Дневник бросающего пить алкаша

Всем доброго дня. Я Александр и я алкоголик. К сожалению приходиться признать этот грустный факт. Мне 37 лет и в последние лет пять я пью примерно 350 дней в году. Выпиваю по 2-3 литра пива ежевечерне и да - я по прежнему дрищ. При росте 185 см 72 килограмма живого веса. Пью по вечерам - после работы. С утра (особенно в последнее время) беспонтовый (хм.. а бывает ли понтовый =) ) бодун - слегка побаливает голова, во рту помойка, думать не о чем не хочется и жутко раздражителен. Так как на работу мне к 11, то пью я со спокойной душой до пол первого ночи, иногда до часу и потом обожратый шатающейся походкой заваливаюсь к давно спящей жене под бок. Самое печальное, что жена моя тоже пьет. Умница, красавица, должность хорошая (я то так - промоутер), а вот связалась со мной и теперь каждый вечер, как день сурка - у меня 2.5-3 литра, у нее 1.5-2. И вроде бы - а что такого? Зарабатываем нормально, можем позволить, непотребности не творим, ребенок (у нас дочь 9 лет) обута, одета, учится хорошо... но вот в последние полгода меня каждый вечер гложит мысль - надо перестать пить.. надо перестать пить.. собственно этот пост то я и пишу скорее не для читателей, а для себя - что бы четко сформулировать мысль. Ну и может какая-никакая ответственность появиться - эффект публичности. И так, давайте разберемся - чем мне мешает, а чем помогает алкоголь (пиво), (водку почти не пью).
Разберем по полочкам "плюсы" - мне нравится вкус пива (с легкой ноткой горчинки). Да, действительно - терпеть не могу сладковатые напитки типа газировки, кваса и прочих соков..не мое. Какое то время пробовал пить колу, но не то.. как говорится вода не пиво, много не выпьешь. 2. Я типа расслабляюсь - вот это факт вранье. Никакого расслабления нет - банальная выработанная годами привычка - пришел домой в полдевятого вечера, открыл полторашечку, выпил залпом первую кружечку холодненького, а потом  потихонечку сидишь на балконе попиваешь, покуриваешь трубочку в пикабу втыкаешь. На этом всё-"плюсы" закончились.
Теперь минусы :
1. Не осталось никаких других интересов - ни книги, ни настолки (раньше любил зарубиться), ни прогулок.. НИЧЕГО.. дом - пиво-спать-утро-бодун-работа.. и так по накатанной..
2. Практически перестал общаться с женой - я на балконе с буком, она в комнате с телефоном (оба со своим пивом) - дочь в детской с планшетом (уроки делают с женой до моего прихода с работы). Перекидываемся парой-тройкой фраз, когда жена заходит на балкон покурить..да вот такая семейка..
3. Дом засран..и это беда-беда. Причина - та же..
4. Я дрищ - из приемов пищи у меня только обед на работе. В выходные могу жить на кофе и небольшими перекусами (кусочничеством). Вечером - пиво, с утра - бодун и много-много кофе. Ни спортом не занимаюсь, ничем... не охото.. точнее очень охото в минуты просветления, но вечером забываю про все и по новой =)
5. Я не самообразовываюсь - а скорей наоборот деградирую.. 37 лет а по сути продавец.. иногда ловлю себя на мысли - и долго я так собираюсь прожить ? а если завтра компания просто возьмет и закроет проект - куда подашься ?? Кому нахрен нужен работник (пусть и хороший (не мои слова). Друзья меня раньше называли "генератором идей" - потому что каждую неделю я придумывал разные бинес-проекты (некоторые, кстати, товарищи мои с моего "барского" разрешения взяли и вполне так успешно развили.. а я .. что я .. я пью )мне и так "хорошо"
6. Деньги. Все равно ощутимо - в день в среднем уходит (только на пиво- я снеки почти не ем) - 250-320 рублей. Пусть будет 285 рублей\день=350*285=99750 - почти четыре моих зарплаты (супруга зарабатывает больше. много больше). Так, простите меня в год мы пропивается 100 тысяч!! и это я очень усреднено посчитал - если сюда добавить расходы на курево и хоть и редкие, но посиделки в кафе.. то сумма уже получается более чем порядочная..
7. Здоровье - жопа какая то просто.. я понимаю, что если после 35 лет ты проснулся, а у тебя ничего не болит, то ты умер.. но блин.. неприятно короче. То нога ноет, то рука, то голова. И так каждый день. И умом то понимаешь, что дальше лучше не будет точно, а будет только хуже. Но фигушки.
8. Самооценка - как вы наверное понимаете, самооценка у меня так себе. На двоечку. Минус двоечку. А кто себя не уважает, того и окружающие не особо то и ценят.
==============
Вот в общем написал - а легче не стало. Зачем, для чего. Пока что принял решение не пить пиво по будням. Только пятница вечером и суббота. Жена полностью за, я тоже, но есть одно но - во первых сегодня понедельник только и разгар рабочего дня (у меня выходной). Так что фиг его знает, какие мысли будут вечером или в среду например ))) Но живы будем - не помрем. Короче, я написал, пусть сумбурно, но как есть. Буду  думать, что меня читают миллионы и что мне должно быть просто самому перед этими миллионами стыдно, если я не сдержу слова.
----------------------
А как вы бросали (точнее переставали) пить? И стоит ли оно того ? Будет очень приятно прочитать какой либо дельный совет или просто конструктивную (SIC!!!) критику. До завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная ситуация, но намного хуже. Все тоже начиналось с 1-1,5 л. пива за вечер. Сразу оговорюсь, что никогда не пил до бессознательного состояния, мог остановиться. Потом (около 5 лет) переросло в водку за обедом, работа позволяла. Соответственно годы такого пьянства хорошим не заканчиваются. Симптомы почти такие же как у автора, только + еще трясущиеся руки и дикое желание опохмелиться. Без опохмела - не работник. Даже выпить на людях не мог - трясущиеся руки выдавали. Такой вот кроговорот. По работе пошел на понижение. Закончилось больницей с диагнозом панкреонекроз. Операция. Врач сказал второй раз попадешь к нам - не вытянем. Месяца 3 держался, потом опять началось, по чуть-чуть, но каждый день. И в какой-то момент понял, что все возвращается на прежние круги. Одним вечером пришел домой и сказал жене - вызывай врача, пусть выводит из запоя и буду кодироваться. Жена поддержала. Без ее поддержки могло бы и не получиться. Кодировался на 2 года (думал больше не выдержу), но все оказалось еще лучше.

Первые дни было очень тяжело, прежде всего мысли о выпивке не покидали даже ночью. Просыпался в холодном поту из-за снов, где я пью. Помог совет врача - переключиться на какое-нибудь увлечение. У меня это был моделизм и потом онлайн игры. У других может быть что угодно, лишь бы отвлекало. Первые месяцы считал дни трезвости, представлял себе, что я в армии (я не служил) и надо продержаться "учебку", "пол года" и т.д. Потом стало легче. Уже гордился собой, что продержался год. Заметил, что как только появляются мысли выпить пива - возникает отвращение от мыли, что будет потом тот же замкнутый круг. Да сих пор передергивает. Мысли о том, как было хорошо, от бутылочки пива после работы отметались воспоминаниями о забытых, в буквальном смысле, годах жизни.

Сейчас пошел 6-год или 7-ой год трезвости, уже не важно, не считаю. Тяги не то что нет, даже мысли такие не приходят. Здоровье наладилось, врачи говорят, поджелудочная и печень вошли в ремиссию и даже удивляются. Активно участвую в жизни дочери. Улучшилась память и восприятие жизни.

В итоге хочу сказать - если есть желание (только очень большое желание) бросить пить, надо бросать. Затягивание будет только хуже и выход больнее. Семья очень важна в этом деле. Итог пьянства - дно и смерть.

Много мыслей и воспоминаний по этому поводу. Если будут вопросы, пиши в личку (не знаю, возможно это в данном ресурсе или нет) отвечу честно, как у меня было.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как кодирование происходит? Я читал, что многие после этого опять пускаются во все тяжкие.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Само кодирование происходит просто. Доктор выводит из запоя (ко мне поздно вечером приехал). Он ставит капельницы, какие-то уколы делает. Спишь потом как убитый ночь и день. Вечером он опять приходит, и снова капельница. На утро норм себя чувствуешь, несколько заторможенным, а так, трясучки нет. Но желание никуда не уходит. В этом, по-моему, самая главная проблема. Нужно переключить внимание на любое дело, У меня это был судомоделизм. Потом уже онлайн игра. Главное что бы было четкое желание новой, трезвой жизни. Быть готовым многое перетерпеть, особенно первый месяц, когда очень сильно тянет.

Само кодирование проходит легко. После 3-х дней трезвости, пришел к врачу, он предупредил о последствиях, узнал на какой срок будет кодирование. Год, два или 5. Вкалывают в вену какую-то коричневую жидкость и все. Так было у меня. По поводу возврата, у меня до сих пор отвращение к прошлой пьяной-опохмельной жизни. На витрины с алкоголем смотреть не могу  - передергиваюсь. Как вспомню, что со мной было. Это же круглогодичное опьянение. Каждый час я был в какой-то мере пьян. Пиво, водка, водка с соком, мешал 0,25 водки + 0,25 апельсинового сока в 0,5 литровую бутылку и на работу. Чуть что, прикладывался. Сейчас вспоминаю и самому противно. Может быть поэтому мне было легко не войти в пьянство снова, после прошествия срока кодировки.

Хотя тоже было страшно кодироваться, думал, что стану другим человеком, ограниченном в чем-то. И на самом деле стал, только лучше, с трезвыми интересами, трезвыми друзьями. Появилась новая интересная работа. Сейчас считаю, что бросить пить это самое мое большое достижение в жизни. Сначала будет тяжело, тяжело перестроить мозг на новую жизнь. Физически организм довольно быстро перестроится, а психологически - по мне так год понадобился, но это все индивидуально. Еще, как смотреть на кодировку. Если как на срок, при котором тебе нельзя пить под страхом и когда он пройдет, не пить просто потому, что ты не хочешь пить. Или как срок наказания, отбыв который ты опять можешь  вернуться к алкоголю - в этом случае ничего не получится. Иногда прохожу мимо многочисленных пивных, или встречаюсь со старыми друзьями на застолье, думаешь - рюмка не в счет... Но нет, категорически нет, просто вспоминаю к чему это приведет и что все это повторится. Страшно. Лучше жить так как сейчас, трезво, без грамма алкоголя.

Написал сумбурно, если что не понятно, поясню.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сам думаю закодироваться, уже два месяца в запое - жена бросила. Но что-то боязно как-то, что с моральной стороны смогу выдержать без алкоголя. Нужен источник дофамина, а взять его сейчас негде.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего, надо верить в себя. Поставить цель и стремиться к ней не смотря ни на что. Верить, что все наладится, так или иначе. Просто будет другая жизнь. А источник удовольствия можно найти во множестве других вещей. Даже если сейчас они кажутся недостойными внимания, обычными. На трезвую голову это может измениться.

У меня в детстве был такой случай. В нашем подъезде жил алкоголик, валялся поперек лестницы чуть ли не каждый день. Жена его орала на него, выгоняла - ничего не помогало. И вот она его закодировала. И он ударился в рыбалку, каждый день трезвый и на рыбалке. Ей это тоже не понравилось... Тут, мне кажется, нет универсального рецепта, у каждого своя история болезни и выздоровления. Одни могут выпить рюмку и неделю не пить. Я не могу так. Для меня трудно было не пить, если я уже выпил - тянуло очень сильно. Вот и сейчас этот страх остался.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит жена пилила очень, из-за того и бухал, закодировали, начал сваливать на рыбалку, у меня отец такой-же, выпивал вмеру, редко, но метко, перебирал меру, мать его постоянно пилила и закодировала, он уже лет 15 не пьет, но на рыбалку постоянно ходит, все выходные на рыбалке, вечерами после работы на рыбалке, весь отпуск на рыбалке, рыбу девать некуда, соседям и родственникам раздают, собак и кошек кормят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что и так было, я маленький был, таких вещей не понимал. Просто видел - был полный алкаш, стал 100% трезвенником-рыболовом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в край нажирался очень редко. Опять таки - пиво, но днем. Расслабляет и успокаивает. Но алкоголь в любом случае депрессант. Не смотря на седативный эффект, на утро снова депрессия. Нужен мне психолог, наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю, что посетить психолога не повредит. Все наши истории они очень личные, и причины у каждого свои. Если трудно в себе разобраться, пусть специалист поможет. Мой только совет - не запускай, дальше только хуже будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку