Дневник сборщика подписей против одной пенсионной реформы. #2

Русские не сдаются. Поэтому продолжаю сбор подписей. На Пикабу есть обалденные рассказы санитара морга и дневник авиатора. Почему бы не появиться и такому дневнику?

День — среда, маленькая пятница. И снова электричка

Запланировали сбор подписей после работы возле Белорусского вокзала. Пересекаются две линии метро, Тверская застава — конечная трамваев, рядом много офисов и жилые кварталы. Место оживлённое и знаковое: в 1941 именно на Белорусском впервые прозвучала «Вставай, страна огромная» перед солдатами, отправлявшимися на фронт. Так-то вдохновляет на подвиги.

Но, как сказал один наш друг, Перун нашу акцию не согласовал. Ровно за полчаса до встречи полил дождь и останавливаться не собирался. А так как мы собираем не клики мышкой под шутки Киселёва, и наши бумажные носители такого влажного отношения не терпят, пошли по плану Э. По быстренькому определились с направлением, билетики купили — и вперёд, на Кубинку.

Ну вот исчезла дрожь в руках,

Теперь — наверх,

Ну вот сорвался в пропасть страх

Навек, навек.

Мандража уже как не бывало после первой же подписи. Что в электричках плохо для пассажиров — никуда от нас, бродилок, не денешься. Что хорошо — всем сразу всё слышно, что ты объясняешь в соседнем купе. Поэтому речь должна быть чёткая, голос уверенный. А движения — осторожные, потому что люди от контролёров бегать не устают. Кстати, в следующем же вагоне появились коллеги — вокально-инструментальный ансамбль. Мы уступили — с живой музыкой соревноваться бесполезно. Исполняли здорово, жаль, недолго. Подписи я тоже не догадался у них попросить, эх...

Наблюдение №2: Если решается подписаться один человек, вообще не факт, что за ним последуют соседи. Ощутил на себе несколько новых способов тщательно проигнорировать человека и внимательнейшим образом не заметить происходящие в 40 сантиметрах от тебя события. И в то же время крепко спящие просыпались после двухголосной полифонии «против повышения пенсионного возраста подпишитесь, пожалуйста».

В этом направлении движения возражений было мало. Звучали только самые привычные упаднические: «не доживу, мы ничего не решим, вы ничего не добьётесь». Ответ «уже на пенсии» вызывает неоднозначные чувства даже у соседей. Мама-пенсионерка с дочкой ехали, дочка маме аж высказала: что теперь, на пенсии — и меня не поддержишь?

В купе сидели две девушки и парень, лет 19-24. Девушка меня уже послала, но что-то такое в одну фразу я сказал, правда, не помню уже что — и они взяли планшеты на подпись. Подумайте о родителях, дядях, тётях, вроде. И парень такой: «Чувак, как ты научился так впаривать?!». Человек я простой, от похвалы подтаял. Присел на минутку, рассказал про прекрасные 90-е и детство с торговлей предков-инженеров на китайских рынках. А с соседнего отсека дедушка, что ли, сказал: «Чтобы хорошо общаться с людьми, чтобы люди тебя слушали и понимали — надо самому быть человеком». Золотые слова.

Приехали в Кубинку очень быстро, даже до конца электрички не успели дойти. На перроне, пока искали обратное расписание, подошёл мужчина постарше меня лет на 10, стрельнул у товарища сигарету. Разговорились, предложил ему подписать обращение. Он подписывает и ставит год рождения 1988. Я так про себя удивился, потом переспросил, точно 1988? Да, говорит.

Потом общаемся. Работает вахтами, из Вязьмы подмосковной ездит каждый день в Москву на электричках. Работа то есть, то нет. Учитывая то, что после всех поездок на сон остаётся 6 часов, говорит, ему в 30-ку (!) дают уже все 40. Я не стал скрывать, что с первого взгляда предположил, что ему лет 45-48. После того, как он узнал, что до 65 хотят повысить мужикам выход на пенсию, он рассказал про своего батю. Тот всего года полтора после 60-то прожил, получается, до нынешней пенсии не дожил бы 4,5 года. И вообще, у них все мужики знакомые, батины друзья, его коллеги бывшие, все, кто выходит на пенсию, после выхода живут год-два максимум, если до пенсии не умирают.

В обратную дорогу бабушка 81-летняя, бодрая такая, но чуть подглуховатая, агитировала весь вагон призывом "Работать надо! Я -- за повышение пенсионного возраста! Работать -- надо, и точка!". Я только одно спросил у неё -- муж-то работает ещё? Она, да нет, в 60 ещё помер.

Всё, сегодня уже закончилась настоящая пятница, я спать, только с пикета приехал. Официального, согласованного, с множеством интереснейших людей. На выходных постараюсь успеть и рассказать про одиночный сбор подписей в четверг и сегодняшний большой пятничный пикет.

Кстати, спасибо вам, мои два подписчика!

Если что, ещё первая часть есть, но там я натупил с тэгами, надо было ещё раз внимательно читать правила Пикабу.

И -- да, это поможет. Да, это сработает. Да, многонациональный народ России действительно является единственным источником власти в Российской Федерации. И пора бы уже всем об этом вспомнить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС напиши если в курсе ,где в Пятигорске подписи собирают. Человек 20 подвезу подписаться.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в Ессентуках.Впрочем и в Пятигорск могу мотнуться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я связался с ребятами с ваших прекрасных мест, с утра мне отпишутся, и я вам как-то передам.

Автор поста оценил этот комментарий

Написал товарищам в Пятигорске и Кисловодске. Найдите меня, пожалуйста, во вконтакте https://vk.com/barsuksergey или в телеге @kusrabs, там напишу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку