Добрый день у вас найдется минутка поговорить о Высшем благе?

Нет, это пост не про империю тау, хотя являюсь фанатом Warhammer 40k и этот термин я взял именно оттуда. Я постараюсь обьяснить что я понимаю под высшим благом и почему я сделал это понятие для себя жизненным принципом.
Итак, вы задумывались почему вы живёте плохо или наоборот хорошо, а в целом именно так, а не иначе? И как люди вокруг вас живут, и общество в котором вы находитесь? Поддерживает ли вас ваша семья, друзья или социальная группа? А общество или государство? Скорее всего нет или не так как вы этого хотите, потому что люди по своей природе эгоисты и каждый печётся лишь о своем благе. И тут приходит идея о благе Высшем.
Думаю каждый взрослый и разумный человек понимает, что не может быть блага для всех, как и равенства и свободы для всех и каждого. Всегда кому-то приходится жертвовать своими интересами ради других, но обычно без концепции высшего блага это приводит к потерям, непониманию и разочарованию. Если брать идею о благе Высшем и вокруг есть люди разделяющую эту идею, то человек отнесется с пониманием к ущемлению своих интересов, если это пойдет на благо группы. Даже если это лидер этой социальной формации. Например возьмем банальную семью, а именно базовую ячейку общества. Допустим отец, он там лидер, много работает и устает, поэтому по выходным хочет отдохнуть. Но если остальные члены семьи хотят с ним куда-то сходить в выходные он жертвует собственным отдыхом и везет их гулять. В такой семье, например, мать будет заботиться о муже и детях, а дети слушаться родителей и сами делать уроки и убирать в своих комнатах, если все они принимают принцип высшего блага. А что остальное общество? А с теми кто не принимают этот принцип можно общаться и даже дружить но на основе взаимовыгодного обмена, не жертвуя своими интересами, не более, как бы вам не навязывали другие нормы. И ни дай Один, не стоит никому навязывать Высшее благо, как делали коммунисты или Тау в Вархаммере. Его нельзя навязать насильно, только во вред получиться. Надеюсь понятно объяснил, жду конструктивной критики в комментах, всем спасибо, всем удачи. И еще кот.

Добрый день у вас найдется минутка поговорить о Высшем благе? Философия, Высшее благо, Коммунизм, Самопознание, Длиннопост, Кот
Добрый день у вас найдется минутка поговорить о Высшем благе? Философия, Высшее благо, Коммунизм, Самопознание, Длиннопост, Кот

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.