Дневник последних пяти лет. Полная каша в голове

Согласившись пробовать все обнулить, я не думала, что будет так трудно. Я верила в какую-то очень сильную любовь, которой отродясь не было.

Месяц мы пытались все наладить, я пыталась все забыть, но отлучки продолжались, хоть и реже. Я успела за предыдущий год выяснить, кто эта женщина, что она старше меня на 10 лет,у нее дочь-подросток. Было еще печальнее, что своему ребенку внимания муж уделял минимум, а к чужому как на работу.

Ровно через месяц я не выдержала, и просто с разбегу угадываю пароль на его телефоне. И первый раз добираюсь до переписок. А там любовь цветет и пахнет, куча совместных поездок, походы на соревнования с участием "её" дочери. Такой боли я еще не испытывала. Пелена перед глазами, устраиваю скандал. А толку. Я опять все не так поняла. Это все только виртуально, на самом деле они не видятся, это такой вид знакомств, ему просто эмоций не хватает, я должна его понять.

Я просто раздавлена. На майские праздники уезжаю с дочерью к родителям. Ему не говорю. Он два дня мне написывает, как ему жаль, как он понял в пустой квартире, что не может нас потерять, что ему плохо. Не говорю с ним. просто не знаю о чем. Скандалить нет смысла, налаживать тоже. Просто уже желание выйти в окно, но это не выход, конечно.

После праздников возвращаюсь и говорю, что хочу развод. Я так не могу. Говорит давай подумаем хорошо. Уезжаю жить на кухню. Месяц просто машинально выполняю все свои функции. Слышу претензии, что он не поменял ничего, потому что я не стала ничего менять, все так же готовлю простую еду и то не всегда, что не проявляла инициативу в сексе. И тут я просто выпадаю в осадок (ну это если очень культурно говорить). Я понимаю, что сил моих нет.

Предлагаю разъехаться. Он говорит, что нет денег. Я уже готова дать ему средства на аренду, но он заявляет, что для того, чтобы съехать, ему нужно 200 000 р. Просто давать такие деньги я не намерена. Это уже просто наглость. Еще оказывается, что за время декрета, чтобы жить на две семьи он набрал кредитов, у нас долг за коммуналку, нам хотят отключить электричество.

Я просто офигеваю, от того что происходит. Но при этом продолжаю качаться на эмоциональных качелях. Периодически он ведет себя как тот самый мужчина, которого я так сильно любила. Он заботиться обо мне, дарит столько нежности, любви. Но адекватная часть меня все кричит внутри - "что ты творишь? он предал тебя! ничего не поменялось". Чтобы прийти в чувство я снова открываю их переписки. Там ничего не поменялось. У них отношения. Но появились еще девушки, с которыми были разовые встречи.

Подаю на развод. С юристом обсуждаю, как оставить квартиру за собой. Она была куплена на деньги от продажи моей предыдущей квартиры. Ипотеку весь декрет я платила из декретных. Машину нам дарили мои родители, на мне еще наш общий кредит. В итоге предлагают договориться миром - квартира мне, машина ему, я ему доплачиваю 200 000 и на этом расходимся. Он начинает угрожать судом, требует все больше доплату. Но после того,как я пришла с юристом и он ему объяснил, что если по суду, то он останется без штанов, еще и денег должен, мы договариваемся миром.

Подаем все документы.

А меня все биполярка накрывет. Он то тот самый, то полный мерзавец. Я понимаю,что эмоционально не вывожу, в ход идет алкоголь и селфхарм. Друзьям рассказывать стыдно, кажется, что я осталась совсем одна. Это было самое темное время для меня. Казалось, что я никогда не выберусь. Меня накрыли еще финансовые трудности, я пахала как могла, лишь бы вывозить все траты, теперь уже бывший муж никак не вкладывается.

Развелись-то мы развелись, но он все еще живет с нами. Спасибо коллеге-юристке, которая однажды увидев мое состояние распрашивает ,что же случилось. Я ей все вываливаю и неожиданно, она мен помогает разработать план действий в правовом поле,чтобы выселить бывшего.

Я не ожидала, но через месяц он съезжает, без лишнего шума и драк. Первый вечер без него и я понимаю - я свободна, мне наконец спокойно на душе. Я сделала все правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо.

Оттолкнетесь от дна.

В окно точно не надо - у вас ребёнок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хорошие слова. Я тоже верю, что все будет хорошо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так, исходя из ситуации, этот вариант "что если по суду, то он останется без штанов, еще и денег должен," был бы предпочтительней. Гуманизм ваш тут абсолютно неуместен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, вы не представляете сколько раз после этого всего я жалела об этом. Я очень не хотела совсем испортить отношения, чтобы он хоть как-то уделял время ребёнку. Но это все были фантазии. Единственное, что по суду дело могло двигаться очень долго, вплоть до года. А жить все это время вместе очень мучительно

Автор поста оценил этот комментарий

Про план действий для выселения бывшего мужа можно поподробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь план был такой:

1. Оформить документы

-о разделе имущества

-переоформление квартиры на меня

2. Письменное уведомление через заказное письмо, что квартира ему не принадлежит и в течение двух недель он должен ее покинуть

3. Вызов участкового

В моем случае все прошло гладко. Можно жестче: оформить документы, а дальше при отсутствии мужа сменить замки. Это тоже вариант, но он порождает больше конфликтов