Дневник новичка. Глава 0.5 Введение

Поползав по пикабу, и наткнувшись на сообщество разработчиков видеоигр, я почитал их посты, в которых они излагали свои идеи по поводу создания игр, как это все делается и прочие интересные фичи.

Про себя скажу, что не очень то люблю играть в видеоигры, так как сюжет быстро надоедает, а следовательно интерес к играм. Но, у меня появилась интересная идея «А что, если взяться за написание игры и полностью описать этапы разработки и изучения».


С языками программирования, я строго «На вы», Пытался изучать яву и питон, но забрасывал проекты в долгий ящик, так ничего и не завершив до конца.


Сейчас же я снова попытаюсь это сделать, но уже с новыми идеями, энтузиазмом, целями и с полным углублением в основы языка.


Но для начала, я выбрал для себя задачу, поставить определенные цели, и разбить их на «Сейчас» и «Потом». И каждый день решать хотябы по одной задаче, для достижения основной «Написание игры».


Весь день, я ходил и размышлял на тему того, какую же игру я хочу. И пришел к выводу….


Позвонила девушка и пришлось проговорить с ней 1,5 часа. Из за некоторых факторов, сложно планировать свое время…


Ну дак вот, я пришел к выводу, что мне хочется 2D рогалик с небольшим и понятным крафтом, так же, я хочу объеденить это все с логическими квестовыми заданиями, как в старом добром «Петька и ВИЧ». Короче воплотить в жизнь то, что я всегда любил проходить и делал это с огромным интересом. И конечно же все это в стилизации 8 бит, ибо это шедевральная тема, а главное, что на начальном этапе всю графу можно рисовать самому.


Все это будет написано с максимальным использованием языка JAVA, так как его я изучал дольше остальных. Но дальше порта танчиков дело не заходило. Кстати, даже те же танчики я писал по видеоурокам, которые впоследствии перестали выходить, в общем итоге, все это зависло. Сейчас же, у меня появилась дикая идея, изучить тонкости этого языка и основные решения проблем. Так что этот проект, я буду рассматривать, как скачок в мир программирования и разработки. Принципиально не хочу изучать игровые движки, так как хочу сначала хорошо понять сам язык. Плевать, сколько потратится на это времени и сил, но, я слишком долго откладывал все в долгий ящик. Мне кажется, что пора бы уже начать пилить, хотябы, что то кривое и уже потом, это все корректировать. Главное, что это будет Мое.



Итак, основные цели на начало проекта:


1.Продумать сценарий игры (Хотя бы основы)


2. Вспомнить Java и продолжать углубляться в него.


Забегая вперед, скажу, что сценарий я пилю отдельно от дневника, и неизвестно, когда он будет доделан. Но наработки уже есть)


Да, я понимаю, что для меня это неподъемная ноша, но мне понравилась задумка и я нашел чем мне развлечься, в свободное время. Поэтому прошу, не кидаться в меня тапками)).

Вообщем посмотрим, что из этого получится)

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"