Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово.

Осторожно, 9891 пиксель веселья
Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово. Осторожно, 9891 пиксель веселья
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, как так, взять и проигнорировать Гейзенберга и его Принцип неопределенности!
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
А причём он тут?
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно его теории, если на пальцах, нельзя вычислить пару наблюдаемых характеристик, например, место нахождения частицы и ее энергию, координаты и импульсы, электрическое и магнитное поле, можно что то одно.
Решил ты отправится в прошлое на день. То есть ты, твое тело, и окружающая материя, Вселенная... чиорт бобиери, в плоть до самых малых частиц, должны занять те места, которые занимали день назад. Но как вычислить, какие места частицы занимали, их физические свойства на тот момент, если по принципу Гейзенберга это не возможно.
И где вы таки достанете такой объем энергии, что бы заставить все частицы во Вселенной, занять места, какие они занимали сутки назад?
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, энергия частиц задаётся теми же самыми частицами. Т.е. взять-то её для возвращения всей вселенной на сутки назад неоткуда, кроме как извне. А если за вселенную принимать всё-всё-всё существующее, то по твоему принципу путешествия во времени невозможны :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Про что и говорю, нельзя выстроить все частицы в таком же порядке и с теми же векторами движения и энергии как они были десятую долю секунды назад. :))) Интерстеллар конечно хорошо, но пока доказательств от наших будущих потомков мы не получали :))) Так что такая научная модель вселенной, в которой не возможны путешествия во времени, имеет место быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто найдите способ перемещаться в 4 измерении, зачем что-то возвращать куда-то?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так почитал комментарии... Тебе 16 лет, а пытаешься умнее всех учёных мира быть)) Выглядит именно так, по крайней мере.
Просто, ага.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От того что мне 16, мне нужно пойти смотреть симпсонов и ржать над мдк?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдать теор минимум Ландау :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, поставил заметку:"Умный чел"
Редкость)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто только кошки родятся!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда это не во времени, а в вариантах...
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял, не нужно стараться материю занять прошлую позицию. Это как сделать шаг назад в трехмерном пространстве, тоже самое но шаг назад в четырехмерном пространстве.

Я думаю это не возможно практически, но только теоретически. Мы создания трехмерного пространства, а надо быть четырехмерным, чтобы так ходить.
В этом плане Интерстелар "неплохо" показал.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, теорий и моделей много. Одни заслуживают доверия и подтверждены, другие подтверждены только теоретически, трети лишь вообще только теория без подтверждения. Истины нет!
Ученые работают не с Истиной, а с теми или иными моделями, которые развиваются и меняются с развитием науки. Раньше модель земли была плоской, потом центром мироздания, потом частью солнечной системы где то в спиральной галактике.
Когда то верили, что тепло передается через газ теплород, и были выведены формулы расчета. Потом пришла модель с нагреванием через движением частиц, но эти формулы оказались подходящими и для новой модели.
Так что ни что не есть истина. Я придерживаюсь одной модели, вы другой. Мне пока что научно обоснованной и близкой кажется модель Гейзенберга, потому что 4 измерение для меня только на бумаге в математических формулах.
С другой стороны, я не отрицаю теорию множественных вселенных, и "ваккума как моря виртуальных частиц" Дирека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание.
Автор поста оценил этот комментарий
О да, в точку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, в этом 4м измерении-времени мы плывём по инерции прямолинейно равномерно. Будет забавно, если какой-то четырехмерный школьник случайно попадет в нас мячиком, играясь, и мы поплывём в обратном направлении..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно но согласно наблюдениям Хаббла мы раздуваемся :-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это уже относится (и?) к нашим 3м измерениям..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это относится именно к ним)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, путешествие назад отрицает ОТО ) Нарушается закон сохранения энергии)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите. Я в курсе что это за неопределённость.
И не надо: время - оно существует одновременно. Нужно просто найти способ гулять по 4 измерению, не нужно ничего двигать. Вы просто берёте и перемещаетесь на сутки назад. Если 4 измерение населяют какие-то существа, то они так могут.
Вам же не кажется странным, что муравью не нужно воссоздавать этот шарик? Он может просто взять и спуститься вниз.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "время"? Это единица измерения придуманная учеными для простоты работы. Как и энергия... В мире нет энергии, нет времени, есть движение материи, которую мы пытаемся измерять. Частицы движутся, многие процессы направлены, атомы распадаются, звезды рождаются, "жизнь" кипит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ВАУ. Неужели я наткнулся на человека, который говорит о времени так же, как я. Чудеса. А то сплошь утверждают о путешествиях через то, что в принципе не существует за пределами мыслей))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте мой комментарий о моделях и истине. Мы с вами просто придерживаемся принятой модели, что они не возможны, исходя из того, что время это движение материи. Но это не значит, что в теории, не имеет право жить принятая модель, в которой есть иные измерения и путешествия реальны. :)))
К стати это тема очень интересна наравне с Теорией Большого Взрыва и появления изначальной сингулярности. И таки да, я гуманитарий, который пытается в это влезть с большим трудом и не менее большим желанием. :)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я не все комментарии читал, надоело... Спасибо, конечно..)
Да просто не очень похоже на то, что она принятая, т.к. меньшинство из тех, с кем я говорил на эту тему, так считают.

А БигБум и с ним связанное интересно было в далёком дедстве... сейчас не очень, т.к. всё это лишь теории и как-то не очень хочется вникать в то, что ни доказать, ни опровергнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что кто то так не считает, это не значит, что ученые не имеют на этот счет в доказательство кучи трудов и формул.
Например некто Ли Смолин, предложил теорию, что вселенные размножаются с помощью черных дыр. Звезда схлопывается в точку с бесконечным давлением - сингулярность (из которой по теории БигБума появилась наша вселенная), которая взрывается в иную вселенную, которая создает себя сама, не мешая нашей, потому что надежна закрыта "горизонтом событий"но проникнуть туда, за горизонт событий мы не можем. По этому для нас других вселенных вроде бы как и не существует.
Ни кто не может доказать это или опровергнуть. Есть определенные модели доказывающее верность этой теории, есть те, которые наоборот, противоречат... Но модель имеет право жить.
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не верно. Время как таковое не существует. Время ето не совсем измерение, ето очередность событий. Время измеряется в событие/событие тоесть етот шарик пролетит 1мм за 5000 электромагнитных колебаний. И как раз что б вернутся во времени назад надо восстановить положение, заряд и вектора всех частиц на тот момент.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Существованием темной энергии как я понял, на своем примитивном уровне, некто Колдвелл пытался объяснить конец вселенной. Так как ученые так и не пришли к выводу, будет ли Вселенная расширятся до бесконечности, или все таки эйншетйновская лямбда, которую он так не любил, имеет право на существование, или вообще Линде прав, и вселенная будет расширятся и сжиматься до бесконечности по его теории космической инфляции?
Вообще есть ли что то почитать по теме, написанное не слишком научным языком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоккинга почитай. Краткая история времени. Там вообще только одна формула за всю книгу. E = mc(2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и отличает геометрические измерения от измерения времени. Представьте себе, что муравей находится в узком пространстве между двух горизонтальных стекол - он может двигаться по горизонтали в любом направлении, но не может спуститься вниз или подняться вверх.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Убитый дедушка: либо он не дедушка и бабушка изменила, либо вы просто не дойдёте до места убийства (осечка и т.д.)
Статуя? Вы переносите её в другой вариант развития событий, это 5 измерение.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется парадокс не даст вам это сделать

Осечка не контролируется временем. Просто она может случиться.

Вселенная одна, просто мы способны осознать лишь меньшую её часть среди этих чёртовых измерений. Я считаю, что парадоксов не будет, то есть среди всех возможных вариантов развития событий попросту нет таких вселенных с парадоксом.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего подразумевалось обстоятельства связей с другими/новыми/измерениями с теми же событиями произошедших в измерении "путешественника", но это не парадокс конечно же. Теорию автора вижу все-таки в перемещение вариантов событий, но никак не многомерность бытия.
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово, про другие вселенные, но как мы сможем туда попасть?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку