Доброфонд имени Пикабу

Привет, пикабутяне!

Благодаря вашей поддержке моих постов (большей частью, текстов Баграта Саруханова) у меня появилась кнопочка донатов. А ещё у меня появилась идея флешмоба (социального эксперимента, если угодно).


Суть:

Вы можете задонатить любую сумму под этим постом, или под любым другим моим постом.

Я, в конце месяца:

1. Публикую отчёт с суммой надоначенного (скриншот из ЛК Пикабу).

2. Вывожу 1000 рублей (Если накопилось. Если не накопилось - не вывожу, ждём конца следующего месяца).

3. Добавляю к этой тысяче ещё 1000 рублей из своих.

4. Перевожу в благотворительный фонд (публикую скриншот с переводом).


Как будут выбираться фонды:

Наиболее комфортным способом благотворительности для меня являются переводы в мобильном приложении Тинкофф-банка. Если идея зайдёт, ближе к концу месяца я соберу все фонды оттуда в гуглотаблицу с разбивкой по категориям (лечение, помощь детям, помощь инвалидам, ветеранам, животным, экология). Вместе с отчетом я буду публиковать голосовалку, в которую войдут по одному фонду из каждой категории (правда, на пикабу, кажется, голосовалок нет, но я что-нибудь придумаю). По результатам голосования я буду переводить 2000 рублей выбранному фонду.


Если количество донатов превысит 1000 руб/мес, они будут копиться на Пикабу на случай "неурожайного" на донаты месяца (Если скопится изрядная сумма, у меня есть предложения, как это можно будет использовать, но не буду загадывать. Как накопится - выложу свои соображения и голосовалку).


Как вам идея?

Готов ответить на вопросы в комментариях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если мои налоги в соц сферу комуто не помогают или недостаточно. То. Тут при чем?
смотрите все хейтят попрошаек? Почему?
тут примерно тоже только с чегото вдруг имеет положительный окрас.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честны хотя бы друг с другом - государство справляется далеко не со всеми проблемами. К тому же, государственное финансирование - это достаточно неповоротливая структура.

Благотворительные фонды решают эту проблему точечно. Например, фонд Хабенского помогает людям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. Можно ли сказать, что государство не помогает в этом секторе? Нельзя. Помогает. Но не всем. А благодаря фонду помощь получает больше нуждающихся.

Или приюты для бродячих животных. Государство выделяет им финансирование, но его недостаточно в современных реалиях - у меня пёс из приюта, я туда ездил волонтёрить и знаю это не понаслышке. Все госприюты держатся исключительно за счёт волонтёров и пожертвований.

И это не попрошайничество. Это краудфандинг для целевой помощи конкретным незащищённым группам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу извините за еще один комент.
Но.
А что является для вас побудительным мотивом?
А почему вы не участвуете в организации помощи методом улучшения положения страждущих. Изменением законов ? Механизмов соц структур?
Я не хейтю мне правдо интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"А почему вы не участвуете в организации помощи методом улучшения положения страждущих. Изменением законов ? Механизмов соц структур?"


Тут ответ короткий - мне лень. Организовать движуху на Пикабу - это от меня потребует 3-4 часа в месяц. Это несложно. Как и проходить множество опросов на АГ, чтобы баллы этого АГ направлять на благотворительность.

А вот пытаться изменить политический строй или заставить государственные структуры более эффективно работать - увольте, столько свободного времени у меня нет )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу извините за еще один комент.
Но.
А что является для вас побудительным мотивом?
А почему вы не участвуете в организации помощи методом улучшения положения страждущих. Изменением законов ? Механизмов соц структур?
Я не хейтю мне правдо интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извольте. Побудительный мотив - что-то сделать для того, чтобы те, кому нужна помощь, эту помощь получали.

Я уже довольно давно участвую в благотворительности - все свои баллы-кэшбэки и прочие нематериальные поощрения я передаю благотворительным фондам.

Давно зрела идея добавить к этому малую часть заработка - а тут всплыла в голове идея такого эксперимента. Дать возможность обитателям Пикабу не только участвовать в формировании благотворительных пожертвований, но и выбирать конкретного адресата. Добавить, так сказать, элемент "геймификации" (прости господи).

Если идея зайдёт людям, это может вырасти во что-то большее и мне будет приятно, если я буду у истоков реального "НКО Пикабу-помощь".

И нет, это не чтобы мне уйти от налогов и схематозить, я такое не умею )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь! А благотворительные фонды за наши деньги тоесть налоги решают чьито проблемы? А может нахер двойное налогообложение? Может ты сам если хочешь этим будешь заниматься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благотворительные фонды за налоги? Про такое не слышал. Есть целевые фонды, но это немного не то.

Благотворительные фонды обычно осуществляют свою деятельность как раз за счет частных пожертвований.

По поводу "самому этим заниматься" - посмотрим. Если количество донатов будет существенно превышать 1000 руб/мес, как я уже сказал, есть у меня идеи, которые можно будет реализовать, в том числе, прямая благотворительность (то есть, прямая помощь конкретным реципиентам).

показать ответы