Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дневник разработчиков Millennia — Достижения, моддинг и мультиплеер

Добро пожаловать в один из наших последних дневников разработчиков перед релизом. Я - Роберт «Xemu» Фермье, соразработчик и ведущий программист Millennia. Сегодня я хотел бы затронуть область, которая очень близка и дорога моему сердцу, - достижения!

Но прежде чем мы погрузимся в них, я также хотел бы сказать несколько слов о будущем игры, в частности, о двух конкретных областях: моддинга и мультиплеера.

Моддинг

На старте в игре не будет прямой поддержки моддинга. Мы знаем, что это важно, поэтому мы намерены добавить ее после запуска. Пока я не могу уточнить график, но ожидайте, что поддержка моддинга с интеграцией Steam Workshop появится где-то в 2024 году.

Мы знаем, что хорошая поддержка моддинга - это ключ к долголетию игры как для игроков, так и для создателей модов. Большинство наших основных игровых систем в значительной степени опираются на данные, поэтому я с нетерпением жду, что сможет сделать сообщество, когда мы откроем эти системы.

(Вот лишь очень, очень маленький пример того, как выглядит под капотом одно из зданий в игре)

Дневник разработчиков Millennia — Достижения, моддинг и мультиплеер Paradox Interactive, Стратегия, Новости, Компьютерные игры, Длиннопост, Дневник разработки

Мультиплеер

Мы очень рады поддержать многопользовательское сообщество Millennia! Многие из наших основных геймплейных систем, такие как эпохи, национальные духи и система состава армии, специально разработаны для интересной игры в мультиплеере.

На старте будут доступны две различные формы мультиплеера: Локальная и Облачная. Оба режима действуют аналогично одиночной игре - каждый игрок делает свой ход по порядку, после чего передает управление следующему игроку.

В режиме "Локальной" все игроки находятся за одной машиной (хотя с современными достижениями в области совместного использования экрана и удаленной игры они не обязательно должны находиться в одном месте!) Чтобы начать, просто создайте игру, как обычно, и добавьте игроков-людей вместо игроков AI.

Облачная- это более упрощенная версия старой системы "Игра по электронной почте"- каждый раз, когда вы делаете свой ход, состояние игры сохраняется в сети, а затем следующий по порядку игрок может загрузить его и сделать свой ход. Игрокам не обязательно находиться в одном месте или играть в одно и то же время, и вы можете участвовать в любом количестве одновременных "Облачных" игр.

Мы также планируем создать третий многопользовательский формат - «Одновременный». В этом варианте игроки ходят по очереди в одно и то же время, будучи напрямую подключенными к ведущему игроку. Как вы можете себе представить, это несколько меняет динамику игры, но также позволяет завершить игру за меньшее количество «часового времени». Хотя непосредственное игровое время игрока примерно такое же, как и в Локальной, в одновременной игре оно гораздо более сконцентрировано.

Одновременная игра не будет доступна на старте, но она занимает важное место в наших планах после запуска. Следите за новостями об этом режиме и о том, когда он будет доступен!

Дневник разработчиков Millennia — Достижения, моддинг и мультиплеер Paradox Interactive, Стратегия, Новости, Компьютерные игры, Длиннопост, Дневник разработки

Достижения

Итак, теперь, когда мы заглянули в будущее Millennia, переходим к одной из моих любимых тем для обсуждения - достижениям! Я большой поклонник достижений на всех платформах, где они существуют. (Примечание: лично у меня более 180 000 Gamerscore и почти 7000 достижений в Steam).

Когда дело дошло до создания достижений для Millennia, я хотел убедиться, что у нас есть веская причина для существования каждого из них. Различные достижения делятся на несколько категорий, поэтому я решил поделиться своими соображениями о том, почему каждое из них присутствует в игре, а также рассказать о некоторых из них.

Достижения Эпох

Во-первых, у нас есть самая большая категория - все достижения Эпох. Эпохи - одна из ключевых особенностей игры, поэтому я знал, что они станут основой дизайна достижений. Каждая Альтернативная и Кризисная Эпоха имеют особое достижение за то, что именно вы установили Эпоху во временной шкале - недостаточно просто следовать за игроком ИИ в Эпоху!

Дневник разработчиков Millennia — Достижения, моддинг и мультиплеер Paradox Interactive, Стратегия, Новости, Компьютерные игры, Длиннопост, Дневник разработки

В каждой Эпохе Победы также есть достижения, но чтобы их получить, нужно победить, используя специальную игровую механику, которую вводит Эпоха Победы. В отличие от достижений, устанавливающих эпоху, для этих достижений важна только ваша победа, а не то, кто установил эпоху. Так что если ИИ введет вас в Эпоху завоеваний, вы сможете переломить ситуацию и попытаться самостоятельно захватить мир!

Дневник разработчиков Millennia — Достижения, моддинг и мультиплеер Paradox Interactive, Стратегия, Новости, Компьютерные игры, Длиннопост, Дневник разработки

Есть даже одна ачивка за прохождение ТОЛЬКО стандартных исторических эпох вплоть до «нынешнего» времени (9 лет). Это довольно редкий способ, которым игроки впервые знакомятся с игрой, прежде чем научиться управлять ею более эффективно, и я хотел убедиться, что есть что-то, что отмечает и эту «ванильную» временную шкалу.

Сложность и достижения "Game Over"

Вслед за достижениями за победу в конкретной эпохе, есть несколько более общих достижений, охватывающих способы, которыми игры могут закончиться без эпохи победы. Есть одна за достижение лимита хода (и победу), одна за то, что последняя нация осталась в игре, и даже одна за проигрыш.

Что насчет достижений сложности? На самом деле их всего несколько, хотя для того, чтобы пройти все "нейтральные" по сложности достижения, потребуется изрядная доля мастерства и знакомства с игрой. Но я считаю, что игроки должны проходить игру на том уровне сложности, который им кажется интересным, а не только на самом сложном.

Тем не менее, есть одна ачивка, которая выдается за победу в игре против наших игроков с ИИ уровня "Мастер" - это на одну ступень ниже самого высокого уровня. Еще одна ачивка дается за победу в игре за довольно низкое количество ходов (хотя и немного более щедрая, чем 60 ходов, на которых некоторые игроки смогли победить в демо-версии!) Надеемся, что эти достижения заставят некоторых игроков, которые обычно играют в игру на более простых настройках, попробовать свои силы в чем-то другом.

Достижения «Хлебные крошки"

Наконец, есть категория достижений, которые в первую очередь призваны пролить свет на некоторые механики в игре, которые легко пропустить. Здесь есть достижения за создание пользовательской нации, за создание религии, за создание фракции и за завершение экспедиции. Эти достижения не только помогают игрокам найти новые механики, но и дают возможность получить несколько достижений, которые надежно срабатывают в середине игры, помогая улучшить темп получения достижений в первых нескольких игровых сессиях.

Дневник разработчиков Millennia — Достижения, моддинг и мультиплеер Paradox Interactive, Стратегия, Новости, Компьютерные игры, Длиннопост, Дневник разработки

Я надеюсь, что все, кто играет в Millennia, получат удовольствие от получения этих достижений и познакомятся со всем, что предлагает игра. За последние 4 года мы вложили в эту игру много усилий и еще больше любви, поэтому игрокам предстоит изучить множество механик и контента.

Вы сможете испытать все это на себе, когда игра выйдет 26 марта! А пока вы можете оставить заявку или оформить предварительный заказ на игру на странице нашего магазина Steam.

Millennia Strategium

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров