Дневник бросающего пить алкаша

Всем доброго дня. Я Александр и я алкоголик. К сожалению приходиться признать этот грустный факт. Мне 37 лет и в последние лет пять я пью примерно 350 дней в году. Выпиваю по 2-3 литра пива ежевечерне и да - я по прежнему дрищ. При росте 185 см 72 килограмма живого веса. Пью по вечерам - после работы. С утра (особенно в последнее время) беспонтовый (хм.. а бывает ли понтовый =) ) бодун - слегка побаливает голова, во рту помойка, думать не о чем не хочется и жутко раздражителен. Так как на работу мне к 11, то пью я со спокойной душой до пол первого ночи, иногда до часу и потом обожратый шатающейся походкой заваливаюсь к давно спящей жене под бок. Самое печальное, что жена моя тоже пьет. Умница, красавица, должность хорошая (я то так - промоутер), а вот связалась со мной и теперь каждый вечер, как день сурка - у меня 2.5-3 литра, у нее 1.5-2. И вроде бы - а что такого? Зарабатываем нормально, можем позволить, непотребности не творим, ребенок (у нас дочь 9 лет) обута, одета, учится хорошо... но вот в последние полгода меня каждый вечер гложит мысль - надо перестать пить.. надо перестать пить.. собственно этот пост то я и пишу скорее не для читателей, а для себя - что бы четко сформулировать мысль. Ну и может какая-никакая ответственность появиться - эффект публичности. И так, давайте разберемся - чем мне мешает, а чем помогает алкоголь (пиво), (водку почти не пью).
Разберем по полочкам "плюсы" - мне нравится вкус пива (с легкой ноткой горчинки). Да, действительно - терпеть не могу сладковатые напитки типа газировки, кваса и прочих соков..не мое. Какое то время пробовал пить колу, но не то.. как говорится вода не пиво, много не выпьешь. 2. Я типа расслабляюсь - вот это факт вранье. Никакого расслабления нет - банальная выработанная годами привычка - пришел домой в полдевятого вечера, открыл полторашечку, выпил залпом первую кружечку холодненького, а потом  потихонечку сидишь на балконе попиваешь, покуриваешь трубочку в пикабу втыкаешь. На этом всё-"плюсы" закончились.
Теперь минусы :
1. Не осталось никаких других интересов - ни книги, ни настолки (раньше любил зарубиться), ни прогулок.. НИЧЕГО.. дом - пиво-спать-утро-бодун-работа.. и так по накатанной..
2. Практически перестал общаться с женой - я на балконе с буком, она в комнате с телефоном (оба со своим пивом) - дочь в детской с планшетом (уроки делают с женой до моего прихода с работы). Перекидываемся парой-тройкой фраз, когда жена заходит на балкон покурить..да вот такая семейка..
3. Дом засран..и это беда-беда. Причина - та же..
4. Я дрищ - из приемов пищи у меня только обед на работе. В выходные могу жить на кофе и небольшими перекусами (кусочничеством). Вечером - пиво, с утра - бодун и много-много кофе. Ни спортом не занимаюсь, ничем... не охото.. точнее очень охото в минуты просветления, но вечером забываю про все и по новой =)
5. Я не самообразовываюсь - а скорей наоборот деградирую.. 37 лет а по сути продавец.. иногда ловлю себя на мысли - и долго я так собираюсь прожить ? а если завтра компания просто возьмет и закроет проект - куда подашься ?? Кому нахрен нужен работник (пусть и хороший (не мои слова). Друзья меня раньше называли "генератором идей" - потому что каждую неделю я придумывал разные бинес-проекты (некоторые, кстати, товарищи мои с моего "барского" разрешения взяли и вполне так успешно развили.. а я .. что я .. я пью )мне и так "хорошо"
6. Деньги. Все равно ощутимо - в день в среднем уходит (только на пиво- я снеки почти не ем) - 250-320 рублей. Пусть будет 285 рублей\день=350*285=99750 - почти четыре моих зарплаты (супруга зарабатывает больше. много больше). Так, простите меня в год мы пропивается 100 тысяч!! и это я очень усреднено посчитал - если сюда добавить расходы на курево и хоть и редкие, но посиделки в кафе.. то сумма уже получается более чем порядочная..
7. Здоровье - жопа какая то просто.. я понимаю, что если после 35 лет ты проснулся, а у тебя ничего не болит, то ты умер.. но блин.. неприятно короче. То нога ноет, то рука, то голова. И так каждый день. И умом то понимаешь, что дальше лучше не будет точно, а будет только хуже. Но фигушки.
8. Самооценка - как вы наверное понимаете, самооценка у меня так себе. На двоечку. Минус двоечку. А кто себя не уважает, того и окружающие не особо то и ценят.
==============
Вот в общем написал - а легче не стало. Зачем, для чего. Пока что принял решение не пить пиво по будням. Только пятница вечером и суббота. Жена полностью за, я тоже, но есть одно но - во первых сегодня понедельник только и разгар рабочего дня (у меня выходной). Так что фиг его знает, какие мысли будут вечером или в среду например ))) Но живы будем - не помрем. Короче, я написал, пусть сумбурно, но как есть. Буду  думать, что меня читают миллионы и что мне должно быть просто самому перед этими миллионами стыдно, если я не сдержу слова.
----------------------
А как вы бросали (точнее переставали) пить? И стоит ли оно того ? Будет очень приятно прочитать какой либо дельный совет или просто конструктивную (SIC!!!) критику. До завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Держись дружище.
У меня история такая же только покороче.
На протяжении двух а то и трех лет бухал до состояния говна 330-350 дней в году.
На здоровье сказалось только сейчас, появились красные пятна на роже да и прочие неприятные вещи аля простатита.

4-го сентября был мой последний прием алкоголя. Дне недели но самоощущение в разы лучше, странно просыпаться и понимать что у тебя свежая голова и она не болит. У тебя твердый (простите) и регулярный стул. Пропал тремор рук. Ты уже не знаешь на какое пиво в супермаркетах акция. Еда стала в разы вкуснее. Появилось обоняние. Даже вонь от потной тетки с очень резкими духами в автобусе по утру вызывает приятные ассоциации. Появилось желание побаловать себя с утра всякими приколюшками, да банально сварить кофе и сделать йогурт самому. После посещения супермаркета начали оставаться деньги. Мусорные пакеты теперь выносятся уже раз в три четыре дня и не звенят. Друзья алкоголики стали чуть дальше, но некоторые из них сократили и свою дозу потребления. Сон нормализовался в течении полутора недель. Теперь после рабочего дня и приготовления еды часов в 10 уже клонит и в 6 утра встаешь как огурчик. Прекратились систематические опоздания на работу. С нее приходишь менее заебанный и есть возможность что-то делать по дому. Пропали угрызения совести по поводу невыполнненых дел или по поводу нетрезвого общения с окружающими.
Казалось бы всего две недели, но уже такой результат. Выпить иногда охота, но терять все что появилось ради сомнительных радостей нет никакого желания.

Так что давай, дерзай, если хочешь я буду тебе иногда писать и стану твоей совестью, что в свою очередь и мне полезно дабы я не отступался на выбранном пути.

З.Ы. Оказывается на пикабу можно годно шутить по трезвому и это срубает плюсца (я не кармодрочер но плюсики это приятно как ни крути)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

два года прошло, как ваши успехи?
Если автор поста увидит, то тоже плз отпишись.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, не знал что за мной следят.

ну значит резюме:
Я не употреблял примерно полгода после написания комментария, этого времени хватило чтобы организм пришел в норму и оправился от дамага нанесеного предыдущим пьянством. Этого времени хватило чтобы закрепилось состояние трезвости в сознании. Пить совсем я не бросил но научился контролировать себя и свое поведение, а так же четко определять когда хватит. Последние полтора года это бутылка-две пива раз в две-три недели. Хватает чтобы расслабиться и больше уже просто не лезет. А крепкого и не хочется вовсе. Друзья-алкоголики еще долго пытались меня втянуть обратно но в итоге с теми кто совсем по черному синячит я прекратил общение (как оказалось причин весьма много и бухло тут и не очень причем), те же кто поадекватней вслед за мной тоже сократили употребление и дружба только усилилась, поскольку появились еще и некоторые совместные интересы. Жизнь вошла в нормальное русло и у многих проблем, которые казались не решаемыми и частично являлись причинами синьки - нашлось решение. Как оказалось я не совсем плохой человек и смог победить дурные мысли и привычки. Сменил работу на более сложную но интересную и перспективную, женился и перехал в другой город.
Конечно все вышеописанное это результат не только отказа от алкоголя, но именно этот отказ стал хорошим таким шагом в направлении нормальной, я бы даже сказал хорошей жизни.
Сейчас оглядываясь назад я могу только сожалеть что до меня все это не дошло раньше.
З.Ы. коммент был написал 19-го сентября 2016го, сегодня 11.09.2019, это без малого три года.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе завидую,робот по имени Р)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдался?

Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

А на сегодняшний момент, как последние 3 года и 9 месяцев прошли? В плане жизни и алкоголя. Сколько примерно выпиваешь пива?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ну надо сказать что употреблять я все таки продолжаю. На данный момент раз в неделю по средам за компанию коллегами в баре, три четыре пива, в основном это что-то что хочется попробовать, крафт в основном. Иногда, догоняюсь рюмочкой из бара по возвращению домой. В целом у меня за все это время сформировалось четкое понимание когда хватит и понимание какого состояния мне нужно добиться и сколько для этого нужно в себя влить, отсюда и редкие догоны. Да, сам за себя я понимаю что это все тот же алкоголизм, но оправдываю себя тем что ни разу не перебрал за прошедшие годы. Если мне изменяет память то я написал исходный комментарий в 2016 году. С того времени я ни разу не нажирался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ну нормально, я считаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Пишу. Все плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хей, ты как там? чего у тебя нового и непременно хорошего?

2
Автор поста оценил этот комментарий

взоржал про звенящие пакеты)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото я маленько непонял...) прошло всего две недели, а у вас уже пропал тремор, улучшилось состояние, обоняние и вы почувствовали вкус еды?..) чтото както я не верю)
Раньше бухал как проклятый, по 10 литров пива в среднем, ежедневно) Эт на мои скромные 62 кг живого весу) года 4 гдето в таком жесском темпе квасил, пока здоровье не кончилось) Потом у меня был перерыв на три года, когда я практически не пил) Сейчас вот опять маленько развязался чот) Уже канечно не в таких количествах, ибо здоровье не позволяет уже както) Раз в месяц забухаю на 3-4 дня и баста) А перерыв на две недели это ваапче не перерыв, чтобы какието выводы делать..) Полгода хотябы продержитесь)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

10л пива на 62кг живого веса, Сэр, а не п*здите ли вы часом? я после 5л уже нехило косею, и ссать бегаю, при 93кг веса, с учетом того, что пиво очень люблю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничуть) Не скажу, что я прям ахереть какой устойчивый к синьке, литров с трех я уже фполне пьяненький, другое дело что я могу долго оставаться в таком пьяном состоянии и не падать) наутро нихера не вспомню что творил, ибо сознание постепенно угасает, но тело на автомате продолжало заливать пиво в глотку)
Распорядок был такой - шел с ночной смены, брал две 2,5 пива,, выпивал ну примерно часам к двум дня, шел еще за двумя 2,5) Выпивал и спать) Просыпался часа в 4-5 утра, если чтото оставалось похмелялся, если нет то сразу в круглосуточный - благо под боком и по новой, две 2,5 затем еще две) Самая жесть на следующий день в дневную смену выходить, после такого алкотреша) Когда похмелюсь на работе, когда нет, по разному, но вечером я уже железно прямиком в магаз за парой бутылей) Бухаю до ночи и спать, потом весь день похмеляюсь и вечером на рогах на работу, часто еще и с собой пронесу, или прям с работы сбегаю за пивом) И по утру с ночной смены прямиком в магаз, за двумя 2,5 пива) и так по кругу)
И это при том, что я практически нихера не ел) Питался считай что одним пивом и сигаретами) 10 литров пива на день и один пакетик орешков мне на неделю хватало) Потому наверное и дрищ такой, при росте 180, 62 килограмма вешаю)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я думал я алкоголик со своим 1-2 л в день.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 л эт ваапче какт ниочем)) Так, побаловаться маленько) Я в таких малых дозах не умею) Уж если капля в рот попала, то фсе, меня уже не остановить..) Я сейчас пью редко, но попрежнему метко и помногу) А часто пить, здоровье уже не позволяет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку