Добро пожаловать в киберпанк! Парк "Краснодар"

Вчера наконец-то побывала в парке, о котором так много говорят. Ушла ли я от туда равнодушной? О нет!

Не знаю как у всех остальных, а я побывала в киберпанке. Не в игре, а в утопической вселенной.

Фотки у меня говно, так что воспользуюсь картинками профессиональных фотографов.

Добро пожаловать в киберпанк! Парк "Краснодар" Рефлексия, Рассуждения, Киберпанк, Утопия, Парк Галицкого, Длиннопост

Честно признаться, я получила весьма смешанные чувства.

Всем нравится разглядывать вселенную Атомик Харт. Кто-то находит в ней отголоски прошлого, а я вижу те самые картинки: как в прошлом представляли будущее.
Ракеты летают, технологии работают на благо человечества, всё экологично и аккуратно, люди живут в комфортном пространстве, занимаясь интеллектуальным трудом... У всех всё есть и все умеренно счастливы. Тепло, приятно и современно.

Технологические достижения перемешиваются с чем то простым и знакомым. И работают на благо!

Добро пожаловать в киберпанк! Парк "Краснодар" Рефлексия, Рассуждения, Киберпанк, Утопия, Парк Галицкого, Длиннопост

Больше всего меня впечатлил барельеф "Искусственная среда".

Добро пожаловать в киберпанк! Парк "Краснодар" Рефлексия, Рассуждения, Киберпанк, Утопия, Парк Галицкого, Длиннопост

Он выполнен по кругу. На протяжении всего барельефа искусственный интеллект пытается "осмыслить" понятие "игра" доступными для него способами.

Добро пожаловать в киберпанк! Парк "Краснодар" Рефлексия, Рассуждения, Киберпанк, Утопия, Парк Галицкого, Длиннопост

И, понятное дело, у него не очень получается. Потому что машине не возможно передать всю яркость человеческих чувств и эмоций.

Добро пожаловать в киберпанк! Парк "Краснодар" Рефлексия, Рассуждения, Киберпанк, Утопия, Парк Галицкого, Длиннопост

Стулья, рыбки, подушечки на круговых скамейках, укромные "кабинетики", огороженные кустами... Хочешь - смотри на звезды, лежа на деревянных шезлонгах. Хочешь - спрячься от посторонних глаз в аккуратном лабиринте...
хочешь - смотри на рыбок, сидя в кругу людей, разговаривающих шёпотом...

Любой человек здесь найдёт место по душе.
здесь всё сделано для комфорта.

А потом мы вышли из парка. И оказались в Краснодаре)
Ямы на дорогах, безвкусно натыканные магазины на первых этажах панельных домов, люди, забывшие о поворотниках на дороге, валяющиеся на газоне самокаты, идиотская музыка, орущая из окна машины...

Там внутри все относятся с уважением друг к другу, не вторгаясь в чужое пространство, не мешая, не вредя, а снаружи - "мне, моё, это свободная страна, я вообще-то налоги на это плачу... "

Короче, это как в отпуск съездить: побывать в приятных обстоятельствах, а потом вернуться в свою будку.

И вот у меня вопрос безотвечательный: разве мы (человечество в целом) не сделали всё, что бы жить в таком комфорте, как на картинках из 70-х о городах будущего? В какой момент мы забыли к чему стремились? Почему те, кто представлял себе будущее таким, сейчас предлагают нам вернуться к архаике, от которой бежали и с которой боролись?
какого чёрта мы (мы все) не пользуемся достижениями человечества каждый день?

Да да, понятно: деньги, проклятые капиталисты, правящая верхушка, разворовали страну... Вот это всё да. Ясно.
Во всём виноваты какие-то они.
А с нами что не так?