Добро пожаловать в собственные кошмары

Добро пожаловать в собственные кошмары Гипноз, Психология, Психосоматика, Гипнотерапия

Недавно был у меня интересный собеседник, благодаря которому я получил в руки новый инструмент. Во всяком случае, сам бы вряд ли додумался. Итак, человек, пришедший за помощью, неожиданно предположил, что прочитанные им мои посты о связи гипноза с ощущениями страха, опасности, тревоги, всегда связаны с людьми. Причем, знакомыми людьми. Я попросил развить мысль, на что мне было сказано, что все "гипнотические" чувства от людей незнакомых идти не могут, потому что те не вызывают никаких ассоциаций. Все, что поднимает эмоциональный фон, всегда связано с теми людьми, которые уже запечатлелись в нашей памяти. Мысль простая как все гениальное. Я тут же предложил проверить. Мне пришла в голову идея поместить моего пациента город, где собраны все его знакомые. Все до одного. И никого чужих. Черт возьми! Едва я погрузил его, предложив оказаться в мире, плотно состоящем из людей, которых он знает, как он начал проявлять признаки беспокойства. Ему явно хотелось куда-то спрятаться! Возможно, мы сохраняем оптимизм и хорошее настроение только потому, что знаем - ещё остались люди, о которых нам пока неизвестны, но они есть, и они могут изменить нашу жизнь лучшему. Человек - животное общественное! Во всяком случае, гипнотический эксперимент с погружением в "город знакомых" показал, что окружающие нас люди являются в нашей жизни источником всех эмоций, которые способны подвинуть нас на жесты и поступки, за счёт которых мы становимся теми, кто мы есть. И теперь метод погружения в личный социум я буду исследовать дальше. Кто его знает, может это и есть универсальное средство погружения в стресс?

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов