506

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать

На написание данного длиннопоста меня подтолкнул вот этот пост, @burazna спасибо тебе, желаю тебе найти решение, а я пока расскажу как я вышел из аналогичной ситуации.

Пролог

Мне 31 год, я дизайнер-проектировщик интерфейсов и по совместительству иллюстратор (кстати умение рисовать лично мне мешает в дизайне). Я всегда любил рисовать, и всегда не воспринимал созидание на бумаге как нечто серьезное, скорее это был способ сменить род деятельности на 15 мин. Так было до конца января 2017 года, но обо всем по порядку.

Я всегда был очень активным: в школе-институте собственная группа, написание песен и прозы, потом попытки создать свое дело, постоянная работа, халтурки, хобби по деревообработке, при этом я являюсь счастливым обладателем жены и ребенка. До начала 2016 года я все это прекрасно совмещал, а потом как отрезало, накатила дикая ежедневная усталость. Через год стало совсем плохо. Надо было что-то менять.

27 января 2017 года

В этот день я начал борьбу с хроническим ежедневным лежанием на диване и вдумчивым трехчасовым просмотром полнейшей хрени на ютубчике (типа фейларми и +100500). Был выбран следующий способ: надо делать некое небольшое творческое дело, но каждый день, без выходных и отмазок. Опыт был, поэтому инструментарий долго выбирать не пришлось: линеры 01, цанговый карандаш 2В и вязкий ластик, чтоб стирал карандаш, но не стирал линеры.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Великие люди, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивирующий пост

Дальше выбираем стилистику: контуры на бумаге, колористика в фотошопе, перенос при помощи приложения сканера в телефоне. А теперь самый важный вопрос: что рисовать? Просто картинки скучно, нет азарта, квест должен быть долгим и интересным. Вспоминаю что утром в машине слышал, что сегодня родился Льюис Кэрол. Бинго! Буду рисовать по одной картинке, посвященной дням рождениям известных людей. Мозг подсказывает, что это на год. Не слушаем мозг и начинаем. Первая картинка прям не получилась, но что было, то было.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Великие люди, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивирующий пост

Затягиваем через облако на комп, "раскрашиваем" в фотошопе, оставляем подпись шрифтом собственного производства (на комиксах, которые я сейчас публикую на пикабу тот самый шрифт, нигде не купишь, надо бы это исправить) и публикуем в инстаграм. ПроектКалендарь начался. Дальше Джексон Поллок, Антон Чехов, Дуглас Енгельбарт...

...и на 31 января я ломаюсь и понимаю что одна картинка в день это мало, хочется отметить больше персоналий: первый афроамериканец в профессиональном бейсболе и создатель языка программирования Питон? Рисуем обоих!

Формируем итоговые внутренние правила проекта: 1 - 6 картинок про дни рождения + основные праздники и памятные даты. впереди был сложный и веселый год. Чего стоит одно только 26 июля. Там столько нарожалось, что пиздец.

Отрицание

Да. Работая над проектом, я прошел все пять стадий решения проблемы. Я выбрал себе эту проблему и боролся с ней целый год, не отступая ни на шаг. По началу мне все нравилось, и я считал что проблемы у меня нет. Первый месяц пролетел незаметно, я фанатично скетчил и выкладывал в инст картинку за картинкой. У меня начался рост подписчиков (очень небольшой). Я даже иногда умудрялся рисовать нечто, что мне нравилось и по моему мнению было остроумным. Три месяца было терпимо.

Гнев

На четвертый месяц началось. Мне стало сложно подбирать ассоциации, я мог думать над одной картинкой по 2 часа, заканчивал я рисовать обычно в районе 2-х ночи (при этом я жаворонок и просыпаюсь всегда в 6:00). Но я терпел. Было сделано уже столько, что было невозможно бросить все на полпути, надо было терпеть. Качество отдельных иллюстраций падало. Все теперь зависело от красивой ассоциации: если она была, я был на драйве, если нет - в депрессии. Пару раз я просто опускал руки, когда забывал только что пришедшую в голову хорошую идею.

Но именно на этом этапе я получил первые плоды: победа на конкурсе иллюстраторов в ЭтноЭксп Темы Лебедева и поездка в мае с ним в Коломну. Оказалось что я могу вообще не спать три дня, параллельно рисуя и прибухивая. Если интересно про экспедицию могу запилить отдельный пост. Плюсом, в мае со мной связались представители радио маяк и в обмен на информационную поддержку попросили давать им картинки с русскими подписями, чтобы они размещали их у себя в соцсетях (я дурак согласился забесплатно, щас бы денег попросил). Гнев потихоньку угасал.

Торг

Я уже перестал жалеть, что ввязался в эту авантюру. Я научился жить в этом ритме: если раньше у меня иногда были говеные иллюстрации, потому что не получались, то теперь я иногда специально рисовал на отъебись (стыдно, каюсь), и здесь я периодически возвращался в гнев, потому что иногда прилетала критика. Если перло, я рисовал впрок: бывало, я заготавливал картинки на неделю вперед (это кстати жутко расслабляло, потом было сложно вернуться в ритм).

Главным развлечением в этот период было чтение комментариев к моим картинкам в группе радио Маяк вконтакте. Это была феерия: меня обвиняли в русофобстве, в том что я тайный агент госдепа и предатель. А все почему? Правильно: потому что 70% персоналий мной отмеченных не являлись отечественными учеными или актерами. Иногда я ржал в голос. Народ не понимал двух вещей: проект про человечество, а не про Россию; отечественные ученые и актеры не рождались каждый день. (картинка просто для антуража, коменты сейчас долго искать)

А еще в июне я резко подкинул себе 3500 подписчиков удачно задонатив вилсакому во время стрима презентации фруктовой компании. Мелочь, а приятно.

Депрессия

С июля и почти до самого окончания проекта пошла самая доглая его стадия. Если раньше у меня хоть иногда появлялся драйв, то теперь его не было вообще. Проект превратился в рутину. Но именно сейчас я начал здраво оценивать плоды. Во-первых я стал стабильнее выдавать хороший результат, годнота стала появляться и без драйва, а хуйню рисовать даже на отъебись не получалось. Во-вторых ко мне вернулась энергия, депрессия во время рисования проекта сменялась приливом сил на работе. Я начал возвращаться к своим хобби и у меня пропало желание валяться на диване с мобилой (оговорюсь, что в целом это не плохо, когда это в меру, как же без ютубчика).

Проект превратился в нечто, вроде чистки зубов. На данном этапе он выполнил свою задачу и перестал быть нужным. Но бросать выполненное на 80% дело? Вы серьезно? Неее, терпим, осталось немного.

Принятие

И вот настало долгожданное 27 января 2018 года и я думал сейчас все в топку, нахер все, ура! Но нет. Оказалось что я не ненавижу проект, он на столько прирос ко мне, что я не могу просто его закончить. Мне нужно было поблагодарить этого монстра. Я аккуратно дополнил первые несколько дней недостающими картинками (помните, первое время я рисовал строго по одной картинке), а потом смонтировал 2 ролика с итогами проделанной работы.

1058 картинок, год работы (у видосиков есть звук, пиии уап па паба пап).

Ну и макулатуры перевел порядком.

Итог

В сухом остатке: я получил, что хотел. Теперь энергии прям дофига, а самое главное, оказалось, что в сутках очень много свободного времени. Но мне кажется, что год это слишком много, эффект закрепляется месяцев через 5. Ну и второй эффект: уже почти 2 года я иллюстратор, выполняющий коммерческие проекты. Хобби превратилось во вторую специальность.

Заключение

Самое главное это благодарность: Спасибо любимой жине ("жи-ши" пиши с буквой "и", любимая, привет )))). Именно она была шеф-редактором проекта и кропотливо помогала искать именинников на просторах интернета. Спасибо друзьям и коллегам за поддержку. Спасибо прогрессу за бумагу и линеры.

Ну и на последок вопрос: уважаемое сообщество, хотите проект календарь 2 на пикабу? С самыми необычными праздниками народов мира? Будем отмечать праздник каждый день?

Пишите мнение в коменты, я соскучился по бессонным ночам, готов рисовать, если это кому-нибудь нужно.

Ну и самым заинтересовавшимся: в инстаграме я называюсь desvvt ))) ссылка тут (надеюсь это не противозаконно)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано non.private 1 год назад
+31
Очень здорово, спасибо за пост.
Календарь, да, было б классно.
Я бы с радостью купил отрывной такой, где каждый день по картинке, но сейчас, кажется, таких на заказ не делают
раскрыть ветку 3
+14

не проблема, на заказ можно сделать что угодно!

раскрыть ветку 2
+4
Го пилить такую штуку, лига алкоголиков одобряет, и я бы тоже себе прикупил такой календарь
раскрыть ветку 1
+15

Вот люблю я такие посты, вот прям очень хорошо мотивируют!

Про календарь вообще вопрос риторический - конечно хотим!

Успехов в дальнейшем творчестве, коллега по цеху!

раскрыть ветку 9
+1

спасибо бро. Слушай, мот не там ищу, а почему на пикабу нет сообщества иллюстраторов?

раскрыть ветку 8
+2

Хмм, тут есть Лига Художников, прям конкретно для иллюстраторов закутка я здесь не встречал.

раскрыть ветку 3
+1
Слушай, а что за сканер-то?
раскрыть ветку 3
+5

Шнуров оказывается испанский оперный певец… О как, да еще и сопрано! 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Да ладно сопрано. Тут важно то, что он теперь с лабутенами ассоциируется, лет десять назад там была бы бутылка водки нарисована. Впрочем, пусть его. Старые альбомы-то никуда не делись)

0

Иногда все делалось в спешке, это та опечатка, которую не хочется исправлять )))

+4

ТС крут.

Эх, как интересно попалось в свежем. Вроде бы и намного моложе, но весь этот год дикая усталость, непруха и адовое безразличие. В сон вырубает уже часов через восемь, не зависимо от того, сколько спал. Долго пытаюсь/хочу научиться рисовать, но прекрасно понимаю, что одной хотелки мало.

раскрыть ветку 8
+1

Спс за оценку! Научиться рисовать так чтобы перло самого может любой! Факт. У меня даже была идея открыть курсы развития способности творить на бумаге)

раскрыть ветку 7
+2

Несколько месяцев прорисовал формы (даже что-то начало получаться), но потом была резкая смена обстановки, что стало не до этого. Я прекрасно понимаю, что научиться может каждый, и опять же, что есть  у меня время этим заниматься (а не игорами), но сейчас есть некоторый страх или барьер начать снова.

раскрыть ветку 6
+4

Да действительно круто) Записывай видяшки как делаешь иллюстрации?)

раскрыть ветку 2
+2

есть парочка, надобы выложить

раскрыть ветку 1
+2

Ждем-с! :)

+3

Действительно очень мотивирующий пост))) И жена (филфак головного мозга не позволил мне вас процитировать -.-) у Вас умница, что задавала темп)))

раскрыть ветку 19
+1

+++, без нее я бы не справился

0

спасибо

раскрыть ветку 17
0
А вы не хотели бы заполнить пост о процессе создания иллюстрации? О том какие материалы(ручки,блоки и тд), о том как переносится все в комп и потом как и в какой программе разукрашивается. В посте было, но очень коротко, а хотелось бы подробнее. Я думаю здесь много желающих попробовать, но которые не знают с чего начать. Спасибо

ps: увидела ниже, что есть видяшки. Ждемс...
раскрыть ветку 3
0

Вы не против добавить тег "Мотивация"?

раскрыть ветку 12
+1

Спасибо за вдохновение, это именно то, что нужно! Частенько чем больше дел, тем меньше дел (делаю). А всё потому, что кажется - времени слишком мало, всё равно не успею. Буду держать Ваш пример в голове, желаю успехов и жду Календарь 2!

+1

а где можно посмотреть все иллюстрации? :)

раскрыть ветку 3
0

в инстаграмме, ссылка в посте. Открываете ленту и листаете вниз)))) Но скоро еще и сайт появится. Сейчас в разработке.

раскрыть ветку 2
0

спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Хочу календарь)))

раскрыть ветку 1
+1

значит будем делать )))

+1

Подписалсо, и тамитут.

раскрыть ветку 1
+1

мое почтение

+1

это очень круто! мотивирует начать чем-то заниматься помимо работы :) подскажите, как вы придумываете, что нарисовать? это приходит от описания, например, человека, который родился в этот день или как?

раскрыть ветку 17
+5

Ассоциации. Если есть то все прекрасно, если нет то попадал в ад на пару часов, что в итоге приводило к сделке с совестью.

раскрыть ветку 15
0

спасибо за ответ)

я люблю рисовать, но для меня всегда проблема в идее, что именно изобразить. часто сажусь, хочется творить, сижу полчаса туплю в блокнот, психую и убираю. этим все заканчивается, потому что хочется, чтоб это занятие было отдыхом, а не напрягом после 9 часов на работе(

раскрыть ветку 14
+1

спасибо за круто)

0

слова "я всегда был очень активным" уже вызывают недоверие к твоим методикам. тем кто всегда был активным не понять в принципе, какая проблема может быть у людей, которые всегда были неактивными. ведь активные всегда были активными и они не сталкивались с проблемой своей неактивности, а значит и не было как такового поиска решения проблемы, с которой они и не сталкивались. даже несмотря на кратковременный простой, активный человек просто по-другому устроен

раскрыть ветку 2
0

А вам нужно чтобы вам дали стопроцентный способ? Инструкцию "как сделать так что было хорошо". Лично я не доверяю абсолютно всем методикам написанным в интернете. Я где-то написал, что моя методика лучшая и подходит для всех? Я предоставил максимум необходимой инфы, вы сделали правильные выводы, но вдруг внезапно инфа, которую я предоставил, стала "Испорченной". Окей. Не доверяйте мне.

раскрыть ветку 1
0

я не говорю про 100%. просто это так же нелепо звучит, как шварцнеггер, говорящий "все эти росказни о гене бодибилдинга - полная чушь и отговорки для тех, кто не старается. такие люди говорят, что у них нет этого гена и сдаются! а надо работать". работать, может, и надо, но блин ему то легко говорить, у него этот ген есть.

0

крутой пост, крутые работы) Молодцом. Есть вопрос по шрифту - в какой программе делал? Или программах. Давно хочу парочку шрифтов для себя сделать. Может если разрожусь, сделаю таки.

0

Подскажите, пожалуйста, программку-сканер в телефон. То, что нашел, все гоняют в pdf :(

раскрыть ветку 1
0

Виталий с удовольствием прочитал этот пост, так все знакомо, что чуть не прослезился) да порой мотивация падает и выдержать такой марафон в течении всего года кажется невозможным, особенно когда есть основная работа и другие дела и увлечения. Я в итоге тоже второй год не пошел делать, выкладываю прошлогодние посты иногда удовольствия ради делаю новую картинку на дату, но это было всего 4-5 раз за последние месяца 4. И лично для меня кстати было очень познавательно-образовательным читать про героев дня в календаре Википедии. За год я стал более эрудированным. И на случай если вы еще не поняли кто вам пишет, то большой поклонник вашей страницы 3дшка.

раскрыть ветку 3
0

Здарова! Чувак!

раскрыть ветку 2
0
По календарю сделаешь такой же длиннопост: где, как и почём? . С удовольствием бы почитал.
раскрыть ветку 1
0
Я настолько ленивый что сохранил пост в "позже прочитать". И пожалуй позже прочту :)
раскрыть ветку 3
0

прочитал?

раскрыть ветку 2
0

Нет :)

раскрыть ветку 1
0

Красавчик!!! тоже люблю рисовать, но на это уходит очень много времени.

раскрыть ветку 1
0

чем дольше этим занимаешься тем меньше уходит на этьо времени

0

Будем отмечать праздник каждый день? нее я сопьюсь))

раскрыть ветку 1
0

ну, все сопьются, это нормально )))

0

Огромная благодарность за пост! Сам нахожусь в вялотекущем состоянии и было очень интересно почитать. Успехов тебе!

раскрыть ветку 1
0

Спс. Надо просто начать что-то делать. признаюсь, когда я начинал сам проект, я не верил что это поможет )))

0

стиль крутой, очень приятно смотреть :З

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Круто. Календарь интересная идея. Подписалась и жду👨🎨
0
Очень круто, моей силы воли хватило бы на неделю))) календарь был бы очень интересен, надеюсь он будет)
раскрыть ветку 1
+2

я отдохнул и готов! думаю препятствий не будет!

0

классно, спасибо. я тоже думала о том, чтобы что-то такое запилить. Хотела начать с инктобера, но сдулась через пару дней. Задала себе слишком высокую планку :(

Вы меня вдохновили, теперь бы этот запал быстро не растерять :)

раскрыть ветку 1
+1

планка повышается в процессе! дерзайте!

-1
Не смог прочитать, добавил в избранное, потом почитаю...
-5

В чем смысл? Особенно если учесть, что это не красиво. Одно дело само тренировка, другое этот мусор в интернет выкладывать

раскрыть ветку 1
+4

Смысл нести добро людям и себе. Я очень сильно разнообразил ленту инстаграм своих подписчиков! Вместо бесконечных фитоняш они получили немного бесполезной но интересной информации и забавные картинки, которые кому-то нравятся, а кому-то нет )

Если цель  - понравиться абсолютно всем, то нет смысла вообще хоть что-то делать. Не возможно чтобы все сказали что что-то "Красиво". Вы считаете что это некрасиво и сам факт этого замечателен, мы все разные, у нас разные вкусы. Именно из-за разнообразия вкусов мы живем в таком разнообразном мире :)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: