Для чего каждая кинокомпания пытается создать киновселенную?

Кеннет Брана - режиссер и актер воплотивший образ Пуаро в недавнем "Убийстве в восточном экспрессе", заявил, что хочет создать полноценную киновселенную на основе детективов Агаты Кристи.

Для чего каждая кинокомпания пытается создать киновселенную? Marvel, DC Comics, Гарри Поттер, Голливуд, Лига справедливости вселенная DC Comics, Мстители, Длиннопост

Для меня не совсем понятно стремление современных кинокомпаний, режиссеров и продюсеров построить свою киновселенную. Создание кино обусловленно двумя причинами: есть зритель, который хочет посмотреть хороший фильм, а есть компания, которая хочет на этом заработать. И наличие киновселенной напрямую не влияет ни на то, ни на другое.

Для чего каждая кинокомпания пытается создать киновселенную? Marvel, DC Comics, Гарри Поттер, Голливуд, Лига справедливости вселенная DC Comics, Мстители, Длиннопост

Естественно, вся эта волна пошла после киновселенной Марвел. Многие студии в спешке попытались нагнать конкурентов из Дисней. Братья Ворнеры запустили DC, но пошло как-то не очень, начали разработку тварей, получилось чуть лучше. Universal два раза пытались запустить «Dark universe», сначала сняли дракулу, но он получился средненьким фильмом, потом попытались перезапустить франшизу «Мумия» с Томом Крузом, но опять попали в просак.

Для чего каждая кинокомпания пытается создать киновселенную? Marvel, DC Comics, Гарри Поттер, Голливуд, Лига справедливости вселенная DC Comics, Мстители, Длиннопост

Все вышеперечисленные компании, создавая киновселенную, ни денег не собрали ни хороших фильмов не сняли. А ведь никто не помнит, что Marvel изначально добавляли персонажей в свои фильмы только в качестве пасхалки. Ник Фьюри в первом железном человеке был лишь забавной деталью для знающих. В первую очередь это был интересный фильм про конкретно обозначенного персонажа. Только сняв четыре сольных фильма они решились на тип ап.

Для чего каждая кинокомпания пытается создать киновселенную? Marvel, DC Comics, Гарри Поттер, Голливуд, Лига справедливости вселенная DC Comics, Мстители, Длиннопост

https://t.me/Geeks_Going_Mad

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас началась эпоха киновселенных, потому что эпоха сиквеллов/приквеллов себя уже изжила (возможно потому, что герои в конце концов все-таки заканчивают свои похождения). Здесь не только марвелл и дс, здесь гарри поттер, чужой, стар варс и наверное еще что-то, если вспомнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, думаю людям надоели бесконечные сиквелы/приквелы о любимых героях, когда авторы уже не могут ничего сказать нового или интересного о них.

И на помощь продюсерам пришел новый тренд - спиноффы.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто ссылка в конце поста. Или гиперссылка на слове "Источник", к примеру. Вариантов несколько.

Добавлю в пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо большое. @moderator

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Может. Если не спамить им в комментариях.

А корректно добавить в пост. Вы не возражаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как на ваш взгляд будет корректно. Если вы мне с этим подскажете будет отлично. @moderator

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не хорошо отмазываться за свои просчеты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отмазка, формальных правил я не нарушал. Как и не нарушает славный друже, который размещает ссылку на свой канал на Youtube.

Хотя он, в отличие от меня, рекламу таки размещает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Пожалуйста, не делайте повторных призывов.

5 минут — это мало, мы могли заниматься другими призывами, поэтому не дошли сюда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на источник информации: свою страницу в социальных сетях."

Я не размещаю коммерческую рекламу на своей странице и не преследую коммерческого интереса. Канал мой и это указание авторства. Если я не прав, сообщите, пожалуйста. @moderator

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно перезапускать пока не получится или выкупать популярные бренды и впиливать в свою вселенную или нанимать именитых писателей/режиссеров, у которых есть своя фанбаза.


Вообще всем нужна фанбаза, как база клиентов в продажном бизнесе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У перезапусков тоже есть обратная сторона - обществу может надоесть. Можно посмотреть на терминатора с тремя или четырьмя перезапусками. Ту же "Dark universe" с мумией, дракулой и остальными монстрами мы, после провала фильма с Томом, не увидим еще лет 10.

Автор поста оценил этот комментарий

Если отвлечься от кино, есть на пример вселенная Warhammer40000, в ней игры, фильмы, книги.

У книг десятки авторов, есть хорошие, есть не очень.

Но если человек подсел на вселенную, допустим через игры, он будет хавать книги любого автора, плеваться но покупать следущую книгу.


Так и с марвел, увидел обзоры, узнал, что фильм полное дерьмо, но смотреть надо, иначе пропустишь целый сегмент повествования.


Вселенные - это более надежный способ продавать свою продукцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, только проблема в том, что не все могут правильно ее запустить. В чем проблема, в недостатке опыта управленцев или маркетинга не понятно. Но на мой взгляд проблема в том, что это пытаются делать в спешке и флагман (который потащит за собой всю гору мусора) получается плохим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ясно. Это аргумент!

Написать ересь, потом сказать, что оппонент ребенок, а тут ппц взрослый и все знает.

Идите лесом, учите мат. часть.


PS покупка проданного, это приобретение. Кто ещё школяр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я действительно был не прав перейдя на личности. За это извиняюсь. Просто я рассматриваю это как бизнес, а вы как неприменимую войну кровных врагов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Вы представляете, DC появилось на днях, вчера или позавчера!)))

Знаете, Вам бы закрыть канал, если знания такие, как Вы сейчас демонстрируете.

1. DC старше Marvel

2. Бойня между ними идет ровно столько, сколько существует Marvel.

3. Других киновселенных по сути и нет, даже попытки создать потонут в бойне титанов.

4. Эти компании скупают новых героев.


Идите с миром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас детское мировозрение. Я говорю о киновселенных, так что не понимаю к чему ваше утверждение о том, что издательство Detective comics старше, это действительно так. Бойней я бы это не назвал, обычная конкуренция коммерческих структур, даже авторы в этих издательствах постоянно курсируют между компаниями.

Киновселенных не так уж и мало. Киновселенная Гарри Поттера, к примеру, показывает большие финансовые показатели, чем DC. Хоть это и одна компания, факт фактом.

Компании не скупают никаких новых героев. Если вы говорите о Disney, то она просто возвращает права, которые в 90ых годах продала их дочка Marvel.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы просто рекламируете свой канал? А я уж хотел упрекнуть Вас, что Марвел неплохо собирает денег.  А киновселенная взялась из вселенной комиксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Марвел не просто неплохо собирает денег. Это сейчас самая прибыльная франшиза. Как раз это я и имел ввиду под тем, что после того как киновселенная выстрелила, компании-конкуренты начали плодить киновселенные. И смысл текста в том, что это не гарантия прибыльности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
показать ответы