Для всех водителей "по правилам"

Наткнулся на один сайтик с множеством статей с разбором ежедневных ситуаций на дороге, дтп, пдд, типов перекрестков и т.д. Автор пишет интересно и очень правильные вещи. ссыль: http://avtonauka.ru (ссыль статьи разбора видео: http://avtonauka.ru/doroga/smena-polosy-vot-kak-byvaet.html )

причем очень нравится именно подход к разбору ситуаций: отдельно про юридическую сторону, отдельно про жизненную, при этом всегда прописывается совет для пострадавших как избежать дтп, на что обращать внимание, помимо комментариев самого нарушения.

мне кажется, что массе пикабу очень полезно почитать, потому что 90% комментариев к постам про дтп или просто нестандартную/опасную езду вызывают жжение и слепой гнев в сторону нарушителя. к тому же: если "игнорируют ваш приоритет - лучше пропустить" или "пропустить моргающего в левой полосе" считают не подобающим поведением на дороге, "терпильным", потакающим нарушениям, и прочее. так же на сайте часто упоминается про то, что правила как и теория не могут быть прописаны для 100% дорожных ситуаций, и порой решения приходится принимать по ситуации, при том объективно описывается как именно. много статей про сложные моменты неоднозначно прописанные в правилах или не прописанные вообще.

полистайте на досуге - полезный ресурс, в каждой статье ссылки на другие связанные или похожие.

цитата из одной из статей: "Если с точки зрения ПДД вы в дорожной ситуации правы, т.е. ваши действия полностью соответствуют Правилам, но при этом ваш оппонент Правила нарушает и есть вероятность возникновения ДТП, то эта самая ваша правота возможности избежать аварии НЕ гарантирует. Нужно реагировать по ситуации на любую опасность и самим принимать меры, чтобы избежать ДТП."


от себя: в каждом дтп участников двое (если конечно совсем не один :), и если есть возможность его избежать, ей надо пользоваться вне зависимости от ваших убеждений, жизненных принципов, эмоциональных порывов, религии и фазы луны. помните об этом, когда пишите свои няшные (нет) комментарии, думайте так же что мог сделать пострадавший.

всем добра ^^

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила, если бы все их соблюдали, и только в ситуациях, не прописанных в правилах, нужно решать по ситуации. А умников, которые хотят обмануть систему, и объехать пробку по встречке или обочине, повернуть с правого ряда на право или с левого на право, потому что там видите ли свободнее. Они при этом тормозят всех, а пропускающие их это ещё хуже. Они тормозят все остальное движение ради нарушителей. Нужно просто лишать. Прав пожизненно после третьего такого нарушения. При чем и нарушителя и пропустившего его. Через год пробки в разы сократятся а аварийность упадет до
процента случайностей.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила, если бы все их соблюдали

То все города стояли бы намертво.

Потому что не все пункты правил предназначены для соблюдения.

Некоторые - только для определения виновника в спорной ситуации, например правило про поворот направо в крайний правый ряд, или съезд с кольца, которые не соблюдаются повсеместно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правило про поворот с крайнего ряда это вообще одно из главнейших правил, если рядность соблюдать то пробки и не будет, а если ехать как бог на душу положит, то ты останавливаешь движение по нескольким рядам, которые пересекаешь, когда всех подрезая поворачиваешь не с того ряда. оттуда и пробки.


пример: дорога 3 ряда, стоит знак движение по полосам правый на право,  левый налево средний прямо.

основной поток хочет налево, до этих 3 полос эта улица имеет 2 полосы. так вот пока не поставила камеры, там поворачивали налево с 2 рядов, а бывало и со всех 3. проехать было невозможно  ни прямо ни налево ни на право. после установки камер поток дураков снизился до крошечного процента и пропали пробки в этом месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного:) поймете суть поста после первого дтп по своей упертости, искренне надеюсь что не поймете.

человек который ездит по хамски однажды приедет, главное что не с вашей подачи и окружающие вас люди будут целы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я почти 20 лет за рулем, и как раз понял, что правила писаны кровью, почитайте историю, как вообще появились правила.

каждое правило выведено на основании  исследования случаев аварий и катастроф.

нарушая любое правило, вы откидываете опыт предыдущих лет.


один мудрец сказал "все люди учатся на ошибках,  только умные на чужих, а дураки на своих...". так вот правила, это, как раз и есть сборник инструкций как не повторить ошибки кем-то когда-то совершённые и уже преведший к плачевным результатам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут речь о другом. если вас подрезают - притормози, не обязательно бить машину. как-то так..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на видео совершенно другая ситуация, резкий рывок рулем из своей полосы в чужую.

не было там возможности притормозить... и там явное нарушение правил, водитель должен был тормозить, а не крутить руль, и тем более ни то и другое вместе как на видео сделал водитель виновник ДТП...

да и моя главная мысль, я думаю, ясна: уважайте ПДД и других участников дорожного движения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох и глуп ты приятель

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку