Дневник Уинстона: Наблюдения примата в мире Overwatch

Введение от автора:

Overwatch. Игра, которая когда-то захватила сердца миллионов, но затем оказалась в тени скандалов и разочарований. Я не собираюсь оправдывать или защищать Blizzard, я просто хочу рассказать историю. Историю одного из моих любимых героев - Уинстона, разумной гориллы, которая верит в идеалы Overwatch и мечтает о лучшем будущем.

Пролог:

Искры разлетались от сварочного аппарата, освещая мастерскую оранжевыми бликами. Запах раскаленного металла щекотал ноздри, смешиваясь с привычным ароматом машинного масла и озона. Этот запах был для меня, Уинстона, символом дома. Не стерильной лаборатории, где я появился на свет, а этой мастерской – места, где рождались мои изобретения, где я мог быть собой.

Мои мощные руки, больше приспособленные для лазания по деревьям, чем для тонкой работы, уверенно держали сварочный аппарат. Я заканчивал ремонт своей последней конструкции – механической руки, способной поднимать тяжести, которые не под силу даже мне.

Внезапно раздался треск помех, и изображение на экране моих очков – моего окна в мир информации – замерцало. Через секунду помехи исчезли, и я увидел ее – Ангелу, полевого медика Overwatch, с ее неизменной доброй улыбкой.

— Уинстон, дорогой, как поживаешь? – спросила она.

— Все в порядке, Ангела, – ответил я, стараясь скрыть волнение. – Работаю над новым изобретением. А ты где?

— Я в Египте, – ответила она. – Помогаю местным врачам бороться с эпидемией. Но это неважно. У меня есть новости. Помнишь тот странный сигнал, который мы засекли несколько недель назад?

Я кивнул, хотя она и не могла этого видеть. Тот сигнал, похожий на старый код Overwatch, не выходил у меня из головы с тех пор, как мы его обнаружили.

— Он усиливается, – продолжила Ангела, – и кажется, он исходит... из Гибралтара.

Гибралтар. Старая база Overwatch. Место, где все началось и где все закончилось. Шерсть на моей загривке встала дыбом. Неужели это... нет, это невозможно. Overwatch мертв.

— Я знаю, о чем ты думаешь, – сказала Ангела, словно прочитав мои мысли. – Это может быть ничем... или началом чего-то нового. Нам нужно это проверить.

Я отложил сварочный аппарат и выпрямился во весь рост. Внутри меня поднималась волна надежды, смешанная со страхом.

— Я готов, – сказал я, сжимая кулаки.

— Я знала, что на тебя можно рассчитывать, – улыбнулась Ангела. – Будь осторожен, Уинстон. И помни, ты не один.

Изображение погасло, и я остался один в мастерской. Но я не чувствовал себя одиноким. Я знал, что где-то там, в разных уголках мира, есть другие, такие же как я. Те, кто верил в идеалы Overwatch. Те, кто был готов бороться за лучшее будущее.

И я, Уинстон, разумная горилла, был готов вести их.

Глава 1: Гибралтарский сюрприз

Я прижался к стенке спасательной капсулы, чувствуя, как перегрузки вдавливают меня в кресло. Даже для гориллы, привыкшей к тесноте, это было не самое приятное путешествие. "Ну ничего, – подумал я, – зато быстро".

Капсула с глухим стуком приземлилась на посадочную площадку Наблюдательного пункта: Гибралтар. Я выбрался наружу, морщась от яркого солнечного света. База Overwatch, когда-то сияющий символ надежды и единства, теперь представляла собой жалкое зрелище. Ржавчина, облупившаяся краска, разбитые окна – все это создавало атмосферу меланхолии и заброшенности. Даже ветер, завывающий в пустых коридорах, словно оплакивал былую славу.

Я двигался по коридорам базы, словно горилла по джунглям, осторожно обходя завалы и прислушиваясь к каждому шороху. Мой нос улавливал запахи сырости, пыли и чего-то еще – чего-то незнакомого и тревожного. "Люди, – подумал я с грустью, – такие умные, а ведут себя как дети. Наигрались в войнушку и бросили свои игрушки".

В командном центре царил хаос. Консоли покрыты пылью, экраны разбиты, кресла перевернуты. Единственным признаком жизни был мерцающий монитор, отображающий карту мира с мигающей красной точкой – Гибралтар.

"Похоже, кто-то все-таки решил поиграть в заброшенные игрушки", — усмехнулся я, подходя к консоли.

Система, кряхтя и постанывая, как старик после бессонной ночи, выдала информацию: сигнал был идентифицирован как код Overwatch, использовавшийся для связи между агентами.

"Код Overwatch, – подумал я, наморщив лоб. – Мозг подсказывает, что это может быть ловушка. Но инстинкты вопят: "Опасность!"

Внезапно тишину разорвал пронзительный вой сирены. Красные огни аварийного освещения замигали, отражаясь в осколках разбитых экранов. Системы безопасности базы активировались, двери начали хаотично открываться и закрываться.

"Что происходит? – подумал я, хватая свою Тесла-пушку. – Это точно не входит в программу приветствия старых друзей".

Из-за угла выскочила Трейсер, ее лицо выражало смесь удивления и тревоги.

— Уинстон! Что здесь происходит?

— Понятия не имею, — ответил я, оглядываясь по сторонам. – Но похоже, кто-то решил устроить нам сюрприз.

Мы прижались спинами к холодной стене, вслушиваясь в звуки шагов, доносящиеся из коридора. Кто-то приближался. И судя по тяжелой поступи, это был не человек.

"Что ж, – подумал я, крепче сжимая Тесла-пушку, – похоже, вечеринка призраков только начинается".

Звуки шагов приближались, эхом отдаваясь в пустых коридорах. Трейсер нервно поглядывала по сторонам, ее пальцы уже лежали на хроноускорителе.

— Готовься, — прошептала она. – Что бы это ни было, оно большое.

— Или маленькое и очень злое, — добавил я, прищурившись в темноту коридора.

Из-за угла выкатился… шар? Металлический шар размером с небольшую бочку, увешанный антеннами и светящийся разноцветными огоньками. Шар остановился перед нами, и из него высунулась голова… хомяка?

Трейсер отпрыгнула назад, испугавшись, но потом рассмеялась, увидев хомяка.

— Ого! — воскликнула она. – А это еще что за цирковое представление?

— Уинстон! — воскликнул хомяк тоненьким голоском. – Какая радость тебя видеть!

— Хэмонд?! – удивился я. – Это ты?

— А кто же еще? – усмехнулся хомяк, вылезая из шара. – Кто еще может управлять такой крутой машиной, как Разрушающий Шар?

Хэмонд, мой старый друг и коллега по Лунной колонии Horizon, был генетически модифицированным хомяком с высоким интеллектом. Он был гениальным инженером и механиком, а его Разрушающий Шар – настоящим чудом техники.

— Но как ты… – начал я, но Трейсер перебила меня.

— Погоди, Уинстон, ты знаешь этого… хомяка? – спросила она, все еще посмеиваясь.

— Это Хэмонд, мой друг и один из самых умных существ, которых я знаю, — представил я его. – Он тоже жил на Лунной колонии.

— Очень приятно, мисс Трейсер, — сказал Хэмонд, вежливо поклонившись. – Уинстон много рассказывал о вас. Говорил, что вы очень быстрая. И, — он хитро прищурился, — любите устраивать небольшой хаос.

— Хаос? Я? — с притворным возмущением воскликнула Трейсер. – Никогда!

— Так что ты здесь делаешь, Хэмонд? – спросил я, возвращая разговор в нужное русло. – И почему ты активировал системы безопасности?

— Я засек сигнал Overwatch, – объяснил Хэмонд. – И решил проверить, что происходит. Я пытался найти следы того, кто мог его отправить, и случайно запустил полную тревогу. Немного перестарался с проверкой системы безопасности, признаю. – Он развел лапками.

— Понятно, – сказал я. – Значит, ты тоже хочешь помочь возродить Overwatch?

— Конечно! – воскликнул Хэмонд. – Это же так интересно! Новые приключения, новые вызовы… И, — он подмигнул Трейсер, — новые возможности для разрушений! Кроме того, — добавил он серьезно, — я верю в идеалы Overwatch. Мир нуждается в героях, и я хочу использовать свои навыки, чтобы сделать его лучше.

Трейсер улыбнулась.

— Похоже, у нас появился новый член команды, – сказала она, подмигнув мне. – И судя по всему, он не даст нам заскучать.

Я улыбнулся. С Хэмондом на борту, возрождение Overwatch обещало быть не только героическим, но и очень веселым. И кто знает, возможно, с его помощью мы сможем изменить мир к лучшему.

P.S от автора:

Ну вот первая глава моей эпической саги про Overwatch наконец-то закончена! Надеюсь, вам понравилось это безумие. Я старался передать дух игры, добавив немного юмора и иронии. И конечно, я не мог обойтись без моего любимого героя – Хэмонда. Этот маленький хомяк с большим интеллектом всегда поднимает мне настроение. Хотя, если честно, иногда он меня просто бесит своими выходками.

А что будет дальше? Кто же отправил тот загадочный сигнал Overwatch? Какие приключения ждут наших героев? Честно говоря, я и сам еще не знаю. Идеи приходят ко мне, как говорится, по ночам, когда я пытаюсь уснуть. Так что оставайтесь с нами, будет весело! Хотя, если интернет-тролли снова начнут меня доставать, я пожалуй просто брошу это дело и уйду в монахи. Или в космонавты. Куда-нибудь, где меня не достанут.

Смерть и автор:

Где-то в рабочем кабинете автора на фоне играет громкий панк-рок, а его кошка Яшка лениво потягивается на диване.

— Ну что, писатель, опять за старое? – раздался за спиной автора хриплый мужской голос.

Автор вздрогнул и обернулся. За его спиной стоял Смерть – высокая скелетообразная фигура в черном балахоне с капюшоном. В его костлявой руке поблескивала коса.

— Смерть? Ты что, решил меня навестить? Неужели соскучился? – ехидно поинтересовался автор.

— Ох, человек ты что, совсем не рад его видеть? – протянула Яшка, лениво облизываясь. – А я-то думала, мы с Костяшкой тут душевно пообщаемся.

— Душевно? Да вы оба меня просто достали! – воскликнул автор. – Сначала вы меня пугаете, а потом еще и издеваетесь. Ну уж нет, я с вами больше не играю!

— Ха! Да ты просто боишься, что твои драгоценные читатели найдут в твоем тексте хоть одну ошибку, – усмехнулся Смерть. – Признайся, ты ведь даже не знаешь, что будет в следующих главах, верно?

— Ну... – замялся автор. – Я работаю над этим! Понемногу придумываю. Вдохновение, знаете ли, приходит не сразу.

— Мяу, мяу, – промурлыкала Яшка. – Ну-ну, не переживай ты так. Мы с Костяшкой тебе поможем. Правда, Костя?

— Ага, конечно, – хмыкнул Смерть. – Только смотри, чтобы твои ошибки не стали моими ошибками. А то я тебе такую опечатку устрою, что мало не покажется!

Смерть исчез, оставив автора наедине с Яшкой. "Ну вот, опять они меня достали, – подумал автор. – Интересно, а не пойти ли мне все-таки в монахи?"

Дневник Уинстона: Наблюдения примата в мире Overwatch Рассказ, Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Overwatch, Длиннопост