Для всех водителей "по правилам"

Наткнулся на один сайтик с множеством статей с разбором ежедневных ситуаций на дороге, дтп, пдд, типов перекрестков и т.д. Автор пишет интересно и очень правильные вещи. ссыль: http://avtonauka.ru (ссыль статьи разбора видео: http://avtonauka.ru/doroga/smena-polosy-vot-kak-byvaet.html )

причем очень нравится именно подход к разбору ситуаций: отдельно про юридическую сторону, отдельно про жизненную, при этом всегда прописывается совет для пострадавших как избежать дтп, на что обращать внимание, помимо комментариев самого нарушения.

мне кажется, что массе пикабу очень полезно почитать, потому что 90% комментариев к постам про дтп или просто нестандартную/опасную езду вызывают жжение и слепой гнев в сторону нарушителя. к тому же: если "игнорируют ваш приоритет - лучше пропустить" или "пропустить моргающего в левой полосе" считают не подобающим поведением на дороге, "терпильным", потакающим нарушениям, и прочее. так же на сайте часто упоминается про то, что правила как и теория не могут быть прописаны для 100% дорожных ситуаций, и порой решения приходится принимать по ситуации, при том объективно описывается как именно. много статей про сложные моменты неоднозначно прописанные в правилах или не прописанные вообще.

полистайте на досуге - полезный ресурс, в каждой статье ссылки на другие связанные или похожие.

цитата из одной из статей: "Если с точки зрения ПДД вы в дорожной ситуации правы, т.е. ваши действия полностью соответствуют Правилам, но при этом ваш оппонент Правила нарушает и есть вероятность возникновения ДТП, то эта самая ваша правота возможности избежать аварии НЕ гарантирует. Нужно реагировать по ситуации на любую опасность и самим принимать меры, чтобы избежать ДТП."


от себя: в каждом дтп участников двое (если конечно совсем не один :), и если есть возможность его избежать, ей надо пользоваться вне зависимости от ваших убеждений, жизненных принципов, эмоциональных порывов, религии и фазы луны. помните об этом, когда пишите свои няшные (нет) комментарии, думайте так же что мог сделать пострадавший.

всем добра ^^

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу видео... Хорошо советы раздавать, когда смотришь видео в сотый раз в замедленном режиме. А в реальности между маневром девятки и ударом - секунда. Девятка вывернула очень резко - мало кто смог бы успеть оттормозиться или спрогнозировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды попал, сквозь поток со встречки налево поворачивало полицейское авто, ну а я естественно в правом был и не видел. страховку получил, но теперь притормаживаю в таких случаях если 100% не вижу что безопасно.

быть готовым и успеть среагировать - немного разные вещи. конкретно на этом видео можно не реагировать - с нулевой реакцией физически не успел бы рег оттормозиться, т.е. изначально скорость была немного завышена от безопасной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку