Дневник приема системных ретиноидов (Неделя 1)

Всем добрейшего вечера! Снимаю воображаемую шляпу и радостно объявляю о подошедшей к концу первой недели приема ретиноидов.

День 1

Никаких изменений, что в целом, неудивительно, чего мы хотели, «лампа Алладина» был всего лишь оборотом речи. Читаю форумы и ужасаюсь побочкам. Больше всего страшусь временной аллопеции, которая у многих оказалась не временной. Очень много людей пишут, что теряют волосы. Нам такое не надо, пытаюсь уговорить свои волосяные луковицы не уходить от меня. Надеюсь, я буду услышана.

День 2

К вечеру второго дня воспаления, которые собирались появиться, вдруг всосались обратно, кожа выровнялась на ощупь, стала мягче. Здесь оговорка, это может быть из-за естественных женских причин, а не Сотрета, но можно предположить, что и то и другое повлияли на качество кожи. Пока мажусь солнцезащитным кремом, как ненормальная, ношу кепку, солнцезащитные очки. Солнцезащитным кремом пользовалась на максималках и до этого, избегая фотостарения, сейчас наношу слой еще гуще, поскольку при приеме ретиноидов, кожа становится максимально восприимчивой к ультрафиолету. Также, для профилактики неизбежной сухости, уже мажусь ночными масками для губ, а гигиенички стратегически расставлены по всей квартире для ускоренного доступа.

День 3

К концу третьего дня с одной стороны – справа, воспалились камедоны, которые сидели уже давно на скулах. Странно, я ждала, что обострение придет только в конце первой – начале второй недели, по крайней мере так пишут дерматологи, но мой организм весьма уникально реагирует на все, поэтому пока будем считать, что это раннее обострение.

Чувствуется начало небольшой сухости в носу и в горле, но пока списываю на психосоматику. Все еще сижу на измене и боюсь выпадения волос, о котором читала у некоторых людей, кто принимал системные ретиноиды. С учетом того, что волосы у меня тонкие сами по себе, сожженные в позапрошлом году окрашиванием + плойками, боюсь вдвойне. Потом я начала бояться, что боюсь, потому что кортизол тоже фактор облысения, и пошла выпила таблетку афобазола.

День 4

Утром все те же противнючие воспаления. Штук 6 на одной стороне. Намзалась солнцезащитным кремом SPF 50+, сверху намазалась BB кремом SPF 50+, стиком SPF 50+ намазала под глазами и губы, втерла SPF 50+ в десна, надела очки и пошла по делам. Вечером новых воспалений не появилось, кожа нежная на ощупь, что создает диссонанс с удручающим отражением в зеркале. Максимально увлажнилась и пошла в кровать, попутно наглухо закрыв шторы. Боязнь солнечных лучей перерастает в паранойю. Если увидите на улице человека и подумаете, что никого бледнее вы в жизни не видели – скорее всего это была я. Вчерашняя сухость носа и горла оказались психосоматикой, бывает...

День 5

Появились еще пару высыпаний теперь уже на левой щеке. Пока приятного мало, черные точки на подбородке никуда не пропадают, поры не сужаются. Времени прошло еще ооооочень мало, но мой внутренний ребенок требует игрушку прямо сейчас.

Кстати, я ведь не одна, кто не может вытащить нормально таблетку из упаковки? Я пользуюсь ножом и каждый раз чувствую себя беспомощным рукожопом.

День 6

Вылезло еще пару прыщей с левой стороны, но это уже не вызывает такой тревоги, потому что уже была готова – это раз, и потому что это неизбежное временное явление – два.

Началось совсем крошечное шелушение на носу, еле заметное, и парадоксально, это меня даже радует, воспринимаю это, как начало «исцеления».  

День 7

Утро началось с шелушения, внезапно, переносицы. Ожидала где угодно, но не там. Губы начинают сохнуть больше обычного, в уголке нижней губы слезает немного кожа, что кажется, знак надвигающихся «заедов». В целом гигиенички пока сдерживают процесс, но лучше не ждать, а купить мазь Метилурацил и мазаться толстым слоем на ночь. На форумах писали, что очень помогает. Не то, чтобы я надеюсь совсем избежать сухости, это маловероятно, но приложить максимум усилий для сохранения кожи губ в положенном ей месте считаю своим священным девичьим долгом. Новых высыпаний за сегодня не появилось, но что-то мне подсказывает, что «то ли еще будет».

Выводы:

В целом, понимаю, почему люди публикуют ежемесячные результаты, а не еженедельные, а уже тем более не ежедневные. Все потому, что процесс это не быстрый и моментальной ответной реакции от своей тушки ждать не стоит. Думала сократить публикации до ежемесячных, но в силу природного любопытства в сочетании с небольшим фактором придурковатости и любви к системности, публиковать записи я не перестану. Умножьте это на необъятную любовь к «поболтать», пусть и в качестве текстового монолога, и поймете, что я настроена серьезно 🤓

Ловите фоточки для сравнения: первый день до начала приема и свежие сегодняшние фотокарточки с результатом после недели приема Сотрета.

Всем мяу

Дневник приема системных ретиноидов (Неделя 1) Акне, Акнекутан, Роаккутан, Длиннопост