Для пк меломанов из 90-х. Теплый, ламповый, цифровой! 8 битный формат(до прихода эры mp3)

Доброго всем дня!

Заголовок возможно наведет на мысли о звуке видеоигр, из консолей типа dendy, или звук синтезаторов 80-х, но это совсем про другое.

Вспомнил про такой артефакт, уже давно не встречающийся, как 8 битное PCM звучание, которое возможно помнят по музыке тех времен, и которое помнит мой слух по 90-м годам.

На заре массовой компьютерной эры, когда у людей начали появляться ПК, часть меломанов делились, кодировали и слушали музыку в довольно интересном формате. Интересном, с точки зрения звучания, т.к. технически - это обычное pcm кодирование, расширение .wav, которое все знают, как несжатый формат хранения аудио. В то время, жесткие диски имели небольшой объем, а mp3 массово ещё не пришли. И в целях экономии, очень часто записи были кодированы в 8 битном формате, вместо стандартных 16 бит. Также, частота записей была порой 32000, 24000, 22050 кгц, вместо привычных 44100 кгц. Это краткая техническая суть.

Звучат такие 8 битные записи довольно специфично, "мягко" и "лампово". Тогда, еще будучи не искушенным слушателем, мне казалось, что это обычные записи с винила. Много после только узнал, что это цифровое звучание, похожее местами на старый винил. Такими записями, на мой взгляд, можно легко искусить и довести какого-нибудь лампового неофита-аудиофила...)

У меня лично отложились в памяти, записи Deep Purple, их дотаксал и слушал помню - до появления первых телефонов. После их потерял, при смене пк и техники, и вот по памяти восстановил, в том виде, как я их запомнил. Оставляю ссылку на Яндекс диск:

https://disk.yandex.ru/d/-mv0ueyjonKoCQ

Сделаны они в винампе, из обычных mp3, там это легко и удобно осуществить. Выбираем в настройках вывод(Output) - Nullsoft disk writter plugin, определяем директорию для сохранения и ставим галочку на Convert to format, формат выбираем PCM, частоту я брал 22050 кгц, 8 бит, стерео. И жмем плей в винампе, фаил готов.

P.s. был ещё, подобного архаичного вида, формат ADPCM. На нем я запомнил вышедший интерактивный диск для ПК у группы Наутилус Помпилиус 1996 года, с альбомами, клипами и материалами различными. Песни там были в формате ADPCM 4 бит, 44000 кгц и часть 22050 кгц. На торрентах до сих пор ходит этот диск. ADPCM звучит несколько иначе, но тоже слушался тогда, казалось нормально...)

Благодарю за внимание!)