Добрые люди подскажите в чем дело

Есть дом в него приходит 3 фазы (235 230 212). При включении чайника в доме из за какой-то "магии" получается 290 290 и 110. Так же было замечено что искрит заземляющий кабель выходящий из дома. В доме стоят стабилизаторы как на фото ниже(это не реклама, просто то что попалось первое в интернете).
Более точной информации нет, так как сам не ездил на объект. В Гугле даже не знаю как правильно сформировать вопрос, по этому решил спросить здесь, может кто то сталкивался и может подсказать в какую сторону "капать" когда собственно на объекте буду.

Добрые люди подскажите в чем дело Электричество, Электрика, Работа, Длиннопост

Лига электриков

4.9K постов25K подписчиков

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
А электрощиты собираете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собираю, точнее пришлось собирать ввиду того что на некоторых объектах мои лапки это делали лучше чем руки ЭЛЕКТРИКОВ с 20 летним стажем. А началось все с щитов автоматизации вент машин. Потом обычные силовые пошли, не давно собирал щит управления двигателями, я сразу сказал что делал это впервые и то что буду делать это долго ибо я представляю как оно должно быть а как это сделать не знал, Гугл и Ютуб сделали так что 0 сгоревших двигателей, 0 мертвых человек, 1рабочий щит управления.
Автор поста оценил этот комментарий

Боитесь - не суйтесь как электрик вам советую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бояться это естественно, а вот не бояться разгореться самому вместо лампочки это как то странно. По этому прежде чем лезть хоть в розетку хоть в щит я проверяю есть ли там напряжение, в кармане всегда индикаторная отвёртка, а прежде чем подать напряжение на ввод я проверяю мультиком все в щите на отсутствие короткого замыкания. Да и если все же приходиться работать с проводами под напругой то делаю это не голыми руками а длиногубцами.
Автор поста оценил этот комментарий
Группа по электробезопасности у вас какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел сделать 3, но уволился с официального места работы и как то пока что денег нет получить её.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Берясь за всякие неизвестные задачи можно поднять себя на небо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых я очень боюсь электричества по этому в щиты под напругой не лезу, а если приходиться это делать то только с кем то в паре а у напарника палка/швабра/лопата в руках на всякий случай, случаи то разные бывают.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно электрик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только учусь. Был слаботочником, а сейчас электромонтажник(кидаю кабло, ебашу перфоратором, штроблю стены), ну и по случаю поднимаю свой лвл в электрике тем что берусь за всякие не известные мне задачи. Так что я далеко не электрик
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите "отгорание нуля в трехфазной системе"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже читаю
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста необходимо прям сейчас восстановить ноль. Иначе прилетит 380 в его Эл. Приборы. Не ждать, а прям сейчас
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям сейчас не могу ибо даже х.з где этот дом. А самое интересное что такая херабора уже 2 года происходит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они ему могут и не помочь))) езжайте но цена вопроса как поиск неисправности, почасовая)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А будь добр подскажи ещё такое дело, может ли это быть из за того что где то в доме N с РЕ перепутаны или срошенны?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что эти стабилизаторы отрабатывают+ скорее ваше заземление работает как ноль. Если включаете лампочку все норм а уже чайник не вытягивает. Но кто то же там живёт, кто то же померил напряжение, значит в состоянии вызвать сетевую компанию уоторая обслуживает сети или нормального электрика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это заказ как бы есть а как бы и нет. Прилетел вопрос, а поеду туда или нет, даже не знаю, может заказчик(хозяин дома) забьёт болт и позвонит в энергосети
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ситуация. Необходимо проверить соединения всех "нулей". Изучите информацию по темам "Обрыв нуля" и "Перекос фаз".  Будут вопросы, спрашивайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По дому это проверить будет возможно, а вот от ТП до дома это х.з, в обслуживающую организацию наверное придется звонить
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Билят, дожили. С какого перепугу ты берешься за заказ, если начинаешь с "Ок, Гугл...."?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С такого что я его ещё не взял, прислали симптомы, в моей практике такого ещё не было, по этому я и спросил здесь. Если ты дохуя умный и можешь защищать дисертацию по химии в момент переборки подстанции, а второй рукой часть яйца, то молодец, а если не можешь не хочешь помочь советом то проходи лесом, желательно вдоль границы с Угандой.
показать ответы