Для тех кто принимает участие в государственных и муниципальных закупках по 44фз и 223фз

Говорят тема старая, но недавно я сам столкнулся с ней. Для начинающих специалистов думаю будет не лишним узнать, что:

Участились случаи мошенничества путем объявления закупок от имени крупных компаний Заказчиков (ПАО "Газпром", ПАО «Ростелеком»), и многие другие.

Отличительные черты мошеннических закупок:

1. закупка объявлена как закрытая и вся документация направлена по почте;

2. прием заявок осуществляется по электронной почте, указанной в документации;

3. e-mail ответственного лица не находится в домене rt.ru

4. для участия в закупке или заключения договора требуются дополнительные документы, которые предлагается получить за дополнительную плату напрямую либо у другой компании (например, наличие сертификации от союзов организаций и систем добровольных сертификаций и др.).

Важно:

• Крупные Заказчики как правило осуществляют свою закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Положением о закупках товаров, работ, услуг , размещенном на сайте компании.

• Документация, размещенная от имени компании, содержит полный перечень документов, которые участники закупок должны предоставить в составе своей заявки без дополнительной платы.

• Для участия в закупках от участников не требуется перечисления денежных средств на свой расчетный счет.

• Извещение и документация о закупке, проводимой в открытой форме, размещается в единой информационной системе, а также на сайте компании и доступны неограниченному кругу лиц. Подача заявок по таким закупкам осуществляется с помощью функционала торговой электронной площадки.

• Закрытые закупки не опубликовываются в открытых источниках — сведения о них составляют государственную тайну или соответствующее решение в отношении таких закупок принимает Правительство РФ. Доступ к таким закупкам осуществляется в особом порядке.

Будьте бдительны и осторожны!

P/S Конкретно мне писали с почты оканчивающейся на - etp@zakupkaka.site