Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово.

Осторожно, 9891 пиксель веселья
Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово. Осторожно, 9891 пиксель веселья
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой пост как интерстеллар, красиво, прикольно, интересно, но к настоящей науке имеет такое же отношение как Железный Человек
раскрыть ветку (42)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, как физик-теоретик, могу сказать, что в Интерстелларе все довольно-таки физично. Есть один жесткий косяк, но его почему-то мало кто заметил.
раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что за косяк? можно по-подробней?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что это насчет ледяных облаков, Кип Торн говорил что это единственный момент фильма на котором он неуютно ежится. Хотя их можно было бы обрисовать как огромные айсберги плавающие в океанах сжижающегося к центру планеты аммиака и было бы норм все. Ну это как мне кажется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, случайно, не то, как они смогли взлететь с той планеты, где была огромная волна, без отделяющихся топливных отсеков(ступеней), которые использовались во время старта с земли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, то что они смогли отлететь от черной дыры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Чёрная дыра это не монстр гоняющий по галактике и жрущий все и вся аля стартрек, это объект, тяжелый но объект, и на его орбиту можно выйти и сделать гравитационный маневр
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда свет на планете с волнами? :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из аккреационного диска же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал тут комментарии к теме.
Коль уж скоро мне посчастливилось напороться на дискуссию с физиком-теоретиком, то буду благодарен на

развёрнутый ответ на вопрос, который давно уже не даёт мне покоя...
Кратко звучит он так: существует ли в научном мире теория, что вся наша вселенная, в том её качестве,

в каком она пребывала, пребывает и будет пребывать (на всём протяжении своего существования), есть

ничто иное, как та самая точка сингулярности, из которой, считается, она и произошла? И насколько эта

теория состоятельна в строго научном плане, если намеренно пренебречь лишь принципом материализма, но

не законами логики?
Следуя этой модели вселенной, логично было бы ввести новый раздел математики, где понятия нуля и бесконечности - эквивалентны. И, исходя из этого переосмыслить некоторые правила исчисления и существующие формулы.
Я понимаю, что выгляжу (впрочем, и являюсь) совершеннейшим дилетантом, но всё же и у меня есть за плечами оконченное, пусть и порядком забытое, высшее образование. Я не боюсь математических формул, не ленюсь гуглить неизвестное прежде, чем спрашивать об этом и буду бесконечно благодарен конструктивному диалогу на эту тему с человеком, который в области физики и математики дилетантом, вроде меня, не является. =)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком расплывчатое утверждение. Такие утверждения все-таки надо раскрывать подробнее.

В принципе, если мы считаем, что наша Вселенная изолирована и на неё не действует ничего из вне, то с точки зрения стороннего наблюдателя за миллиарды лет с сингулярностью ничего и не произошло, возможно, изменилось внутреннее состояние.

А если смотреть с нашей точки зрения, то не совсем понятно, как, вообще, можно назвать все вокруг нас сингулярностью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это если представлять "нас" - наше сознание, как нечто, что полностью принадлежит этой вселенной.
Я распишу подробней. Уже начал.
Просто даже задача просто изложить свою мысль тут оказалась нетипично сложной и объёмной. Раскрывать приходится практически каждую мысль.
Автор поста оценил этот комментарий
косяк по поводу червоточины в пределах нашей солнечной системы? типа она должа быть неебически массивной?
Автор поста оценил этот комментарий
еще вопросом задался..
спойлер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!






когда ГГ выкинуло из черной дыры на орбиту Сатурна, чревоточина исчезла.
Внимание вопрос) как он собрался добраться до девушки в другую галактику??? кротовых нор вроде обнаружено не было, а топлива может тупо не хватить... + за миллионы лет (а то и миллиарды) которые он туда будет лететь (если топлива на маневры хватит и он не промахнется), с капсулой девушки может произойти многое. и сможет ли она спать в ней миллионы лет?
Автор поста оценил этот комментарий
для меня самый большой косяк в том, что с земли они взлетали на трех ступенях, а с планеты с большей гравитацией, на обычном челноке.
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не косяк, это специфичная конструкция челнока - заметьте, что выхлоп из челнока имеет абсолютно непривычный цвет. Какое топливо там использовалось мы не знаем, как и ничего не знаем о конструкции двигателя челнока. Возможно, это, вообще, были фотонные двигатели.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, у них был крутой аналог топлива, который был жутко дорогой, поэтому с Земли летали дедовским способом, а с планеты уже с шиком.
Автор поста оценил этот комментарий
вообще то они использовали гравитацию этой планеты, а приливы там не только для красоты показали......
Автор поста оценил этот комментарий
зачем им тратить топливо челноков чтобы улететь с земли? Точно не помню, но по-моему у них и так был напряг с топливом челноков потом.
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое) Я вслух это сказал, а на меня ползала зашипело
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой не соглашусь в обоих пунктах) Интерстеллар очень даже научный, снят по трудам физика - теоретика. Соответственно и пост такой же. Просто затрагиваются квантовая теория и теория струн (либо что то подобное), которые не очень популярны в народе, и, соответственно, тяжело воспринимаются как научные.
А по поводу железного человека (если речь идет именно о самом персонаже) думаю, что бОльшая часть его технологий реальна. Джарвис уже практически воплощен в жизнь. Те же Siri, Google now, Cortana значительную часть функций джарвиса выполняют. Есть куча других программ, которые в той, или иной степени выполняют остальные. Возможности костюма, конечно, под вопросом. Например полет (с нынешними знаниями человечества невозможен) и лазерные пушки из рук, репульсоры которые, потребуют дохрена энергии для хоть какого то эффекта. Ну и бронебойность такая тоже не реальна. Там даже материал, из которого костюм сделан, кажется, указывался. Ну а всякие технологичные штучки, вроде телефонов с крутыми функциями, вполне осуществимы. Нужны лишь хорошие программисты с хорошим желанием все это делать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку