанных мною, книг было произведение под названием -"Дочь священника", написанное Джорджем Оруэллом. 

Главная героиня романа - дочь священника, Дороти, глубоко верующая и ведущая праведный образ жизни, - в результате несчастного случая теряет память и напрочь забывает о своей вере в бога. Дороти становится мелкой мошенницей и прибивается к банде бродяг. Через какое-то время память возвращается к ней ней, но не вера...

Роман разбит на три основных части, каждая из которых совсем не похожа на предыдущую, и ты окунаешься в каждую не успевая понять этого. Он предстает перед нами повествованием очаровательной истории, которая не может оставить равнодушным. Автор описывает все стороны каждой из трех ситуаций и назвать какую-то удачной, а какую-то действительно плохой - очень сложно, взяв в пример мою любимую часть - когда героиня попадает на хмельники, то с одной стороны это каторжный труд, который под силу лишь бесчувственным людям-зомби, а с другой те вечера у костра, то общение и веселье... В произведении, как не сложно догадаться, затрагивается очень острая тема - вера в бога, Оруэлл очень интересно преподносит нам, через Дороти свои мысли по этому поводу. Говоря о самой истории, назвать ее хорошей или плохой нельзя, после прочтения у меня были примерно такие мысли: "Ну балин и странная жи она... А может не странная... Да и вообще, жалко девочку."

Это из тех романов, которые не оставят равнодушным и заставят сопереживать главной героине. По своей шкале "книголюба-профессионала" я бы поставил ему 7-7.5/10

Годнота друзья мои, пробуйте на вкус, а если, кто читал пишите и ваше мнение, очень интересно будет почитать, в комментариях буду рад ответить на ваши вопросы. Всем добра.

Дочь священника Литература, Зарубежная литература, Джордж Оруэлл, Отзыв