Добро пожаловать во взрослый мир

Было мне лет 10-12. В тот период мама в свой отпуск ездила в деревню на дачу к своей сестре, а заодно и забирала меня с собой. Вместо моря, позволить себе которое было нам не по карману. На даче было красиво, в ста метрах лес, чуть вглубь - озеро. Периодически к нам присоединялась мамина сестра или кто-либо из её семьи.

И вот однажды к нам приехал её муж - дядя Игорь, приехал он со своей мамой. И решил он шашлыков пожарить, накупил мяса, сделал костёр, всё приготовил. Я, разумеется, во всём ему "помогал", хотя выступал скорее в роли ученика-наблюдателя. Он улыбался, шутил, буквально излучал дружелюбие и беззаботность. Когда всё было готово, мы решили провести ужин в беседке на улице. Красивое звёздное небо, звуки живой природы, множество комаров, всё как полагается. Мы разложили столовые приборы, собрали весь шашлык в кастрюлю, всех позвали.

Когда все расселись, я спросил у дяди, - "А по сколько кусков можно брать?" Беспечно махнув рукой и улыбнувшись, он ответил, -"Да сколько хочешь". А шашлык я любил, прям очень, с довольным видом я взял кастрюльку и начал накладывать себе сколько хотел. Когда я накладывал себе четвёртый или пятый кусок, дядя внезапно изменился в лице, схватил рукой кастрюлю и раздражённо сказал, - "Может ты сразу прямо с кастрюли есть станешь?" После этих слов он забрал пару кусков, небрежно бросил кастрюлю в центр стола и сел, отрешённо скрестив руки на груди.

В тот вечер он мне больше не улыбался. А я весь вечер сидел офигевший, в первую очередь от того, что я ведь сразу спросил о том, сколько кусков можно брать... В тот вечер я понял, что "Да бери сколько хочешь", совсем необязательно значит, что можно брать сколько я хочу. А ещё решил, что на конкретные вопросы всегда следует давать конкретные ответы, в чём себе торжественно и поклялся.