Дневник последних пяти лет. Люди не меняются

После новостей о раке бывшего мужа я не знала, как реагировать. Все эмоции смешались. Вечером, когда он пришел с этими новостями мы вместе рыдали. Я не представляю, что чувствовал он, но мне было его по-человечески очень жаль.

Ему назначили кучу анализов и обследований. Я не могла ничем помочь. Но пока он всем этим занимался, он больше времени начал проводить с дочерью, стало меньше отмазок.

А в один день он пишет, что его увезли на скорой, говорит в какую больницу и пропадает. Я очень перепугалась. С трудом выясняю в больнице, что он в реанимации, была непроходимость кишечника и перитонит. Операция была более 6 часов . Он в тяжелом состоянии. Два дня ничего не менялось, но в итоге все хорошо, его переводят в обычную палату. Я, как сумасшедшая ношусь в больницу, привожу ему все нужное.

Через неделю его выписывают. И он одновременно умудряется попасть в онкоцентр. Начинается химеотерапия. Никаких прогнозов он мне не говорит.

Конечно же, химия не витаминки. Человек очень сильно меняется визуально и физически. Мне все сложнее его поддерживать. Столько негатива на меня и боли выливается. А я не то чтобы сама себя выдерживаю,а тут еще такое. И я начинаю понимать, что даже в таком положении он начинает садится мне на шею - то денег, то пожить у нас, то тут помочь, то там. Я все понимаю, но я не психолог, я не миллионер.

Но при всем при этом в этот период он становится отцом нашей дочери, пусть и с ограниченными физическими возможностями, он начинает проявлять тепло и заботу ко мне, помогает мне посидеть с дочерью, когда нужно. Это что-то невероятное. Но при этом в таком состоянии конечно много негатива,и все льется на меня.

8 месяцев он боролся с болезнью, очень хотел выкарабкаться, но не получилось...

Говорят, что в таком случае забыть все плохое и не ворошить. Но это очень сложно. При том что выяснилось много всего. Например, про его отношения с девушкой из другого города. Они считали себя парой. А мне так его было жаль, что он в одиночестве умрет, а оказалось, что нет. Даже в том состоянии, в котором он был, он продолжал пользоваться людьми. Был активистом в разных сообществах, рассказывал как он бодро все переносит и как он активен и позитивен, а я видела совсем другую сторону. Даже в таком положении он не мог не врать.

Сейчас правда уже ничего не повернуть вспять. Но Люди не меняются, доброту ценят далеко не все. Уходя-уходить, по-человечески - нужно помогать, но нужны границы.