Длиннопост про пересадку почки. Рассказываю на своем опыте

Может кому данный рассказ будет полезным, например кто задумывается над этим не хитрым делом. Мне 24 года. Пересадили мне орган где-то с месяц назад.
С самого детства есть хроническое заболевание почек. Об этом я узнал где-то в 15-16 лет из-за повышенного белка в моче. Примерно с этого момента я встал на учет к нефрологу сначала в детской больнице, затем уже перешел во взрослую. В промежутке где-то с 16 до 21 года я был у самых разных нефрологов и все они говорили разные вещи. Один раз вообще попал к дедушке который мне сказал, что умру в течение года :)
В 22 году я работаю на своей работе и иду в очередной раз сдавать анализы (слежу за уровнем креатенина и мочевины). Анализы были просто ужасные и я уже понял ,что пришли время начинать делать гемодиализ.
В общем год я поделал диализ и мой самый волшебный и чудесный человек в мире - моя мама сказала, что готова с радостью отдать свою почку лишь бы иголки не тыкали.
Мы вдвоем сдали огромный перечень всяческих обследований начиная с обычных узи и заканчивая фгдс и лапароскопией. Проконсультировались с трансплантологами, благо в моем городе пересаживают органы. И вот подошло время госпитализации. Маму положили на 2 недели на дополнительные обследования ,меня только спустя 1,5 недели на 3 дня. Вообще самое главное для врачей ,чтобы человек у которого забирают орган вёл такой же образ жизни ,как и до пересадки без какого либо ухудшения здоровья. После госпитализации я прошел ряд анализов и обследований.
Настал день Х. С самого утра маму увезли на операцию. Спустя 3 часа уже вызвали меня. Волнение конечно же присутствовало,но на самом деле я больше переживал за свою маму. У меня уже были в жизни операции под общим наркозом ,а вот у нее такая процедура впервые.
Привели меня в операционный корпус ,положили на кушетку и увезли в операционную. Там вкололи наркоз и через 5-10 секунд я уже спал.
Проснулся спустя какое-то время в реанимации (туда переводят практически всех пациентов после обширных операций на всякий случай). Мне рассказывали, как я буду классно лежать спать отдыхать в реанимации под обезболивающими и тд. Но скажу честно больно толком не было ,но было очень неприятное ощущение в месте шва ,которое не давало спокойно поспать ,поэтому приходилось подзывать медсестер делать обезболивающее (которое не особо помогало ,потому то толком то не болело ничего).
После где-то 10-15 часов каникул в реанимации нас перевели обратно в палату. Первое что ты конечно же обнаруживаешь у себя (еще в реанимации) ,что в тебя воткнуто две трубки , катетор на мочу и дренаж под место шва для отвода сукровицы. С таким набором тебе надо научится вставать :)
Меня привезли в палату где-то под утро и уже к вечеру я смог встать и немного походить. Да и лежать ты после операции долго не будешь ,потому что врачи и медсестры всячески будут заставлять тебя ходить.
Весь минус этой процедуры то,что ты долго лежишь под общим наркозом и твои органы ,которые отвечают за пищеварение очень сильно расслабляются и после операции тебе надо восстанавливать эту функцию. Т.е. ты как бы еду кушаешь ,но кишечник её очень вяло переваривает и ты толком не можешь первые дни ходить в туалет. Ну вот на самом деле проблемы с туалетом это единственная существенная проблема в послеоперационный период, по крайней мере была для меня. А так наркоз конечно потихоньку отходит и шов начинает болеть ,но эту проблему можно легко решить обезболивающими.
Спустя где-то 3-4 дня у меня убрали все катетер и дренаж и я уже начал активно рассхаживаться ,параллельно со своей мамой. Мы вместе с ней ходили по отделению взад вперед :)
У моей мамы операция тоже прошла хорошо, но поскольку она уже возрастной человек у неё стала только болеть поясница ,ну и шов пока тут заживал тоже давал о себе знать.
Прошла где-то неделя. Мою маму выписали и она отправилась домой. За мной решили последить еще и держали где-то неделю. Спустя неделю я уже мог не крючком ходить ,а вполне прямо и даже спускался по лестнице. Когда выписали домой ,сказали какие лекарства и как надо пить. Пью где-то около 13 таблеток в день ,пока орган приживается,в будущем говорят буду пить поменьше. Кстати стоит отметить ,что как только мне пересадили почку ,она начала сразу работать и давать мочу ,у некоторых людей такой процесс происходить не сразу.
В общем какой итог можно подвести. Самое прекрасное в этом всем то,что не надо ходить на гемодиализ. Люди , которые на нем находятся меня прекрасно понимают ,что это далеко не самая приятная процедура. И конечно же стоит сказать огромное спасибо моей маме ,что благодаря ей я родился во второй раз и могу продолжать вести обычный образ жизни.
P.s. Сейчас уже все хорошо,шов заживает ,мышцы конечно вокруг шва еще болят ,тем более когда ходишь много ,но к этому быстро привыкаешь и это не причиняет дискомфорт.
Спасибо,что прочитали ,может кому-то это будет полезно ,а я просто поделился своим опытом. Всем большого и крепкого здоровья!