Длиннопост про полицию, и почему не смог быть дальше в системе

Пост писал два года назад на специальной площадке для полиции, публикую сегодня здесь, чтобы увидеть реакцию общественности и людей, не связанных с этой системой. Немного отредактирован с учётом прошедшего времени.

Перемен, мы ждем перемен!

Итак, пришло время перемен. Ждать каких-то изменений в этой системе, о которой пойдет речь в тексте, уже нет смысла. Возможно и не в переменах дело, а в самой системе – она изжила себя, забыла, для чего создана. Кто еще не понял, речь идет об МВД России. Почему я решил поговорить об этом? Все просто – 20 мая 2022 года со мной расторгнут контракт и я уволен из МВД, по инициативе сотрудника, то есть меня, что как бы дает некие неформальные свободы в высказывании личного мнения без опаски наступления негативных последствий – привет, правовое государство. Без малого, отдал службе 13 лет. Жалею ли я о потраченном времени? Нет. Было как хорошее, так и плохое. Хорошее вызовет улыбку, плохое даст верные выводы. Жалею только о том, что ситуация, в которой я оказался не оставила мне никакого выхода из нее, кроме как увольнения по собственной иницативе. Мне нравилась моя работа, я был готов работать, как говорится, на благо Родины, и прочие напутствующие речи, которые обычно говорит командир своим бойцам перед атакой, после которой, возможно не все вернутся живыми. Но только если бы меня не тормозили. Не ставили в эти рамки идиотизма. На данный момент в МВД исторический некомплект личного состава. Людей нехватает настолько, что один участковый тянет три, четыре земли (участка). То же самое можно сказать о других подразделениях, которые заняты именно работой полиции, а не просто получили погоны и вспомогательные функции – я сейчас говорю о штабе, кадрах, информационном отделении, бухгалтерии, психологии и прочих. Там нет проблем, а значит и нет вакансий. И сразу говорю, что я не пытался и не хотел попасть в ряды вышеуказанных. Но вернёмся к теме. Обьемы работы неимоверные. Некомплект доводил до такой точки, что мне приходилось со своим ребенком, которого дома нельзя оставить вести наблюдение за человеком, который представляет политическую партию, в  период выборов, якобы для того, чтобы не было устроено публичное массовое мероприятие (привет, свобода слова). Вы только представьте – политическая фигура последовательно собирает в трех разных местах города маленькие группы народа, а рядом, как ни в чем не бывало, прогуливается папашка с ребенком, типа вышел погулять. Но чистое совпадение, что в тех же местах, что и эта фигура. Не буду указывать данных – в госдуме сейчас сидит, как-никак. Я сам не верю, что написал об этом. Как можно было быть таким слепым идиотом? Что мной двигало? Идейность? Я сам уже не найду ответ, и желания для этого нет. В условиях постоянно растущего количества населения и расширения района, где я работал, в совокупности с неизменностью штатной численности сотрудников отдела полиции, и что ещё хуже - реальным количеством сотрудников, что обусловлено постоянным оттоком кадров (хороших кадров, реальных трудяг и работяг) или, как сейчас принято говорить «отрицательный рост кадровой составляющей» – это катастрофа. Казалось бы, вывод напрашивается сам собой – наверное те, кто берет на себя несколько участков, или к примеру, работу сотрудника, которого нет – эдакая ставка сверху, как в нормальной организации, получают больше, чем те, что делают работу только на своей земле. Да, но это только 30% от ОКЛАДА, а не всей заработной платы. В среднем значении это около 5000 рублей. Не стоит забывать, что взяв на себя обязанности по обслуживанию участка, ты получаешь и ответственность за происшествия на этом участке. Пример: сотрудник ушел в отпуск, или на участке в принципе нет сотрудника. Вы, как человек, который готов взять на себя еще одну землю, соглашаетесь за условные 5000 рублей на эту авантюру. Внезапно, на этом участке бабушка, или дедушка, или просто обычный человек становятся жертвой мошенников. Сразу же, как гром средь ясного неба, появляется проверяющий сотрудник из управления, который ни разу не работал на земле, и начинает рассказывать, что так быть не должно, что это непозволительная дерзость, когда население не проинформировано о способах защиты от мошенников, иными словами, надо проводить консультации юридического характера. Назначает проведение служебной проверки, по результатам которой вы получаете дисциплинарное наказание в выде строгого выговора – минус 25 % от общей суммы зарплаты сроком на один месяц. Это около 7-8 тысяч рублей. Возникает вопрос – а стоит ли брать на себя дополнительные обязанности за 5000 рублей, за исполнение которых ты будешь лишен 7000 рублей? Нет. Другой пример: на любом участке у сотрудника проживает человек, который относится к так называемому профилактическому элементу (только что вышедший из мест не столь отдаленных, по условно-досрочному освобождению). За ним необходимо систематическое наблюдение, сбор информации о его проживании, трудоустройстве. И если данный товарищ совершит преступление, то сотрудник, на чьей территории он проживает будет также наказан дисциплинарным взысканием в виде того же строгого выговора. Все произойдет максимально быстро, специально назначенные люди в управлении будут бдительно следить за такими случаями, и как только информация подобного характера появится – назначение служебной проверки это не просто вопрос времени, а вопрос принципа – типа, управленческая мера. Дескать, «смотрите, товарищ генерал, мы назначили служебную проверку, сейчас мы накажем этого нерадивого сотрудника, за то что он плохо смотрит за деятельностью жулика и не сумел его перевоспитать». Эти люди даже разбираться не будут, виноват сотрудник или нет. Важнее принятие мер, отписка на бумаге, написание справки о том, что такое больше не повторится. И конечно, показательная порка, куда ж без нее. Бей своих, чтобы чужие боялись. Но внезапно в суде, в рамках разбирательства оказывается, что человек (вышеуказанный жулик) не совершал преступление. Он не виновен. А сотрудник уже наказан. Причем наказан рублем. Зачем вот эта беготня впереди паровоза? Для чего? Вина человека в совершении преступления может быть доказана только судом, но лица, проводящие служебки считают иначе. И получается, что сотрудник лишен части зарплаты только потому, что управленцам необходимо принимать меры. Не разбираться, а принимать меры. Так сказать, действовать на опережение. Идиотизм.

Интересный момент в системе МВД – твой уровень заработной платы не зависит от обьема сделанной работы. Ты можешь сидеть целыми днями и плевать в потолок, и получишь свою ЗП в обязательном порядке. Равно как и можешь рвать булки, чесать район вдоль и поперек, ловить массу жулья, совершать подвиги – словом, геройствовать. И ты тоже получишь свою ЗП, в обязательном порядке. Я намеренно создал тафтологию в этой фразе – вне зависимости от твоих усилий, ты не останешься без зарплаты. Или как принято ее называть в МВД – денежного довольствия. А если нет разницы – зачем трудиться больше? Те, кому посчастливилось попасть в так называемые ПП (пункты полиции), они лгут, что не знают своего счастья. Доля работы сотрудника ПП от сотрудника базового отдела равна примерно 25-30 %. А зарплата – одинаковая. Уловили суть? Нет смысла работать в отделе, где условно ты должен за одинаковый срок и одинаковый уровень денежного довольствия исполнить 100 материалов проверки, когда при тех же самых условиях в другом отделе ты будешь делать 50 таких же материалов. В нашем отделе работать, где ежедневно регистрация сообщений достигает 250 в сутки (для примера, сумма зарегистрированных сообщений в трех районах города в среднем значении достигает 210-220) – надо иметь крепкие нервы, и не иметь семью. Люди массово ищут способ перевестись в другие отделы, либо просто уходят. В связи с этим, и без того огромный обьем работы распределятся на оставшихся сотрудников. А те, в свою очередь, воют по волчьи от нагрузки, и тоже уходят.

Еще интересный момент - ежеквартально проводится совещение в отделе полиции, с участием руководства управления города. И когда руководитель подразделения докладывает о существующем некомплекте, из которого в свою очередь вырастают другие проблемы – отсутствие раскрываемости преступлений, слабая профилактика среди населения, нарушение учетно-регистрационной дисциплины (это когда заявитель уведомлен несвоевременно, просрочен срок проведения предварительной проверки и т.д.) у руководства управления один ответ: нет, нам не нравится такой ответ. Это только Ваша (руководителя подраздления) вина. Вы не умеете организовывать работу. Вы не умеете стимулировать сотрудников. В такие моменты я испытывал чувство испанского стыда и отчаяния. Осознание того, что мы в отделе обречены на решение своих проблем, которые созданы системой своими силами очень больно бьет по душевному равновесию. С позиции руководства управления – начальник подразделения должен самостоятельно комплектовать свой личный состав. Ходить в школы, институты, иные заведения образовательного характера, военкоматы и завлекать, аки студент с картонкой вместо пончо, с аудиоколонкой, что бродят обычно у вокзалов. Маразм. Это работа кадрового аппарата, но они каким-то способом волшебным ушли от этой задачи. Вывод – в отделе все проблемы решаются только самим отделом. Управление годится только из будки гавкать раз в три месяца о том, какие мы негодяи, все развалили.

Идем далее: людей нехватает. А значит, там где их нехватает – эдакие дыры в пакете с водой, которая вытекает – будут появляться сотрудники из других подразделений, чтобы заткнуть эти дыры. При чем, их работу (дыры поменьше) никто не будет делать – она останется с ним. А если ты не сделал свою работу – получи-распишись в очередном взыскании. И никого не волнует, что ты был зайдествован в устном порядке в исполнении задач другого подразделения. Скажите, вот зачем нужен сотрудник полиции за столом в фойе отдела полиции в ночное время суток, оснащенный шлемом, броней, автоматом (который без патронов кстати), если этот отдел в ночное время суток закрывается изнутри, и доступ открывает только дежурный? Нет ответа. Не смог его найти и я, когда мне в 08 часов 44 минуты 19 апреля 2022 года пришла смс-ка о том, что я заступаю на сутки, на этот идиотский пропускной режим. Просто сутки, за столом. 24 часа на одном стуле. Без сна. Если удастся в туалет сбежать – успех. И никого отвлечения от обязанностей – камера видеонаблюдения, заботливо установленная за твоей спиной мигом сдаст тебя, нерадивого разгильдяя, и оперативный отдел управления радостно побежит сообщать начальству о выявленном факте недобросовестного исполнения возложенных обязанностей. Кстати, эти «обязанности» не закреплены ни в какой письменной форме. Иными словами, ты на сутках просто потому, что тебе сказали. Еще одно кстати – в управлении свято уверены, что на исполнение такой задачи есть соответствующее подразделение. Они реально считают, что там не задействованы другие сотрудники. Черт, в каких же разных реальностях мы находимся. Вот что ломает. Вот что меняет отношение к системе. Ты удобный, пока можешь работать, пока делаешь то, что нужно местному руководству. Но как только ты показал зубы, например просто попросил показать приказ о выводе личного состава в выходной день (чтобы он был оплачиваемый) – ты враг. Я больше не мог иметь дело с такой системой. Я нашёл работу, соответственно своим профессиональным наввкам, где зарплата зависит от моих трудозатрат, а не только потому, что она зафиксирована людьми, которые даже не знают, чем я занимаюсь и какие обьемы работы я выполняю. Ради интереса, я подсчитал – за то время, что я ежедневно проводил на работе, в часах, я должен получать более 80 000 рублей. А я получал чуть больше половины этой суммы. Грустно, невкусно, обидно и досадно.

Знаете, я сейчас описал проблему нескольких подразделений в целом. Я даже не говорил о проблемах своего подразделения, а их тут с лихвой хватает. Пока писал этот текст, вывод напросился сам собой – с таким подходом не за горами момент, когда руководитель управления приедет на ежеквартальное совещание, а там никого не будет из тех, кто должен и может работать. Некомплект достигнет таких масштабов, что материалы по заявлениям граждан просто будут лежать мертвой горой, кабинеты будут заперты, так как они пусты, а руководители, и те, кто не заняты прямыми обязанностями полиции – штаб, бухгалтерия, кадры, прочие котролирующие структуры будут сидеть, и писать справки с сухой статистикой, за которой не видно реальных людей о том, что работа по набору личного состава ведется, но ощутимого результата не приносит. Как говорят кадровые подразделения - мы вроде и предлагаем огромный отпуск, и соцпакет, и стабильную зарпалату, и пенсию пораньше обычного, а люди все равно не хотят в МВД идти. Удивительно. А что же случилось? Вот тогда этот мыльный пузырь и лопнет. Жаль, меня не будет рядом в этот момент. Хотел бы это видеть. А пока – у кого есть и остаются силы работать в МВД – удачи Вам. Я считал себя устойчивым человеком к внешним факторам и изменениям. Оказалось, что мой предел был тогда достигнут. И пока в голове есть разум, а в теле молодость я сошёл с этого корабля.

Если шутить про эту систему в целом, как о корабле – МВД это печально известный «Титаник», который утонул очень давно. Но капитан этого корабля не понял, что произошло – он до сих пор держит штурвал, отдает громогласно команды в пустоту, и удивляется, почему корабль не движется. А нет экипажа, капитан. Они уже сошли на берег, где – о, Боже – оказывается, есть жизнь.

Перемен, я ждал перемен…