Добро и собаки

В жизни так сложилось, что к собакам особой любви не питаю, более того  или их боюсь, или же наоборот ненавижу. Есть исключения, в виде добродушных псов моих друзей, овчарок и лабрадоров. Но это просто единичные случаи. Пару дней назад, оставив ребенка с мужем, пошла в магазин. Закупилась, все хорошо, вышла на улицу, а возле магазина пес. Три лапы, пушист, среднего размера. Рядом с псом поводок с ошейником, он был явно напуган и норовил попасть под машину. Поймав пса, завела его к месту, где он был оставлен. Сидела с ним, чесала, пыталась словами успокоить. Минут через десять вышел хозяин собаки, я ожидала, типичного для моего города, поведения, а именно угрозы, хамство и так далее. Но в ответ посыпались благодарности. А после он поведал историю. Этот пес, будучи малым щенком, был выброшен на улицу и попал под машину.  В результате пришлось ампутировать лапу и направить в ближайший приют. Пес подрос, стал красавцем, только вот лапы не было и из-за этого его никто не брал. А потом пришел Михаил, у которого скончалась жена. Детей у них не было, а одиночество просто пожирало изнутри. Он хотел взять собаку и приметил именно его. Сотрудники питомника пытались отговорить, мол, зачем ему инвалид нафиг не нужный. Но Михаил стоял на своем и пса забрал. Почти год Джек шарахался от всего, а поесть приходил, только когда хозяин отходил куда подальше. Но время шло, они друг другу понравились и стали лучшими друзьями. Уже два года вместе живут, души не чают друг в друге. А тут решили поехать на природу, развеяться. Ну, Михаил на всякий пожарный, ошейник потуже затянул и пошел. А Джек остался и выбрался, искал хозяина. Как выразился хозяин пса, он не знает, что с ним станет, если собакен умрет или пропадет. Он сказал, что сердце и душу отдаст, только чтобы его друг был с ним всегда.