Дмитрий Самойлов и его волки

Несколько лет назад Дмитрий Самойлов из Смоленска основал мини-приют для бездомных собак «Верность» и начал помогать животным: забирал их с улицы, лечил и находил для каждого бродяжки новый дом и любящих хозяев.

В июне 2014 года охотники принесли Дмитрию двух волчат, попросили выкормить их. Нашли малюток в лесу, их мать погибла. При взгляде на двух крохотных щенят в коробке из-под обуви не верилось, что это волчата. Малыши были слабые, и как их выкормить и воспитать Дмитрий ещё не представлял.

Дмитрий Самойлов и его волки Волк, Длинное, Дружба, Длиннопост

С первого же дня Дмитрий отгородил волчат от прочих обитателей приюта, поселив их в отдельной комнате; здесь малыши ели, спали и принимали гостей, время от времени Дмитрий запускал к ним одну из своих собак или людей, желающих посмотреть на маленьких хищников.

С питанием волчат первое время возникали проблемы. До того, как малыши стали есть мясо, мужчина давал им козье молоко, выкармливая малышей с помощью бутылочки и соски. Но диким зверькам такой домашний заменитель материнского молока пришелся не по вкусу, стали болеть животики. Жирность молока волчицы и козьего молока разная. Из-за этой разницы у волчат началось несварение. Проблему с кормлением щенков Дмитрию помогла решить одна из его подопечных — рыжая собака по кличке Чудовинка. Как только в приюте появились волчата, она с радостью принялась их выкармливать. А потом малышам стали давать вареное мясо.

Волчата оказались мальчиком и девочкой и получили имена Ларсон и Ханти.

Дмитрий Самойлов и его волки Волк, Длинное, Дружба, Длиннопост

Ханти и Ларсон

Малыши хорошо выучили команду Дмитрия «Ко мне». Наблюдая за их поведением, Дмитрий видел, что эти малыши умеют делать то, о чем щенки их возраста обычно еще даже не догадываются.

Когда волчатам было 4-5 месяцев, в приют попросилась девочка поработать волонтером. Она ухаживала и за собаками, и за волчатами. И в один день заболели и волчата, и ещё одна собачка, по симптомам было похоже на энтерит. Тогда этому событию не придали значения. Лечили от кишечной инфекции. Удалось спасти только двоих - Ханти и щенка, а братика Ханти, Ларсона, потеряли. Когда через какое-то время девочка-волонтер появилась в приюте ещё раз, умерли ещё три собаки. В этот раз погибших отдали в две лаборатории на исследование причин смерти. И в двух разных лабораториях нашли один и тот же яд. Этой девочке запретили появляться в приюте, и больше проблем с животными не возникало.

Дмитрий Самойлов и его волки Волк, Длинное, Дружба, Длиннопост

Ханти и Дмитрий

Ханти проводила большую часть времени с питомцами приюта, среди которых у нее даже были свои авторитеты. Волкану (крупный пес, в приюте у него роль вожака) и Антошке (маленький чихуахуа) она подчинялась беспрекословно. А вот с новыми щенками, которые время от времени попадали в приют, отношения поперву не всегда складывались удачно. Большинство из них Ханти категорически не принимала и даже норовила цапнуть, поэтому к новичкам приучали ее постепенно. Когда появлялся новенький, его с Ханти не оставляли без присмотра, надевали ей намордник и объясняли, что новенького трогать нельзя.

Когда волк находится в подростковом возрасте, у него формируется характер, и человеку нужно быть в это время начеку, постоянно доказывая зверю, что человек имеет полное право называться вожаком стаи. Чтобы правильно воспитывать волка и быть готовым ко всем возможным сюрпризам и проблемам, Дмитрию пришлось поселиться на специальных форумах, общаясь с теми, кто тоже живет рядом с такими хищниками.

Дмитрий Самойлов и его волки Волк, Длинное, Дружба, Длиннопост

Как и все взрослые волки, Ханти очень недоверчиво относилась ко всем незнакомцам: стоило кому-то появиться на пороге, как волчица, прижавшись брюхом к полу, быстро выскакивала на улицу. Едва ли не единственный человек, в присутствии которого Ханти чувствовала себя в безопасности - это Дмитрий.

«Каждое утро у нас с ней целый ритуал происходит, - рассказывает мужчина. - Ханти подходит ко мне, оближет всего, окажет мне все возможные знаки внимания; когда я ем, может подойти и положить голову на колени. Но стоит мне сделать какое-нибудь резкое движение, как она тут же испуганно отскакивает. Это нормальная реакция для дикого животного. Но самое важное, чего мне удалось добиться - когда мы приходим в какое-то новое и незнакомое для нее место (например, заходим в магазин) и Ханти там чувствует себя некомфортно, она начинает тихонько скрести меня лапкой или запрыгивает на руки и как будто обнимает меня, просит уйти».

Ежедневный променад Ханти не ограничивался вылазками во двор приюта, Дмитрий регулярно выводил волчицу на длительные прогулки вместе с другими питомцами. Правда, в отличие от собак, Ханти всегда гуляла на поводке и в наморднике.

Для местных жителей волки приюта не опасны, они содержатся в крепких вольерах. Но бывали случаи, когда под угрозой были приютские собаки. Однажды Ханти присмотрела себе в жертвы собаку-предсказательницу Пятницу, которая верно определила исход первого матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (Пятнице предложили вытащить из ведерка одну из двух бумажек с названиями команд. На листке, который она достала зубами, был флаг России. Предсказание было сделано 14 июня за несколько часов до матча. А вечером того же дня встреча сборных команд России и Саудовской Аравии открыла чемпионат. Закончилась игра за счетом 5:0 в пользу России). И вот Ханти замыслила темное дело. Пятница это каким-то образом почувствовала, стала шарахаться от волка. Но однажды ночью вырвалась и пошла прямо к Ханти. Как рассказал Дмитрий: «Шла так, как будто ее на веревке тянули. Не зря говорят, что волки умеют гипнотизировать, кажется, это был как раз этот случай. Сам бы не поверил, если бы не увидел. Мне собаку с большим трудом тогда удалось спасти. А Ханти пришлось запереть в вольере и устроить ей «серьезный разговор». Я отругал ее и сказал, что она не выйдет из вольера больше никогда, если будет такое творить. Не поверите, она меня поняла. Она у меня на глазах подошла к Пятнице и лизнула ее в морду – с тех больше не трогала».

Дмитрий Самойлов и его волки Волк, Длинное, Дружба, Длиннопост

Пятница

После гибели Ларсона Дмитрий решил найти ей друга. Долго искал по объявлениям, созванивался с волчатниками. Не хотелось забирать волчонка из природы, разрушая его семью. Дмитрий был настроен найти волчонка, попавшего в беду, т.е. с какими-нибудь травмами или проблемами по здоровью, которые не оставляли бы ему шансов выжить в дикой природе. И такого малыша нашли. Он не был ранен, но был серьезно болен, болезнь вызывала бешеный зуд, зверек постоянно чесался. Так у Дмитрия появился Хук. Опасаясь реакции Ханти, Дмитрий держал волчонка в доме, не показывая ей, но малыш вечерами тоненько выл и Ханти отвечала воем на его голос. Так они перекликивались четыре дня. Когда слушать это стало уже невыносимо, Дмитрий принес Хука показать Ханти. После этого, как говорит Дмитрий, для Ханти он стал в доску свой, она так была благодарна, так радовалась. Ханти очень оценила такой подарок жизни. Они с Хуком были очень дружны, Ханти постоянно его опекала, облизывала.

Через некоторое время, к сожалению, по неизвестной причине Ханти отравили. Она была уже взрослой, ей шел третий год. Когда Дмитрий пришел однажды в вольер и увидел, что Ханти плохо себя чувствует, он заметил недоеденную курицу. Одна из стенок вольера Ханти граничила с соседским участком. В то время, когда на соседнем участке никого не было, кто-то зашел на их территорию и кинул оттуда нашпигованную ядом курицу волчице. Этот человек хорошо подготовился и был осведомлен о существовании и расположении камер наружного наблюдения, установленных в приюте и контролирующих территорию перед вольерами. Ханти спасти не удалось. Кому помешала Ханти, не известно. Есть подозрение, что та девочка-волонтер проверила яд на питомцах приюта, а вскоре умерла её бабушка, которая была не в ладах со своей головой и сильно чудила.

Сейчас в приюте живут несколько волков. Воспитанные волки Дмитрия позволяют ему гладить себя во время приема пищи, знают команды «сидеть», «ждать», «фу», дают лапу по требованию, умеют поцеловать (облизать). По деревне ходят на поводке и в наморднике, деревенских собак и кошек не воспринимают за еду.

Команда Дмитрия Самойлова «Волки» занимается исследованием поведения волков и остальных псовых, поставив себе цели по применению навыков волков в поисковой работе (людей, потерявшихся в лесу), для охраны охотничьих и воспроизводственных зон, охраны фермерских хозяйств, проводятся исследования и опыты, выясняя рентабельность применения волка на службе, в сравнительном соотношении других пород собак.

Проведя много лет с волками, изучая их поведение, характеры, особенности реакций Дмитрий многому научил их и многому научился сам. Его самым лучшим другом был Хук, именно его памяти посвящен сюжет https://www.youtube.com/watch?v=VeNjr7PN1M8&t=44s

Источники:

https://smol.aif.ru/society/animals/1187447?from_inject=1

https://smol.aif.ru/society/animals/1434240?from_inject=1

https://smol.aif.ru/society/people/sobachya_vernost_v_smolen...

https://www.youtube.com/watch?v=FwWq344sPrA

https://www.youtube.com/watch?v=ke8r4mn-QPk

https://smol.aif.ru/society/animals/neizvestnye_otravili_vol...

Дмитрий Самойлов и его волки Волк, Длинное, Дружба, Длиннопост

Лучший друг Хук