Дмитрий Сафонов «Метро»

Экстремальные условия выявляют как лучшие, так и худшие качества людей. Самое сильное стремление, которое движет людьми в таких условиях, – это инстинкт выживания. В романе-катастрофе «Метро» каждый человек борется за жизнь по-своему и использует для этого все доступные средства.

Андрей Гарин – врач-инфекционист, работает в одной из больниц Москвы. Он мало зарабатывает и не умеет строить карьеру ради достижения материального благополучия. С женой Ириной отношения натянутые. Бытовые проблемы начинают надоедать женщине, и у неё появляется поклонник.


Константин Владимиров – перспективный предприниматель. У него везде есть связи, даже в правительстве. Ради достижения своей цели он готов на всё. Костя нравится Ирине, и она предлагает мужу развод. Гарину очень хочется сохранить семью. Ведь их дочери Ксюше – десять лет; она очень любит отца, который принимает в её жизни активное участие и частенько провожает в школу на метро.


В один из таких дней случается ужасная трагедия. Один из спешащих к центру города составов оказался погребен под обрушившимся сводом тоннеля метрополитена, подточенным многолетним давлением воды, текущей на поверхности. В поезде находятся люди, выжившие после крушения. Среди них Андрей Гарин с дочерью. Их спасение только в их собственных руках. Андрей полон решимости бороться за жизнь людей и биться за право быть со своей любимой женщиной и дочкой.

Жуткая в своей правдоподобности трагедия держит в напряжении до самой последней страницы.

Источник

Дмитрий Сафонов «Метро» Негатив, Драма, Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Трагедия