Для чего нужна психологическая гибкость и как я ее понимаю

Главное, пусть они поверят в себя и станут беспомощными, как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек рождается, он слаб и гибок, а когда умирает — он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко — оно умирает. Черствость и сила — спутники смерти. Слабость и гибкость — выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Из кинофильма "Сталкер" А.Тарковского

Я поняла, что для душевного благополучия важно иметь психологическую гибкость. Я понимаю это, как умение адаптироваться в текущей ситуации комфортным для себя способом, при этом не меняя вектор движения к личным ценностям, с учетом сохранения благополучия окружения. Это значит поступать по совести с бережным отношением к себе и окружающим, при этом взяв на себя обязательство за все свои действия. Это очень сложно, это высший пилотаж, но этот навык можно освоить.

Если попробовать разобрать мое понимание гибкости по шагам, то можно начать с умения адаптироваться комфортным для себя способом. Я начала понимать, что комфортно бывает не только там, где радостно, но и там, где грустно, страшно, где я чувствую гнев. Это достигается за счет понимания мной того, что все чувства нам нужны, важны и в здоровом психологическом состоянии в них можно находиться не сопротивляясь им. Их можно принять, понять, для чего они мне нужны сейчас и идти по жизни понимая, что и для чего со мной происходит. Я попыталась здесь в похожем контексте разобраться с тревогой. Адаптироваться - для меня значит, не сопротивляться, а стать союзником с ситуацией, чувствами... Работая с ними во благо себе) К примеру, завтра у меня сложный день, очень тревожно, грустно - я не сопротивляюсь, я разрешаю себе быть в этом и говорю себе, что для этой ситуации это нормально, я живая, иначе бы я ничего не чувствовала (статья была написана 18,09,2023 и этот сложный день уже прошел).

Личные ценности есть у каждого человека. Он не может их достичь, но на протяжении всего жизненного пути он стремится к ним и руководствуется ценностями при совершении тех или иных поступков, формировании своих потребностей в отношениях. К примеру, для меня как ценность важна семья и при планировании своего времени я всегда буду иметь в виду, что с ними я хочу проводить время своей жизни. При принятии решения, взять работу на выходные или провести это время с семьей, я выберу в текущей ситуации второе, поскольку на данный момент ценность семьи и отдыха для меня приоритетнее, чем ценность работы. И понимание того, что я осознанно выбрала семью, а не дополнительный заработок на выходные - даст мне возможность не критиковать себя за упущенную финансовую выгоду. Здесь опять же важен контекст, я думаю так сейчас, именно в этой ситуации. Как будет потом, я не знаю, я буду решать потом, когда появится необходимость - в зависимости от ситуации.

Благополучие окружающих в моем понимании - это соблюдение границ окружения, уважение к людям и природе. Мы люди и не можем руководствоваться исключительно инстинктами и желаниями. Люди сложные и уникальные существа. Здесь элементарно - я очень люблю музыку, но я не буду слушать ее ночью на полную громкость. И даже не буду делать этого, если закон это разрешит. Потому что я понимаю, что вокруг меня люди, которые могут хотеть спать, люди с маленькими детьми и ночь им нужна для отдыха.

Ну и как бы я не поступила, я понимаю, что я и только я отвечаю за то, что я сделала. Кстати, не взваливая на себя обязательства за поступки других здоровых взрослых людей, окружающих меня. Но это уже другая тема для размышлений...

Пока так, буду дальше разбираться, все очень сложно и очень интересно)

P.S. Если статьи Вам близки, Вы всегда можете подписаться на канал, мне это важно для дальнейшего развития.

Для чего нужна психологическая гибкость и как я ее понимаю Психология, Внутренний диалог, Тревога, Личный опыт, Принятие

Фотография автора

Психология | Psychology

19.9K пост59.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.