Добрый день!

Доброго времени всем добрым людям!

И немного про примитивный быт...

Мой день, как и у миллионов других людей, начинается с кофе. Хотя конечно, на самом деле день начинается с пробуждения. Но пробуждение мое, наверное, слегка отличается от миллионов.

Во первых подниматься я привык быстро. Причем еще с юности. Мне просто нравилось делать рывком многое. И вставать ото сна тоже. Одним рывком.

Пригодилось это и в лесу. Там особенно важно было разжечь в печи огонь как можно быстрее. Потому что за ночь хижина, хоть и оббитая изнутри чуть ли не полностью коврами, находилась на грани вымерзания. Редко когда вода в кружке, на прикроватном столике, оставалась к утру непокрытой корочкой льда.

Здесь я хоть и не в лесу, но утром за пределами спальника бывает Очень свежо. Даже если электричество не отключалось и исправно работает электрообогреватель. Привычка подниматься Быстро, неизменно пригождается и здесь.

Еще не Осознав полностью пробуждение, руки привычно берут горсточку идеально сухой растопки.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост
Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост

Вообще, растопки должно быть много. Всегда. На фото она потихоньку заканчивается. И на днях я начну заготовку дров, в том числе и растопки нашинкую.



Иногда, если труба достаточного (120 - 150 мм) диаметра и соответственно с отличной пропускной способностью, горсточки растопки может хватить для воспламенения сырых/полусырых дров, хотя бы не очень крупного калибра. Но часто этой горсточки недостаточно.

У меня труба, наверное, самого тонкого диаметра. Что-то около 100, или даже 95 мм.. Пропускная способность ничтожна. И чтобы наверняка прогреть помещение быстро, я держу прямо на печке (на приваренном отделении для воды - это же типа «баня», вот и печка в ней типа «банная», с отсеком для воды) дрова максимально Сухие. Так они будут высушены идеально.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост

В итоге штук шесть идеально Сухих поленьев + горсточка такой же растопки, и печка разгорается стремительно. Через минут 10 можно снимать теплую «броню» и жить дальше.



В принципе, можно идти ставить греться (термос временно не в работе) воду для кофе - в микроволновку, на подставку и под струю газовой горелки, или на ту же печку, но...

Но разгорается печка на сухих дровах действительно Быстро, и лучше не искушать судьбу, а закрыть борт кровати сразу. Чтоб нечаянно не упало с кровати что-нибудь - одеяло, спальник и т.д. - на печку. А то смешно не будет точно.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост
Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост

Этот бортик я для того и сделал (опять из того, что наскреб по «сусекам». Потому и вертикальных опор три. А не две, как хотелось бы), чтоб не грохнуться во сне самому, и чтоб днем с кровати ничего не сползло в опасную близость к раскаленной печке.

Когда кровать закрыта бортиком, можно наконец кофе. И уже с кружкой кофе в руке, окончательно пробуждаюсь. Скинув «бронепижаму» Осознаю новый день. Добрый конечно же. Других наверно не бывает...



На ревущее в печке пламя уже можно кидать что угодно. Хоть дрова из полусырой кучи, принесенной часов 8 назад. Хоть даже вообще из под снега (или из воды) доставать, слегка отряхивать и вперед. Печка уже не погаснет. По крайней мере сейчас...

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост


Для умывания, помывки, стирки некрупногабаритных вещей, мытья посуды и прочего, сегодня и уже с Очень давних пор, «центр вселенной» - рукомойник.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост
Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост

В настоящее время рукомойника у меня два - второй, когда хочу помыться, подвешиваю на крестовину над потолком и моюсь под ним.


Частенько мне вспоминаются высказывания интернетных «пинкертонов», ведших когда-то «расследования» на мой счет. Например: «Модно выбрит»...

А как это вообще, быть модно выбритым? Создать из растительности на лице некий рисунок? Линию? Под инженера Гарина? Или какого-нибудь интеллектуала?

Вообще кто-нибудь когда-нибудь видел на моем лице растительность? Модно выбритую, или невыбритую вообще никак?

Я не брился ни разу в жизни. Нет необходимости. Раньше не росло вообще ничего. Сейчас... за месяц в разных уголках подбородка могут вырасти отдельные волоски. Эту единственную волосинку конечно же оторвешь и все на этом. Ну Ооочень модное бритье :-)

Обычно помывка у меня по понедельникам. Многолетний (более 30 лет) режим, хоть и не всегда есть возможность придерживаться его.

Мне нужно истратить два пятилитровых рукомойника, чтобы Идеально помыться - трижды намылить и промыть голову, с часто приличной гривой волос на ней, и дважды намылить и промыть остальное тело.



Буржуйка - прожорливая печка. Не потому, что ей надо больше, чем другой печке. А потому, что горит все время, что я бодрствую. Так что дров съедает немало. Кучка дров около печки может и выглядит достаточной хотя бы на день, но... не факт. Так что дрова принести - это обязательно. Как можно больше. Мало ли чего...

Ну вот метель была позавчера. Хорошо мело. И если бы дисциплинированно не натаскал дров, то шарахался бы в метель за ними.

Дровник у меня не то чтобы именно Дровник. Я делал эту шестиметровую «многоножку» для хранения на ней досок. Не менее кубометра чтобы Легко держала. Делал из чего попало, из абсолютно разных дощечек, вплоть до кусочков тонкой вагонки. Кто-то что-то отдаст, где-то одну доску добудешь, где-то купим несколько горбылей или так называемых досок Четвертого (отродясь не было Четвертого сорта. А теперь вот придумали) сорта. В общем из говна и палок. Но я обожаю мастерить примитивные вещи. И мастерить Добросовестно. И служат они в итоге Добросовестно.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост
Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост
Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост
Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост

В общем пару лет на этой «сороконожке» и лежали доски. Я их брал оттуда на поделки свои. Порой укладывал сверху то, что нам отдавали люди - разнокалиберные отходы, кои можно было использовать в дело. Очень удобная придумка оказалась...

А когда понял, что мне здесь зимовать, и что на постройку полноценного дровника у меня не хватит материалов, придумал снять с «многоножки» оставшиеся доски, и спрятать их под микронавес, что соорудил с тыльной стороны свайного фундамента. Проложить на «многоножку» какие-нибудь продольные рейки, и... грузить на нее напиленные дрова.

Это тоже оказалось очень удобно. С собой щетку-сметку и молоточек. Смел снег с поверхности, отбил верхний слой примороженных поленьев от нижних, и все. Два полешка друг об дружку побил, остатки снега с них слетели, положил в сторону. Еще два. И еще. И еще... Кучки чистых набрались, пошел носить их в домик. Там аккуратненько в стопку уложил и все нормально.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост


Возможно пора заниматься водой. Например принести три-четыре тазика снега и закидать этот снег в «танкер», компенсировав истраченную ранее из него воду.

То же и для питья - талая вода кипятится и прямо в кастрюле отправляется на улицу. До Полного остывания. Чтоб прям прохладная была. После чего... если мне хотя бы только покажется, что в воде есть хоть намек на осадок, вытягивать воду из кастрюли я буду шприцом. Шприц Жанне (или Жаннэ). Тридцать или тридцать три таких шприца - полная пятилитровая бутыль воды. Остаток с осадком (или кажущимся осадком), хоть в тот же рукомойник. Или вообще в ведро.



Этот шприц Жанне (или Жаннэ) со мной уже много лет. С помощью него я вытягивал воду из болотин и лесных «бочагов», когда оказался в чуть ли не западне, не имея возможности надолго покидать жилище. Можно сказать, этот шприц тогда, с участием и разгоняющего живность лазера, спасал мне Жизнь. Тоже руки чешутся написать про тот «Прорыв». Но в другой раз конечно же.

Добрый день! Необычное, Жизнь, Длиннопост


Вообще мое «Кунфу» - это Примитивизм. Я обожаю мастерить примитивные вещи. Даже больше, чем писать. Мастерить из дерева в основном. Реже из металла. Без сварки и токарки, как это часто обозначают. Зачастую примитивными же инструментами. Да, это порой Очень небыстро, кропотливо, но до чего же приятно! Иногда я и некоторые инструменты для себя придумываю сам. Какой-нибудь кондуктор или направляющие для сверления, стусла для резки древесины... да много чего. Мое «Кунфу» :-)

И конечно Удочка для меня - это Мастерская. Моя Мастерская конечно же. Сам не понимаю как так вышло, что искренне Любя мастерить, я за всю свою жизнь так и не смог создать Свою мастерскую. Точнее понимаю, но не хочу в такое верить. Да и вообще «Кунфу» - это тема для отдельного поста. Возможно следующего. Или через пост. Как Душа захочет :-)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной рассказ за кружечкой какао прочитан)

А что если вам перенести в пикабу все, что вы писали ранее в середине 20хх на каком то там сайте, про который все говорят? Где вы начинали так сказать рассказывать про свою жизнь)

Я  думаю многие не знают про тот сайт, а значит и не читали. Я не читал)

Получится много постов сразу на каждый вечер))

Запасусь какао побольше😁

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

IN.COGNITO, здравствуйте! И Спасибо!


Насчет переноса с сайта сюда, Вы уже второй человек предлагающий такое. И значит мне пора задумываться о подобной редакции - адаптации того дневника. Ну или во вступлении к каждой странице указывать что это, когда и зачем написано... :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, у отшельников в случае апокалипсиса цивилизации будет большое преимущество в выживании перед просто рукастыми "домашними" умельцами?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на дела человека под ником "Адвокат Егоров", я знаю, что ни о каком преимуществе здесь не может быть и речи. Пока я буду вываривать древесину для изготовления одного колеса, он (или такой как он) наверняка уже начнет обкатку автомобиля :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :-)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что не забываешь нас. Пиши ещё, интересно!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

kuznets0ff, доброго времени и Спасибо :-)


Буду по возможности писать. Хотелось бы раз в неделю где-то. Посмотрю как смогу :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

документы (паспорт и прочее) восстановлены?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как чисто у вас… сразу видно любителя чистоты, приятно смотреть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени!

Спасибо :-)


Ну, положа руку на сердце так не всегда. Но в целом да, это часть моего личного Комфорта, чтоб чисто уютно было. Хоть в лесу, хоть вообще на дне морском.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, здравствуйте, все же не пойму, таскать хрупкий стеклянный шприц, еще и манипуляции делать чтоб слить...не проще шланчиком пользоваться?
Вроде не писали, что за жилье у вас? Типа бытовки? А какой у вас климат, морозы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видели порой на лужах радужные пятнышки/разводы? Вроде с земли /асфальта попадает всякая грязь, да? Но похожее бывает и в кипяченой охлажденной воде. Совсем чуть-чуть, но... И знаю что собирал снег/дождь чистый, а не с каких-то замасленных мест. Вот и пусть это чуть-чуть оседает в процессе забора воды на стенках кастрюли. Не хочу забирать это нечто с поверхности и все тут :-)


Насчет бытовка-баня писал ранее. А климат... да средний наверное. На контрольном термометре под навесом сейчас минус 5. Только что ходил смотреть. Снова немного намело снега, но прочищенные тропинки не затянуло, очищу быстро...

Автор поста оценил этот комментарий

"вытягивать воду из кастрюли я буду шприцом" -это то зачем? А просто шлангом с поверхности слить дольше получится?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Enginn, здравствуйте.


Удочка здесь - распространенный Образ инструмента, для добычи пропитания. Ну там "Дай человеку удочку и он..."


Насчет шлангом с поверхности - нет. Как раз с поверхности порой и не хочется трогать. Шприцом лучше и надежнее, а дольше - лишь на несколько минут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Я более склонна к автоматизации - поставить фильтроваться и пойти в это время заняться чем-то другим. Но, конечно, да, что-то более мобильное, чем шприц, вряд ли можно придумать. И ещё вопрос: буржуйку нельзя обложить кирпичом или камнями, чтобы аккумулировала и дольше отдавала тепло? Это невозможно или бессмысленно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее бессмысленно. Нагрев помещения замедлится в разы, а аккумулированное тепло в итоге... если и поможет, то совсем ненадолго. Сейчас вот снова метель. Конура эта продувается насквозь. И лучше чтоб печка грела не камни, а напрямую помещение.


Но все равно сейчас оденусь в свою "броню", хоть и сна ни в одном глазу. И это хорошо, что вопрос с броней (теплый комбинезон) удалось решить :-)


Наверное будь у меня возможность нагревать до кипения тонкостенный бак воды, емкостью от 100 литров и более, я бы поставил на такую систему. Но это именно система. Иная, чем нынешняя печка. Значение имеет и распределение веса, и сам процесс - чтоб не отнимал Значительную часть тепла печки. Просто сделал бы печку иной конструкции :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

_эх, печка,дровишки...свой котелок сразу вспомнил в гараже, который давно хотел поставить.

Как же уютно отдыхать с ним, когда дровишки трещат. Потом сверху на конфорку ставишь походную чашку с ручкой для кипятка и вот уже ужин готов. Удачи Вам и чтобы все сложности были преодолимы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть. С печкой и правда Уютно. Ну и конечно все горячее.


Я маленькую печку смастерил летом, для приготовления пищи, но... на улице установил. Некуда больше - в бытовке тесновато, а в "бане" печка есть итак, собственно ее сейчас топлю.


На Вашем фото такой эффект, будто отверстие в стенке, куда дымоход выходит, чуть ли не в два раза больше дымохода диаметром, и вообще никак не закрыто, улица видна. Наверно засветка какая-то такой эффект навела :-)


И Вам удачи и Комфорта :-)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего мы не сможем понять друг друга. Ну или я Вас не смогу понять. Извините.

2
Автор поста оценил этот комментарий

_всё верно,фото прошлого года,там был штатный выдув,чуть получше заложили в этом году)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и правда подумал что камера так накосячила :-)))


Но все равно, гараж-мастерская - это Супер :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А почему шприц, а не какая-нибудь система фильтрации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго!


Систему фильтрации ведь еще и обслуживать надо, правильно? Что-то временами заменять например. А шприц раз приобрел и, если не разобьешь, то он вечен и не требует денег. Этот мне подарили. Журналисты. За интервью вроде как. Давно уже.


В лесу выручал меня так, как никакая система фильтрации не смогла бы.

показать ответы