Для тех, кто тут решил идти в айти - не советы, но наблюдения

Пост для тех, кто задумывается о работе в IT, но нихрена об этом не знает.

Начнём с того, что тут (и везде) полно всяких рекламных постов и прочей бесполезной хрени. Я ничего не рекламирую, никого не агитирую, канала в Телеграме у меня нет, с курсами никакими не знаком.

Абсолютно все знакомые хорошие айтишники, будь то программисты, админы, девопсы и так далее - самоучки.

Мне тут хорошо подсказали, что стоит написать - это не значит, что образование не важно или не нужно. Просто интерес важнее.

Они либо не заканчивали профильное ВУЗ, либо не заканчивали никакого вообще. Некоторые и не поступали. Я - инженер-физик, Большой Адронный Коллайдер - это моя специализация, у нас аспиранты работали в CERN. Но не пошёл, работаю в IT, 13 лет опыта, сначала админом, потом программистом всяких газосигнализаторов, детекторов радиации, потом девопсом.

Работа в IT не для всех. Если тебе это не интересно, просто хочешь побольше денег, то ты или сразу сольёшься, или очень быстро выгоришь, потому что заниматься умственным трудом, который тебе не интересен - это пытка. Это как раз к вопросу, почему я из инженеров-физиков ушёл в IT.

Если хочешь работать в IT - сначала пойми, интересно ли тебе, попробуй у себя дома заняться настройкой/программированием чего-то, и тогда уже думай, стоит ли тебе идти в область.