122

Доброволец

Мы, с моим дружком Юркой, шли в военкомат. Юрка вернулся из армии, и ему надо было встать на учёт. Я с завистью смотрел на парадный китель с военными значками, ведь теперь, Юрка может жить в чистовую. Устроиться на солидную работу и создать семью. Юрка был на год старше меня, но с учётом лишнего года учёбы в техникуме, мы должны были дембельнуться вместе. Но меня в армию не забирали, вот уже третий год. Я продолжал работать в локомотивном депо, и смущаться всякий раз, когда меня спрашивали, почему я не служил в армии. Я и сам не знал. Белого военного билета мне не выдали, так и хранил в паспорте приписное свидетельство.Выйдя из военкомата, Юрка предложил мне прошвырнуться по Савухе, так мы именовали улицу Советскую, центральную в нашем городе. Здесь всегда гуляла молодёжь, и вероятность встретить Юркиных знакомых была высока. Пройдя второй круг, Юрка с сарказмом произнёс:- Мои знакомые наверно бросились ко мне домой, чтобы обнять меня.- Юрок, какие знакомые, в три часа дня? Все на работе, – ответил я.- А почему ты не на работе?- Я с ночи.- Понятно, - задумчиво протянул Юрка, которому не хотелось уходить домой, где была одна бабка, - тогда давай тёлок склеим, я два года им титьки не мял!- Давай, - ответил я без энтузиазма, поскольку мял титьки крановщице этой ночью, и мне хотелось спать.Время было рыбное, в техникумах закончились занятия. По улице прогуливались стайки девушек, с сумочками и пакетиками в руках. Многие с любопытством посматривали на Юркину форму, и оценивающе на его лицо. Юрка был симпатичным парнем, и всегда пользовался успехом у барышень. Правда в армию он ушёл без зазнобы в сердце, и переписывался исключительно с родителями и со мной. Юрка был твёрдо уверен, что за два года службы с зазнобой может случиться всякое, а зачем солдату лишние негативные эмоции? Юрка проводил взглядом прошедшую мимо него симпатичную девушку, несшую в руках футляр со скрипкой, и решительно сказал:- Скрипачка мне не нужна, будет пиликать в квартире, весь день, нервы мотать. Мне нужна поклонница Аббы и Смоков. Давай, Артур, клей, у тебя глаз намётанный, и язык без костей. Познакомь деда Юру с титястой и симпатичной, а я ей вечером расскажу, как истосковался по девичьей ласке.- Будет сделано, разминай пальчики. Целоваться не разучился?- Нет, я на полковом знамени тренировался, целовал его в засос, - сострил Юрка.Юрка был прав, я неплохо знакомился с барышнями, и поэтому приступил к сканированию потока. Их должно быть двое. Одна, с двумя незнакомыми парнями, никуда не пойдёт, если только она не дура. Да и мне нужна пара на этот вечер. Спешащих лучше не тормозить. Только время зря потратишь. И они должны быть стройными, симпатичными и с титьками. Последнее обстоятельство – самое сложное. Некоторые надевали лифчик старшей сестры и набивали его ватой. Лично меня, такие открытия травмировали. Но в те времена, секса в СССР не было, и девушки без лифчиков не ходили. Приходилось полагаться на удачу. Права была моя соседка, которая советовала мне знакомиться с девушкой на пляже. Наконец, я заприметил пару девушек, которые явно прогуливались, никуда не спеша. Подойдя к ним, я произнёс:- Здравствуйте, милые девушки! Можно задать Вам вопрос?- Ты его уже задал, и без спроса, - грубовато ответила брюнетка.- Виноват, у меня трудности с математикой. Можно задать второй?- Ты его уже задал, и снова без спроса, - хохотнула спутница брюнетки, с рыжими волосами.- Короче, - обозлился я, - мой друг вернулся из армии, и мы бы хотели пригласить вас прогуляться по Савухе, которую он не видел два года.- А без нас никак? – хохотнула рыжая.- Нет, для моего друга, девушки – это символ свободы.- Ух! – вставила брюнетка, - хотите свободно руки пораспускать?- Да нет, мы и жениться можем, если что. - Твой друг, допустим, может. А ты в армии отслужил? – продолжила допрос брюнетка.- Нет. - А почему? Неужели у тебя яйца квадратные?Парочка со смехом пошла дальше. Юрка снисходительно смотрел на меня, а я решительно пошёл в военкомат. Там были удивлены, когда я потребовал, чтобы меня немедленно забрали в армию. Приписного у меня с собой не было, и мне посоветовали прийти завтра, с приписным и паспортом.На выходе из военкомата меня ждал Юрка. Увидев меня, он сострил:- Уже отслужил?- Нет, документы требуют.- А ты чего так вдруг в армию засобирался? Из-за этой дуры?- Да нет, надоело отвечать на вопросы, почему в армии не служил. Да и семью создать хочется.- А кто тебе мешает создать её сейчас? Заделаешь парочку детей и никакой армии. Лафа!- А ты почему так не сделал?- Дурак потому что. Насмотрелся передач «Служу Советскому Союзу». А в армии всё не так.- В каком смысле?- Да во всех. Ты про Афган слышал?- Нет, а что это такое?- Страна это такая, а мы там воюем. И Ташкентский госпиталь забит ранеными, без рук, без ног, обожжёнными. Такое рассказывали, жуть!- А ты там тоже был?- В госпитале – да. А на войну – это без меня. С меня стройбата хватит! С носилками полными бетона и дедом сверху на восьмой этаж, да ещё бегом.- Каким дедом?- Солдат такой, ему лень подниматься по ступенькам, вот и возишь его на носилках.- Надо было его послать.- Я послал, один раз, и сразу в госпиталь. Отбитые почки лечить.- Деда посадили?- Если всех дедов сажать, то служить некому будет.- И так все два года?- Нет, каждые полгода всё легче и легче. А последние – счастье!- А в других войсках?- А какая разница? Не будет дедушка очко драить, где бы он ни служил! Поэтому успокойся, и давай клеить баб дальше. Деда Юра начинает нервничать – скоро день закончится, а у него тёлки нет!Телок в тот вечер мы так и не сняли. А на следующее утро я пошёл в военкомат. Положив в окошко паспорт и приписное свидетельство, я терпеливо ждал, пока женщина копалась среди стеллажей. Вскоре она вернулась, прижимая к груди моё личное дело. Она села на стул, посмотрела по сторонам, пригнулась к окошечку и прошептала:- Сынок, твоё дело случайно положили на полку запасников. И если я положу его обратно, то тебя не призовут, если ты не поменяешь место работы.- Я хочу служить в армии! – ответил я с запалом.- Подумай, время сейчас нехорошее, а ты у мамки один. - Заберите меня в армию! – потребовал я.- Забирают в милицию, а в армию призывают.- Хорошо, призовите меня в армию. Прямо сегодня!- Давай я положу дело обратно, а там как Бог даст. Жалко мне твою мамку. Может, дотянешь до 27 лет.Я был очень вспыльчивым парнем, и начал кричать. Такое, в военкомате, наверняка последний раз видели в 1941 году, когда толпы подростков требовали послать их на войну. На крик выбежал военком. Он зычно рявкнул:- Молчать! Смирно! Что за шум?- Меня в армию не призывают, все друзья уже отслужили, а я как дефективный, третий год пашу на железке.- Что там у него? – спросил военком у женщины.- Бронь, железнодорожников призывают только в 26 лет, - ответила женщина.- А сколько ему сейчас?- Полных – девятнадцать, он с января шестьдесят второго года.- Вот видишь, сынок, - сказал по-отечески военком, - через семь лет получишь повестку и пойдёшь в армию. А пока иди, работай, а то без тебя поезда встанут!Я в растерянности посмотрел на женщину, и поймал её укоризненный взгляд. Пять лет спустя, когда начался первый период моей службы в армии, я убедился в правоте Юрки, и после отбоя часто думал, а как бы всё сложилось, если бы я позволил женщине вернуть моё дело на старое место…

Лучшие посты за сегодня
5745

Всё просто!

Всё просто!
4809

Шубохранилище

Шубохранилище
4708

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
4405

Секрет успеха

Секрет успеха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Бомж, Секрет успеха
4117

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
3919

Ищем гитариста

3805

Боль

Боль Юмор, Мемы, Twitter, Кот, Работа, Повтор
Показать полностью 1
3754

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

Показать полностью
3744

После 30 лет

После 30 лет
3594

Ответ на пост «Верните Ё и Й» 

3577

Ответ на пост «Мамкин бизнесмен» 

3561

Свингер пати

Свингер пати
3465

Такой бабушке нельзя доверять детей

Показать полностью
3215

Почему их так не любят?

3065

Странно, конечно...

Странно, конечно...
2980

Подвозил людей. Самара. Потеряли лопатник в машине. Хочу вернуть

2869

Как оскорбить тоном

Как оскорбить тоном
2851

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?»

Показать полностью
2846

Отец трех дочерей

Отец трех дочерей Маша и медведь, Лига тупых, Отец, Родители и дети, Тупость
2772

Л - логика (работодателей)

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: