Длинопост о магии. Магии в программировании

Пятница 13ое. Удачный день для релиза своей первой игры.
Длинопост о магии. Магии в программировании Пятница 13ое. Удачный день для релиза своей первой игры.
Автор поста оценил этот комментарий
@LittleBrains, возможно вы сможете мне помочь?
Нужна самая простая программа - конструктор других программ.
Визуальное программирование так сказать.

Хочу получить ехе способное скушать ссылку, выделить в ней обязательно присутствующий 9-и значный id. Скушать файл текстового формата и записать в этом файле определённый текст с вставками в нужных местах того самого id. После чего успешно сохраняющее модифицированный файл.

Я давно-давно программил всякие задачки, крестики-нолики. Но не могу вспомнить ни языка, ни программы. Там были объединены визуальный конструктор и обычный текстовый. Можно было прямо на ходу запускать свой быдлокод и любоваться результатом, попутно поправляя. На конце были варианты во что скомпилировать полученный код.

Можно что-то такое? Пните в нужном направлении.
Hiasm пробовал - глючит и непонятно как работают некоторые вводы-выводы и операции. Убил 4 часа, прога не смогла инсертнуть найденный текст в нужное место.
Визуал бейсик пробовал, ничё не понял, брал готовые коды, но в визуальном конструкторе они не открывались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда с визуальным программирование не сталкивался, ничем помочь не могу.
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь то же самое, но на C# + openGL, программист, блин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай начнем с того, что я специализируюсь на андроид приложениях на Java. Изучить новый язык и технологию, не самая большая проблема при достаточном количестве литературы. Будет необходим и с этим справлюсь. То что в посте это для развлечения, юнити позволяет создавать простые игры не сильно напрягаясь. И простая игры созданная на движке для домохозяек и школьников, не показатель моих способностей как программиста.

Сам-то с openGL справишься?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я вот одного не пойму, почему его не останавливать около лунки?
ну или например сделать прозрачный бортик у лунки в форме полукруга, типа скобки "(", который поворачивать в направлении шарика?
ну или снижать скорость рядом с лункой?

я просто юнити не знаю, но это варианты которые сходу пришли в голову.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все варианты хороши, смотря какая цель ставится. В данном случае я решил, что лучше будет замедлять шарик, когда он попадет в лунку, что бы он уже не вылетел из нее.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. В твоем посте все равно получается одна магия. Магия движка только, на это раз. Ты так же жмешь, но не на кнопочки, а "на функции". Разницы никакой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целью было показать, что происходит внутри игры, а не внутри движка. Описанию, что происходит внутри движка, здесь не место)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но если не делать затухание скорости шарик бесконечно летает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него же есть трение с поверхностью небольшое, и при ударах о бортики идет потеря инерции. Сейчас он без затухания бесконечно не летает.
Автор поста оценил этот комментарий
ну так можно вес шарика увеличить или сделать затухание скорости (типа имитация трения)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно все это сделать, но с большим весом шарик не так охотно катится, не так долго. А смысл делать затухание скорости? Катится то норм, только вот лунку пролетает. Я сначала сделал, что он хорошо катился и от бортов отскакивал, а потом понял, что он пролетает лунку, поэтому сделал такой хак.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не поняла этого момента: используют rigidbody, но поставить галку в чекбокс gravity не хотят - добавление ненужных коллайдеров только портит физику. Вообще не понятно, кому здесь это может быть интересно, видимо автор постыдился пиариться с этим на хабре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Галочка стоит, гравитация есть, но шар легкий и на большой скорости пролетает над лункой, при этом ударяясь о противоположный край лунки подлетает вверх. В общем это хак, может и не самый лучший.

Материал явно не для хабра. Аудитория здесь большая, кому-то и будет интересно. Не редко встречаются посты о программировании в горячем.
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно не понял зачем используется коллайдер в лунке? это как чит для того чтобы шар чаще в лунку попадал? падать в лунку он будет в любом случае даже с большой скоростью (только если ты gravity = 0 не сделал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вес шарика маленький, а скорость большая и он пролетает через лунку не успевая упасть. Гравитация есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящая магия:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта магия мне недоступна((
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо человеку который сделал. Ты только что сделал мой проект по java)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за проект?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тени... а внутри этого селекта кроется как раз магия стенсил буфера и шейдеров :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это магия не для всех))
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не выпускай в продакшн в пятницу после обеда!
Только хот-фиксы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только по той причине что на картинке, то с этим проблем нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Игра здесь - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.littlebrain...

Для лиги добра. Если вы решите помочь и установите приложение чтобы поставить 5 звёзд, то еще больше пользы будет если не удалите приложение сразу, а через сутки или двое)
Для лиги зла. Ставьте минусы и единицы(
Для лиги лени. Отдыхайте, пятница же)
Для лиги детективов. Там есть одна пасхалка. Только сразу о ней не пишите, вы же не единственный детектив на Пикабу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю автору решить две задачи самостоятельно, не используя готовые инструменты.
1. Прорисовка, учёт видимых граней и невидимый, проекция трёхмерных объектов, обработка их перемещения.
2. Физика процесса, расчёт движения тела, его траектории, массы, энергии и прочего, так что бы его движение было реалистичным.

И после того, как он решит эти задачи, перековав тонну литературы, поняв эти процессы. Вот тогда пусть мне расскажет как легко и непринуждённо программировать надо.

И, да, с точки зрения автора внутренняя работа Юнити — это тоже «Кнопочки и магия».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мило, вы обо мне ничего не знаете и формируете свое представление обо мне по одному посту на развлекательном ресурсе.

Юнити для домохозяек. В посте есть немного юмора и сарказма и он рассчитан на людей которые в этом совсем не разбираются, но которым может быть это интересно. А туеву кучу формул и кода писать на развлекательном ресурсе глупо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
программист,который не знает как делать скриншоты))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохие скриншоты или ты про фотографию кода? ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой угол будет равен 90 градусов, если целимся в бок? Почему "y" не нужен в координатах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если целиться в бок максимально возможно, то угол относительно вертикальной линии будет 90 градусов.
"Y" не нужен потому что игровое поле плоское, а "Y" отвечает за высоту.
Автор поста оценил этот комментарий
конечно про фотографию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографию сделал давно (лучше не знать зачем) )) А когда делал длинопост поленился икать этот код и делать скриншот)