Для тех, кто пивом не брезгует

Не знаю зайдёт кому или нет, но хочется поделиться своим мнением, наблюдениями и узнать мнение других.
Вообще пиво я люблю и уважаю. Приятный алкогольный напиток, с оттенком "хлеба или ржи". Пью его не особо часто и много, но отношусь к этому, как своеобразному ритуалу - например в плохом настроении или прям вымотанный не стану, тут уж 100 грамм "наркомовских" лучше. Обычно потребление пива у меня завязано с посиделками в хорошей, но не большой и шумной компании, чтобы можно было спокойно общаться. Предпочтительно в бане, на крайний случай в сауне. Но когда не получается, я выбираю какую-нибудь киношку и залипаю, ещё вариант - это смотреть что-то на Ютубе, причём не особо принципиально, лишь бы интересно - от постройки дома и рыбалки, до каких-нибудь документалок про войну или историю в целом.
Вот уже где-то лет 15 я перестал и не могу пить пиво из заводской тары, особенно в пластиковых бутылках, этот кошмар и пивом назвать язык не поворачивается - вкус резкий и не приятный, послевкусие тоже вызывает отвращение, цвет, запах... в общем меня в нём бесит всё. На меня даже несколько раз скажем так обижались, когда я в компании его отказывался пить. Мол понтарез и т.п. Ну вот каким объяснить, что вкус ужасный? Я им в пример всегда Айран или Тан привожу, в моём кругу общения, его не пьёт вообще никто, говорят дрянь, какую ещё поискать. Кстати, супы на "ролтоне" мне тоже есть не приятно, какой-то "не настоящий" вкус, что ли.

Для тех, кто пивом не брезгует Пиво, Досуг, Алкоголь, Авторский рассказ, Длиннопост, Мат

В общем у меня вот так. Раньше пиво было вкусным в стеклянных бутылках, ещё до армии помню очень нравился "Фарпост", у него прям такой пшеничный вкус был, приятный. А потом и в стекле стала дрянь преобладать. Есть один производитель, у него пиво стекле прям бодрящее "Светланское" ( ни в коем разе не реклама), в моём городе оно продавалась только в одном магазине, который уже закрылся, да и стоила 0,5 почти 100 рублей, на фоне остального ассортимента в диапазоне 40-70 за тот же объём. То же разливное обходится на рублей 50 дороже, но уже за литр. И вот - разливное! Да, это не старое доброе советское пиво сроком годности три дня, но всё же. В настоящее время его производят в широком ассортименте - светлое и тёмное, фильтрованное и не фильтрованное, с различными оттенками вкуса. Так вот, моё предпочтение отдано именно светлому не фильтрованному. Несколько лет я покупал то одно, то другое и наконец определился - Белый медведь. Мне его посоветовал товарищ и я покупаю его уже около 7 лет точно. Не спорю, есть и другое, не менее достойное, но именно у этого, для меня, всё гармонично.
К пиву я предпочитаю рыбу, в основном это камбала или нерка (палочками на шкурке), ещё иногда юколу из неё же... Да! Щупальца кальмара тоже, Но тут прям не каждые, хотя как и камбала. Например не люблю вяленую, предпочитаю посуше, чтобы при чистке шкура трещала.
Вот. Вечерком возьмёшь литр или полтора, с кеги оно ещё прохладное, рыбки или щупалец, сразу домой. Дома уже всё зачастую готово - фильм скачен, или уже определен фронт занятий. Главное, что атмосфера была "твоя", чтобы никакие сторонние факторы не вмешивались в процесс, часто даже телефон отключаю или звук убираю. На тарелку выложил что там к пиву взял, взял Свой стакан (предпочитаю объём не больше 300 мл, так оно не успевает нагреться сильно, как пол литровых, а быстро пить пиво - кощунство), наклонил пониже и по стенке наливаешь. А ещё, когда только пробку свинтил - оно так тебе шипнет, мол т-с-сс, спокойно друг мой, я уже с тобой, всё будет хорошо, пусть весь мир подождёт. И ты льёшь его в стакан не спеша, чтобы сильно не пенилось, постепенно, по мере наполнения, поднимая стакан и останавливаешься, когда до края остаётся сантиметра два, ещё один пена добивает. А пена, это не из пластика - мыльные пузыри, эта пена густая, насыщенная, плотная и прям глаз радует. Хоть ложечкой черпай. Ага. И вот ты держишь этот стакан в своей руке, слышишь как оно шипит, живёт в твой кружке, а лопающиеся пузырьки, как маленькие ручки, тянутся к тебе, что отдать тебе свою свежесть, свой вкус. Если это жаркое лето, то в этот момент у тебя сразу же во рту становится сухо, кадык напряжённо прыгает вверх-вниз, как радостный щенок, который рад видеть своего хозяина. Начинаешь делать глоток, время замирает, глаза сами закрываются - негоже видеть этот обряд таинства, звуки стихают и чувствуешь как прохладное пиво обнимает тебя изнутри, нежно, ласково, тепло, а ты продолжаешь пить, уже газы начинают бить в нос, глаза слезиться, дыхание перехватывает, наконец ты отрываешь от своих губ стакан и не можешь отдышаться. Хорошо, уф. Я обычно отпиваю больше половины, а потом уже начинаю его цедить, вкушая явства.
Был спор с товарищем - он принципиально отрицает разливное пиво, говорит, что у него друг работает на заводе и вот он рассказал, что не могут отмыть чаны от какой-то там бактерии пивной. Я говорю так это же нормально, по идее, это процесс брожения должен быть, куда без бактерий. Он говорит нет, такого быть не должно и пьёт только в стекле. Не знаю кто из нас прав, но я менять ничего не собираюсь. Кстати он с Красноярского края, а я с Приморского.
В году 2016 был в служебной командировке в Чите, там попробовал, вроде "Иркутское". Бля... я такого не пил лет 20 точно, это не пиво, это нектар какой-то!!! Какое оно было... Если кто местный - вам привет и белая зависть! Единственное, что реально разочаровало, это окунь, не наш морской - Терпуг, а пресноводный, очень не выражен вкус у него, уж простите. Но! Тут стоит сделать скидку, что родился, вырос и живу у моря, поэтому пресноводную рыбу я ел крайне редко, да половину морских даров привык есть сырыми, то есть это дело уже во мне, а не в продукте...
Вроде всё. Вышло опять как-то много... Есть у кого свои предпочтения по теме? Просто интересно - разные регионы всё же у всех. (За ошибки за ранее извиняюсь, но на телефоне всё же неудобно и печатать и читать).

Для тех, кто пивом не брезгует Пиво, Досуг, Алкоголь, Авторский рассказ, Длиннопост, Мат